Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий Гахамбар





 

Посвящен Ардвисуре‑Анахите, Владычице Небесных Вод, и проводится 10–11 июля, когда Солнце движется по 19‑му градусу Рака. Ардвисура‑Анахита, дочь самого Ахура‑Мазды, является воплощением женственности, любви и красоты. В иранской мифологии Ардвисура‑Анахита выступает как богиня плодородия и небесных вод, стекающих с вершины горы Харахваити в мифической стране Арьяна‑Ваэджа, которые питают собой все источники, дают начало всем рекам, делают землю цветущей и плодородной. В «Авесте» Ардвисура‑Анахита описывается как прекрасная, стройная, высокоподпоясанная девушка знатного рода. Она оказывает помощь молящим ее о ниспослании сил, но удовлетворяет просьбы лишь тех, кто чист сердцем и душой, отказывая в своем покровительстве служителям Зла. Не только люди, но и зороастрийские божества (Изеды) преклоняются перед великолепием прекрасной Богини. Даже сам Господь Ахура‑Мазда возносил ей жертвы в священной стране Арьяна‑Ваэджа, прося помощи в наставлении пророка Доброй Религии – Спитамы Заратуштры.

Культ Анахиты восходит ко временам матриархата, и в ее образе определенно читаются черты древнейшей Богини‑Матери, дарующей силы всему живому. Ардвисура‑Анахита – милостивая богиня, она может пожалеть, простить и принять, выказать сострадание и милосердие. Она – сама Мать, и неудивительно, что она одаривает женщин материнством, помогает им при родах, как греческая Илифия или римская Луцина, она же выступает как покровительница и защитница детей.

Этот день связан с Небесными Водами, нисходящими на Землю, с омовением и очищением от грехов. Воды Ардвисуры‑Анахиты смывают страхи и тяжесть с души. Сам праздник знаменует собой слияние человека с природой и погружение в гармонию. Это – Праздник Водосвятия, во время которого необходимо обязательно купаться в открытых водоемах.

 

Date: 2015-07-27; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию