Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведическая Арья‑Варта





 

В ряде индийских источников прекрасная мифическая страна, прародина индоариев, называется «Арья‑Варта» («Aryavarta»), что означает «Круг Ариев». В своем первоначальном варианте, то есть в ведийскую эпоху, слово «ari» обозначало «чужак, пришелец, иноземец». Последовавшее за ним ведийское «arya» (арий) имело несколько значений и в разные времена интерпретировалось по‑разному: «имеющий отношение к пришельцам», «благосклонный к пришельцам», «гостеприимный», а позднее – «хозяин, человек благородного происхождения, свободный». Эти свидетельства указывают на миграцию в Индостан пришлых племен, занявших на новой родине особое социальное положение.

По мнению ряда ученых, арийские племена двигались либо из южнорусских степей через Кавказ, либо из южнорусских степей в Среднюю Азию, а оттуда уже в Иран и Индию. В этой связи некоторые исследователи пытаются соотнести между собой сходные археологические культуры того времени, в частности, южноуральскую андроновскую культуру «степного типа» с хараппской культурой Индии, возникшей более четырех тысяч лет назад в бассейне Инда. Но единого мнения по этому вопросу все еще не установлено: одни доказывают древность и автохтонность индийской культуры, сложившейся задолго до появления арийских племен, другие связывают появление Хараппы с арийскими племенами, как результат первой волны индоевропейской колонизации. Возраст Хараппы имеет очень широкие рамки: от 3200 лет до н. э. (предхараппские поселения) до 1700 лет до н. э. (заключительные этапы жизни хараппских городов). За это время, конечно же, могло произойти очень сильное смешение и наслоение различных культур, как самобытных, так и привнесенных, что не дает возможности однозначно ответить на поставленный вопрос. По мере расселения на индийских землях арии вступали во взаимодействие с местными племенами, различающимися как культурно, так и социально. Их взаимовлияние друг на друга было столь сильным, что к середине I тыс. до н. э. культура этой территории Индии представляла собой синтез арийских традиций и местных этнокультурных групп. По мнению известного исследователя данной проблемы, историка К. А. Нилаканта Шастри хараппская цивилизация была по характеру ведийской, хронологически соответствующей не Ригведе, а Атхарваведе, которая намного моложе первой.

 

Date: 2015-07-27; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию