Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три Хварны – Три Священных Огня





 

Всем арийским народам, называемым огнепоклонниками, было свойственно почитание огненной стихии как божественной субстанции. Основная функция Огня – посредничество между людьми и богами. Зороастрийский миф повествует о том, что Хормазд создал небо, воды, землю, растения, животных, человека, и во всем этом был распределен огонь.

Зороастрийцы почитали и почитают огонь, как тело Хормазда, как проявление высшего божества в физическом мире. В зороастрийской церемонии Огня заключен глубинный космический смысл единения человека с Богом.

Древние арии считали, что Бог един и множественен одновременно. Эта множественность проявлялась в тройственной природе Огня, который, согласно древним текстам, присутствует во всех трех мирах – Меног, Ритаг и Гетиг. Основная морально‑этическая триада зороастризма – «благая мысль, благое слово, благое дело» – тоже находит свое отражение в существовании трех священных огней. С этими же огнями связано понятие и о трех видах времени, и о трех видах хварны.

Огню царей и высшего воинского сословия (Атар‑Гушнасп) соответствует будущее время, мир духа – Меног, первая заповедь священной триады – «благая мысль», и хварна царей.

Огонь жрецов (Атар‑Фарнбаг) связан с прошлым временем, миром души – Ритаг, второй заповедью священной триады – «благое слово», и хварной жрецов.

Огню общинников (Атар‑Борзенмихр) соответствует настоящее время, мир материальный – Гетиг, третья заповедь священной триады – «благое дело», и хварна воинов.

Три священных огня имеют свое отражение и в Зодиаке, будучи связанными с тремя знаками огненной стихии: Овном, Львом и Стрельцом.

Огонь воинов и общинников – Атар‑Борзенмихр (что переводится как «Огонь Высокого Митры») – символически соответствует знаку Овна, это первичный огонь. Храм Атар‑Борзенмихр считался народным храмом, в который допускались все желающие общинники.

 

Date: 2015-07-27; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию