Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персеполь. Изображение Ахура‑Мазды





 

Вдохновленный своими видениями на проповедническую деятельность, Заратуштра попытался обратить в новую веру своих соплеменников, но, будучи осмеянным и непонятым, он был вынужден покинуть родные места и долгое время скитаться в поисках единомышленников. Только через десять лет пророк смог обратить в свою веру первого человека – своего двоюродного брата. Затем «его учение встретило благосклонность царя Виштаспа, и религия Зороастра стала официальной в маленьком царстве где‑то в Северо‑Восточной Персии, на бывшем юге России» [61]. Так учение Заратуштры нашло своих первых приверженцев. Прошло время, и «Добрая религия» Заратуштры повсеместно распространилась по всей территории Великой Персидской империи – самого большого и могущественного государства Древнего мира.

Основным постулатом зороастризма является утверждение о том, что в мире происходит постоянная борьба двух полярно противоположных начал, воплощающих Добро и Свет, с одной стороны, и Тьму, исполненную Зла, с другой. Оба эти начала возникли из Пустоты когда‑то на заре Мироздания. Светлое начало воплощает собой Святой Дух Спента‑Манью (он же – демиург Ахура‑Мазда, или Господь Премудрый). Темное начало олицетворяет Злой Дух Ангра‑Манью, который добивается неограниченной власти над миром, и чьим единственным желанием является разрушение всего, что было сотворено Создателем. Религия Заратуштры имеет общечеловеческий, можно даже сказать планетарно‑астральный характер, поскольку основным содержанием ее является вера в конечное торжество воинства Света над полчищем Тьмы в великой Космической битве, ареной для которой стало все Мироздание. Мистерия борьбы Добра и Зла принимает в зороастрийской традиции поистине космические масштабы – в нее вовлечены звезды, планеты, кометы и прочие космические тела.

Но великая битва между Добром и Злом носит не только макрокосмический, но и микрокосмический характер. Каждый человек, как микрокосмос, воплощает в своей судьбе мистерию космического разделения Добра и Зла, и, согласно зороастрийской космогонии, окончательная победа светлого воинства над исчадиями ада невозможна без сознательного выбора и активного участия Человека – высшего из созданий Хормазда. В связи с этим следует сказать о космическом паспорте, или индивидуальном гороскопе, вручаемом каждому при его рождении на земле, в котором отмечен не только весь жизненный путь человека, но и раскрывается мистерия битвы Добра и Зла в его собственной судьбе. Астрологические знания древних ариев тоже были восстановлены Заратуштрой, который был не только пророком, но и астрологом (весь эллинский мир считал Зороастра величайшим из когда‑либо существовавших астрологов).

Авестийская астрологическая система, в отличие от других, базируется, прежде всего, на представлении о судьбе человека, как о мистериальном микрокосмическом театре военных действий, в котором совокупное влияние добрых звезд и созвездий противостоит зловредному воздействию оскверненных планет, астероидов и разного космического мусора. Но как бы то ни было, человек сам волен распоряжаться своей собственной судьбой, несмотря ни на какое влияние космических тел, и выбор в своей жизни он должен совершать самостоятельно. Как говорится, звезды склоняют, но не обязывают.

 

Date: 2015-07-27; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию