Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свастика





 

Понять отношение к ним авестийского учения помогает символ свастики, имеющий глубокое сокровенное значение. Существует две свастики: правая и левая. Та, которую взяли себе в качестве эмблемы государства немецкие нацисты, и которую рассматривали в качестве возможной эмблемы пришедшие к власти большевики, обозначает направление вращения против часовой стрелки, соответствуя эволюции мира в целом. В свою очередь, зеркальная к ней свастика, вращающаяся по часовой стрелке, соответствует эволюции личности.

Если в основу построения общества берется свастика против часовой стрелки, это неминуемо приводит к диктатуре – тоталитарному режиму, считающему людей винтиками, стирающему яркие личности, подчиняющему все единому неизменному порядку и замыкающемуся на себе. Если же в основе общества лежит свастика по часовой стрелке, наблюдаются безудержная анархия, полное пренебрежение чужими интересами, эгоизм, брожение умов и разгул преступности. Можно ли один из этих вариантов безоговорочно предпочесть другому? Конечно нет: и то, и другое – плохо.

Двойная свастика, включающая в себя как правую, так и левую свастики, – это символ, обозначающий закон эволюции мира и человека одновременно. При этом считается, что ни одна из свастик не должна преобладать над другой, свастики должны находиться в динамическом равновесии, то есть развитие мира в целом и развитие личности в частности должны сочетаться между собой слаженно и гармонично. Это также выражение принципа «золотой середины» между эволюцией человека и эволюцией Вселенной.

Но в реальности часто приходится наблюдать шараханья из стороны в сторону, что хорошо прослеживается и в давней, и в недавней истории. Проявляются эти свастики и на уровне каждого отдельного человека. В зависимости от того, на какую из них больше ориентирован человек, он может быть как безынициативным, послушным, человеком толпы, ставящим превыше всего волю большинства, не имеющим своего мнения, так и черствым эгоистом, не учитывающим интересов окружения, живущим только по своим желаниям. Никакие крайности здесь неприемлемы – свастики должны быть уравновешены.

Говоря о свастике, стоит затронуть такой спорный астрологический нюанс, как построение гороскопов – «по» или «против» часовой стрелки. Как известно, западники (представители западной астрологии) строят гороскоп против часовой, то есть по ходу светил (реальному движению планет на небе), растворяя, таким образом, индивидуальность, размывая персональный путь развития человека и стирая его эволюционную программу, подчиняя человека коллективным ритмам и не давая ему возможности проявить себя как личность. В авестийской астрологии гороскоп строится по часовой стрелке, то есть против естественного хода светил, против течения, давая человеку возможность проявить свою индивидуальность, реализовать себя как личность, показывая ему путь личной эволюции.

 

Date: 2015-07-27; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию