Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зороастрийский храм





 

«Под именем Зороастр на Западе известен пророк из Древней Персии, более правильное имя его Заратуштра. Обычно считалось, что он жил около 600 г. до н. э., однако лингвистические исследования все больше убеждают современных ученых, что это было примерно в 1200 г. до н. э., то есть он жил в эпоху, когда Персия выходила из каменного века. Это делает его первым из великих пророков всемирных религий», – пишет Джон Р. Хиннелс в книге «Космическая битва: зороастризм».

Не менее известная британская иранистка, профессор Мери Бойс соглашается с мнением Дж. Р. Хиннелса о раннем датировании жизни пророка, относя этот момент к 1500 году до нашей эры.

Таким образом, можно утверждать, что именно зороастризм, а не иудаизм был первой монотеистической религией, и Моисей не открыл истину, провозвестив Единого Бога – Творца Неба и Земли, а лишь повторил для народа Израиля то, что уже было сказано Заратуштрой жителям переднеазиатских степей.

Не меньшей загадкой является и его имя, поскольку разные языки донесли до нас разное звучание и соответственно разные варианты перевода этого имени. Согласно мнению одних исследователей, имя Заратуштра имеет ирано‑таджикское происхождение, является простым крестьянским именем и обозначает примерно «Обладающий старым верблюдом» («уштра» – «верблюд»). В греческой транскрипции имя Зороастр означает «Сын звезды» («астра» – «звезда»). В чем‑то они наверняка были правы, поскольку основатель Космической религии, как и по сей день называют религию Авесты, имел право так называться, тем более что в соответствии с зороастрийской мифологией душа Заратуштры сошла на Землю со звезд. В связи с этим следует упомянуть и о третьей версии, согласно которой имя Заратуштра может быть переведено как «Золотой Сириус» (в переводе с древнеперсидского «зар» – «золото», а «туштра» весьма созвучно со словом Тиштр, Тиштар, Тиштрия или Сириус).

 

Date: 2015-07-27; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию