Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Аркаима во многом схожа с описанием мифической вары Йимы





 

Согласно этому описанию, построенная Йимой вара была очень близка по своей планировке обнаруженному на Урале древнейшему арийскому поселению, получившему название Аркаим. Трехчастная кольцеобразная структура Аркаима точно воспроизводит три глинобитных кольца мифической вары. В Аркаиме, как и в варе, центральное кольцо ограждало ритуальную площадь – «хранилище огня», главное место поклонения древних ариев, второе кольцо огораживало «хранилище людей», а третье (наружное) кольцо служило оградой для загонов скота либо выполняло роль оборонительной системы. Аркаим – не единственное древнеарийское поселение на Урале. Это лишь один из наиболее изученных центров «Страны городов», протянувшейся по склонам Уральских гор. Но даже изучение одного Аркаима способно пролить свет на то, каким образом древние арии строили свои первые города.

Имя строителя вары (первого мифического царя ариев) Йима переводится как «пара», «близнец». Это говорит о том, что у него должна была быть сестра – андрогинная половина (как, например, у индийского Ямы была супруга Ями) и у Йимы была своя супруга, согласно «Авесте». Поскольку индийский Яма стал первым смертным, его имя стали понимать в значении «полагающий предел». Вара, построенная Йимой в Арьяна‑Ваэджа, была предназначена для того, чтобы полагать предел, разделяя пространство на внешнее, в котором царствуют разбушевавшиеся стихии, и внутреннее – сакральное пространство, в котором царит первозданный мир и спокойствие.

В варе, построенной Йимой, было «каждой твари по паре» – как необходимое условие сохранения жизни и продолжения рода. Зороастрийцы, являвшиеся прямыми потомками древних ариев, считали человека, не имеющего «половины», неполноценным, ибо смысл существования на Земле они видели в увеличении светлого воинства Хормазда – и в этом контексте брак и рождение детей считались святейшей обязанностью человека. Но следует отметить, что к вопросу продолжения рода они не подходили бездумно. Как свидетельствует «Видевдат», Йима еще в архаические времена заботился о чистоте арийского генофонда. В построенной им варе не было «ни горбатых спереди, ни горбатых сзади, ни увечных, ни помешанных, ни с родимыми пятнами, ни порочных, ни больных, ни кривых, ни гнилозубых, ни прокаженных, чья плоть выброшена, ни с другими пороками, которые служат отметинами Ахримана, наложенными на смертных». О здоровых и сильных людях – обитателях вары – так говорится в среднеперсидском тексте «Меног‑и‑Храд» («Беседы с Духом Мудрости»): «Жизнь их длится три сотни лет, а их болезни и тревоги малы».

Йима неслучайно отбирал среди людей лучших из лучших, ведь на них лежало бремя величайшей ответственности за судьбы обновленного, очищенного человечества, ведь «когда дождь потопа прольется, как провозглашено в откровении, и человечество, и другие существа, и творения Хормазда Господа в большинстве в это время погибнут, тогда отворятся врата той ограды, построенной Йимой, и люди, и скот, и другие существа, и творенья Хормазда Создателя, выйдут из этой ограды и снова расселятся в мире».

Спасенные Йимой люди, пережившие внезапно обрушившуюся на них зиму и последовавшие за ней паводки, вынуждены были искать прибежища на новых землях. В связи с чем и начался процесс расселения гиперборейцев по землям обширного Евразийского континента, нашедший отражение как в устной фольклорной традиции индоевропейских народов, так и в письменных религиозных памятниках.

«Географическую главу» книги «Видевдат», на которую мы уже неоднократно ссылались, современные исследователи расценивают как свидетельство реального исторического пути миграции ариев от северной родины Арьяна‑Ваэджа до Бактрии, Согдианы и Пенджаба. В дополнение ей первый фаргард «Видевдата» содержит последовательное описание всех шестнадцати благих земель, созданных Ахура‑Маздой и впоследствии оскверненных злокозненным Ахриманом. Долгое время ученые отказывались видеть в этих благих землях нечто большее, чем просто мифологический образ. Но исторические исследования Тилака и его последователей пролили свет и на этот авестийский текст: «Нет возможности локализовать Арьяна‑Ваэджа нигде, кроме Севера, а все области от Самарканда и Сугхдхи до Хапта‑Хендху или Пенджаба, упомянутые в фаргарде, естественно представляют собой тот путь, который прошли древние иранцы в их продвижении со своей родины».

 

План Аркаима

 

Таким образом, полярная теория происхождения древнеарийской цивилизации, описанная во многих священных текстах Авесты и столь подробно исследованная историками‑литераторами, еще раз убеждает в правильности сделанных выводов. Словно магнитная стрелка компаса, которая при любом его положении всегда указывает на Север, так и генная память индоевропейцев, расселившихся в дальнейшем по всему миру, безошибочно возвращает потомков ариев к холодным арктическим водам, в глубинах которых вот уже несколько тысяч лет дремлет великая и прекрасная страна – Арьяна‑Ваэджа.

 

Date: 2015-07-27; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию