Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визит В. В. Путина в Аркаим





 

На протяжении долгих лет славяне все стороны своей жизнедеятельности старались согласовывать с небесными явлениями, особое внимание уделяя главному небесному светилу – Солнцу, которое в более поздние времена стали называть Даждьбогом. Именно в соответствии с его ритмами был построен древнерусский календарь, разделявший времена года, будни и праздники. Не менее важную роль играла и Луна, фазы которой определяли начало многих сельскохозяйственных работ. Благодаря сохранившимся трудам летописцев, известно также о том, что славянам были хорошо ведомы такие астрономические явления, как кометы, затмения и даже прохождение планет по диску Солнца. Сохранившийся с давних времен огромный интерес славян к всевозможным небесным явлениям подтверждают и археологические источники более позднего периода: «Основная масса предметов с небесными символами бытует в границах X–XIII веков. Она найдена в составе деревенских курганных инвентарей в землях наиболее замкнутых в культурном отношении племен – вятичей, радимичей, а также кривичей, новгородских словен, где и после проникновения христианства язычество в деревне оставалось слабо затронутым» [5]. Среди множества прочих предметов в древних русских курганах археологами найдены различные подвески в виде месяца с помещенным посередине его крестом, как символом огня и солнца, или же в виде круга с двенадцатью лучами и помещенной в него лунницы с крестом.

Не менее любопытными являются записи под названием «Ахбар аз‑Заман» некоего восточного повествователя, который говорит о том, что славяне «исповедуют религию огнепоклонников и поклоняются Солнцу… и они поклоняются звездам, и они обладают большим умом и тонкостью в каждой отрасли искусства… и у них имеется семь праздников в году, которые именуются по названиям звезд, и самый главный из них – это праздник Солнца» [6].

 

Date: 2015-07-27; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию