Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык функциональных блоков - FBD





Язык программирования FBD (Function Block Diagram) является составной частью стандарта IEC-61131 и так же входит в стандарт IEC-61499.

Язык программирования FBD представляет собой графический язык, спроектированный для описания процессов прохождения сигналов. Язык FBD имеет сходство с электрическими схемами, потому инженеры - схемотехники, не имея опыта программирования, легко смогут составить на его базе электрическую схему системы управления.

FBD является графическим языком и применяется для построения комплексных процедур, состоящих из различных функциональных библиотечных блоков – арифметических, тригонометрических, регуляторов, мультиплексоров и т.д. Он подходит также для управления непрерывными процессами и процессами регулирования. При этом осуществляется представление функций посредством блоков, связанных между собой. Соединения между выходами функциональных блоков в явном виде могут отсутствовать, а выход блока может соединяться со входами одного или нескольких блоков.

Основными объектами языка FBD являютсяэлементарные функции и элементарные функциональные блоки (ФБ). Они находятся в библиотеке, логика их работы (программа) написана на языке С и не может быть изменена в редакторе FBD (изменять можно только их параметры). Кроме них можно использовать функции и ФБ пользователя, которые конструируются пользователем из элементов языка FBD.

Разработка программы осуществляется с помощью графического редактора посредством формирования блок-схемы из перечисленных выше компонентов, которые объединяются друг с другом либо посредством внешних (фактических) параметров (переменные, соответствующие входам и выходам), либо непосредственно линиями связи – графическими связями.

Идеология программирования на языке FBD подразумевает, что время исполнения каждой программы должно быть вполне определенным, т.е. детерминированным. Другими словами ни одна программа не имеет права зациклиться на неопределенное время, например на ожидании какого-либо события.

FBD - программа очень напоминает функциональную схему электронного устройства. Каждый ФБ имеет фиксированное количество входных точек связи и фиксированное количество выходных точек связи.

FBD - программа описывает функцию между входными и выходными переменными. Эта функция представляется совокупностью элементарных ФБ. Тип каждой переменной должен быть тем же, что и тип соответствующего входа. Входом FBD - блока может быть константа, любая внутренняя, входная или выходная переменная.

Данный язык программирования, помимо прочего, может использоватся для описания шагов и переходов в языке SFC. Функциональные блоки инкапсулируют данные и методы, чем подобны объектно-ориентированным языкам программирования, но они не поддерживают наследование и полиморфизм.

Date: 2015-07-27; view: 1846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию