Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Цель и задачи участия прокурора в гражданском процессе 5





Введение…………………………………………………………………………...3

1. Цель и задачи участия прокурора в гражданском процессе………………...5

2. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе……........8

3. Процессуальные права и обязанности прокурора……………………….…19

Заключение………………………………………………………………………23

Задача…………………………………………………………………………….26

Практическое задание…………………………………………………………..27

Список использованной литературы…………………………………………..29


Введение

 

По моему мнению, тема "Участие прокурора в гражданском процессе" является одной из самых актуальных в курсе учебной дисциплины «Гражданский процесс», поскольку прокурор при участии в рассмотрении гражданских дел судами должен: во-первых, защищать конституционные и иные охраняемые законом права и интересы граждан, общества и государства и, во-вторых, содействовать методами прокурорского надзора осуществлению правосудия при рассмотрении судами конкретных дел.

Участие прокурора в судебном рассмотрении гражданских дел осуществляется в различных формах. Он может обратиться в суд с заявлением в защиту прав и интересов граждан и организаций; непосредственно участвовать в разбирательстве дел, возбужденных по заявлениям других лиц; опротестовывать незаконные постановления, в том числе при исполнении судебных решений.

Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении гражданских дел, определяются гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Данная тема достаточно полно разработана такими авторами, как С.А. Алехина, М.С. Шакарян, А.А. Чувилев, Ю.Е. Винокуров, А.А. Власов и другими учеными.

Цель данной контрольной работы – рассмотреть институт участия прокурора в гражданском процессе во всех аспектах и уяснить для себя основные положения данной темы.

Задачами данной контрольной работы являются:

1) раскрыть цель участия прокурора в гражданском процессе;

2) определить задачи участия прокурора в гражданском процессе;

3) определить процессуальные права и обязанности прокурора;

4) выявить основания участия прокурора в гражданском процессе;

5) обратить внимание на формы участия прокурора в гражданском процессе;


1. Цель и задачи участия прокурора в гражданском процессе Гражданским процессуальным законодательством прокурор отнесен к лицам, участвующим в деле, что связано с его юридической заинтересованностью в защите субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций (ст. 34 ГПК). Однако эта заинтересованность иного рода, чем заинтересованность сторон и третьих лиц, заявителей и жалобщиков по неисковым делам6.

Последние лично заинтересованы в исходе дела, в котором участвуют как субъекты предположительно нарушенных (оспариваемых) прав и законных интересов. Прокурор же от имени Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Следовательно, заинтересованность прокурора является государственно-правовой[14].

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными договорами РФ, Гражданским процессуальным кодексом и другими законами12.

Закон "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает осуществление прокуратурой Российской Федерации надзорной функции в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина6.

Кроме того, прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, вносят представления на противоречащие закону решения, определения и постановления судов (п. 3 ст. 1 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»)4.

Вместе с тем законодатель не наделяет прокурора функцией надзора за деятельностью судов по осуществлению правосудия. В этом выражается одно из проявлений конституционного принципа независимости судей и подчинения их только Конституции: и Федеральному закону (ст. 120 Конституции РФ)1.

В гражданском судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции.

Таким образом, цель (сущность) участие прокурора в гражданском процессе заключается в том, что прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает помощь суду в осуществлении правосудия6.

Задачами участия прокурора в гражданском процессе являются:

1) защита прав и свобод человека и гражданина;

2) защита охраняемых законов интересов общества и государства;

3) обеспечение верховенства закона;

4) обеспечение единства и укрепления законности.

Решение поставленных задач в процессе участия прокурора в рассмотрении гражданских дел или осуществлении надзора за законностью издаваемых судом правовых актов осуществляется путем применения предоставленных прокурору законом полномочий. В п. 4 ст. 35 Закона о прокуратуре сказано, что полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством РФ. К сказанному следует добавить, что полномочия прокурора, не участвующего в судебном рассмотрении дел, но проверяющего законность решений суда по этим делам, также регламентируются процессуальным законодательством5.


Date: 2015-07-27; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию