Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овен в атласе Я. Гевелия





 

Итак, первый знак – ОВЕН – это первичное проявление стихии Огня (можно сказать, огонь разгорающийся, вспыхивающий, но быстро гаснущий). Его символ – горный баран с золотой шерстью, стоящий на вершине горы, повернувший голову назад и поднявший одну ногу над пропастью. С этим знаком связано начало любого дела, исток. Высшая программа Овна – быть энергичным первопроходцем, способным на самопожертвование, зажигающим других, но при этом оглядывающимся назад. На бытовом уровне ключевое слово для характеристики Овна – импульс. Солнце проходит этот знак с 21/22 марта по 20/21 апреля.

Второй знак – ТЕЛЕЦ – первичное проявление стихии Земли. Его символ – бык, выходящий наполовину из земли. Высшая программа Тельца – укреплять проявленный мир, подпитываться от земли, не терять связь с материальными делами, но и преодолевать притяжение косной материи, освобождаться от ее власти. Ключевое слово на бытовом уровне – накопление. Солнце проходит этот знак с 21/22 апреля по 20/21 мая.

Третий знак – БЛИЗНЕЦЫ – первичное проявление стихии Воздуха. Его символ – два брата‑близнеца, держащиеся за руки. Задача Близнецов – найти во внешнем мире соответствие тому, что они имеют внутри, быть проводником высшего мира, укреплять взаимосвязи, распространять информацию, но и преодолевать двойственность, сомнения, колебания. Ключевое слово на бытовом уровне – контакт. Солнце проходит этот знак с 21/22 мая по 20/21 июня.

Четвертый знак – РАК (или Краб) – первичное проявление стихии Воды. Изначальный символ – краб с большими клешнями и рыбьим хвостом, находящийся у источника. Предназначение Рака – не рваться вперед, ориентироваться на традицию, истоки, зарываться вглубь, изучать прошлое. Ключевое слово на бытовом уровне – дом. Солнце проходит этот знак с 21/22 июня по 22/23 июля.

Пятый знак – ЛЕВ – стабильное, стационарное проявление стихии Огня (можно сказать, ровно и мощно горящее пламя). Символ – сидящий лев с короной на голове, держащий лапу на шаре. Высшая программа Льва – это творческое горение, полное самовыражение, достижение цельности, развитие способностей. Львы часто оказываются на вершине, но они должны воспринимать власть как огромную ответственность. Ключевое слово на бытовом уровне – творчество. Солнце проходит этот знак с 23/24 июля по 22/23 августа.

Шестой знак – ДЕВА – соответствует статичному проявлению стихии Земли. Здесь символ – дева, с одной стороны которой ангел (по левую руку), а с другой – дьявол (по правую руку). Этот образ связан с душой человека, которая должна сделать выбор между добром и злом. Предназначение Девы – внимание к мелочам, анализ и систематизация, скрупулезное исполнение своего долга, но без зацикливания на малозначащих мелочах. Ключевое слово – служение. Солнце проходит этот знак с 23/24 августа по 22/23 сентября.

Седьмой знак – ВЕСЫ – стабильное проявление стихии Воздуха. Символ – весы с двумя чашами – единственный неодушевленный символ Зодиака. Этот образ связан со справедливостью, воздаянием по заслугам. Программа Весов – примирение, соединение противоположностей, установление равновесия в контактах, в окружающем мире, укрепление гармонии, но при этом нельзя терять стержень, критерий. Ключевое слово – равновесие. Солнце проходит этот знак с 23/24 сентября по 22/23 октября.

Восьмой знак – СКОРПИОН – стабильное проявление стихии Воды. Первичный символ – орел, выходящий из пустой оболочки скорпиона. Предназначение Скорпиона – освобождение скрытых возможностей через очистку себя и окружающих от скверны, развитие через разрушение и восстановление, борьба с негативными проявлениями. Но здесь очень важно соблюдение меры. Ключевое слово – преодоление. Солнце проходит этот знак с 23/24 октября по 21/22 ноября.

Девятый знак – СТРЕЛЕЦ – это стихия Огня на уровне трансформации. В последних четырех знаках Зодиака проявляется уже следующая по порядку стихия. Так, в знаке Стрельца уже проявляется и стихия Земли (то есть это угасающий огонь, трансформирующийся, преобразующийся в новую форму). Символ знака – Кентавр, стреляющий из лука вверх, или всадник на лошади – означает соединение земного мира и высшего начала. Предназначение Стрельца – распространение духовных знаний, сохранение сложившихся традиций. Но нельзя огульно отрицать все новое. Ключевое слово на бытовом уровне – традиция. Солнце проходит этот знак с 22/23 ноября по 21/22 декабря.

Десятый знак – КОЗЕРОГ – стихия Земли в стадии трансформации. Символ здесь – горный козел с крыльями и рыбьим хвостом, выходящий из раковины (более сокровенный символ – олень с золотыми рогами). Предназначение Козерога – ведение людей к высшей цели с помощью созданной им практической системы. Но нельзя для этого использовать любые средства. Ключевое слово на бытовом уровне – цель. Солнце проходит этот знак с 22/23 декабря по 19/20 января.

Одиннадцатый знак – ВОДОЛЕЙ – стихия Воздуха в стадии трансформации. Символ знака – человек, который держит в руках два сосуда, в одном из которых – живая вода, а в другом – мертвая. С этим знаком связано возрождение, преображение, непредсказуемость, а также разделение добра и зла. Высшая задача Водолея – создание нового, оригинального, получение откровений и донесение их до других, достижение свободы, но не анархии и вседозволенности. Ключевое слово – свобода. Солнце проходит этот знак с 20/21 января по 18/19 февраля.

Двенадцатый знак – РЫБЫ – стихия Воды в стадии трансформации. Символ – две рыбы (изначально – угри), плывущие в разные стороны. С этим знаком связано завершение любого цикла и одновременно (в лучшем случае) – переход на новый цикл. Высшая задача Рыб – достижение высшей гармонии, распространение космической любви и благодати, проникновение в тайны бытия. Но нельзя поддаваться обольщениям, отрываться от действительности, распространять хаос. То есть надо плыть вверх, к духовной эволюции, а не вниз, к деградации. Ключевые слова – гармония, тайна. Солнце проходит этот знак с 19/20 февраля по 20/21 марта.

Как уже отмечалось, влияние знаков Зодиака на земную жизнь проявляется только через планеты. То есть тот знак, в котором больше планет, будет действовать на человека больше. Нетрудно заметить, что характеристики знаков (они здесь приведены только с точки зрения действия на личность человека) перекликаются с характеристиками планет. Знак, в котором находится та или иная планета, определяет характер ее действия: большую или меньшую силу, явное или скрытое действие, резкое или спокойное проявление и т. д. Так, например, Марс наиболее сильно проявляется в знаках Овна, Скорпиона и Козерога, а Венера – в Тельце, Весах и Рыбах.

Следует также знать, что знаки Зодиака являются объектами стационарными и сами по себе не действуют. Такого понятия, как действие знака, просто не существует. Когда мы говорим, что у человека проявлен какой‑то знак, это значит, что там находятся некие планеты, которые включают в действие характеристику этого знака. Но, наряду с задействованными знаками Зодиака (теми, в которых есть планеты), в гороскопе будут встречаться знаки без планет, называемые спящими, или латентными. Эти пустые знаки имеют чрезвычайное значение.

Надо сказать, что в авестийской традиции планеты всегда несли двойственную характеристику. Считалось, что через них может проявиться как божественное начало, так и дьявольское, все зависит от выбора человека. Положение планет в знаках определяет наличие у человека тех или иных проблем. Поэтому тот знак, в котором нет ни одной планеты (пустой знак), считается как бы чистым – это магический знак, с помощью которого можно многое изменить в жизни. А еще лучше иметь в гороскопе два пустых знака, находящихся друг против друга, например, Стрелец и Близнецы, Лев и Водолей. Это так называемый, «коридор зеркал», некий зодиакальный вакуум, который содержит огромные силы. Благодаря «зеркальному коридору» в любой момент перед его обладателем может отвориться «дверь с Небес», из которой прольется Божественная благодать. Конечно же, подобное надо заслужить.

Рассматривая зодиакальный круг с точки зрения авестийской астрологии, следует упомянуть еще и о том, что древние астрологи имели дело не с двенадцатью, а с двадцатью четырьмя знаками Зодиака. Для них существовало два Зодиака: верхний и нижний (по 12 знаков каждый), – нижний Зодиак определял путь человека здесь, на Земле, в уже воплощенном мире, в то время как верхний Зодиак открывал перед ним двери в мир духовный. Признаком включенности верхнего Зодиака служило наличие планет в пределах незначительного орбиса по обе стороны границы двух зодиакальных знаков. На людях с проявленным верхним Зодиаком лежала двойная ответственность – им больше давалось, но они были и более уязвимы для вторжения сил Зла.

Эзотерическое значение имел у древних астрологов циклический Зодиак, связанный с 12 календарными месяцами солнечного года. Он считался Зодиаком Акарана, размыкающим кольца времени. В нем каждый из 12 месяцев называется по имени своего духа‑покровителя, каждая связанная со знаком планета имеет свою истинную обитель, максимум творческого проявления. Но все это отдельная большая тема, как, впрочем, и все остальное, что связано со знаками Зодиака, о чем более подробно можно узнать из астрологических книг и лекционных занятий.

 

Date: 2015-07-27; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию