Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический комплекс упражнений для слабовидящих





 

Существуют упражнения, которые помогают даже людям с серьезными нарушениями зрения. Таким больным следует как можно больше времени уделять пальмингу и другим упражнениям на расслабление, поскольку они снимают напряжение глаз и успокаивают нервную систему.

У людей с очень слабым зрением движения глаз замедляются, становясь редкими и длительными. Изображение при этом становится нечетким, расплывчатым, его детали сливаются. Специалисты называют такое зрение скованным.

Чтобы восстановить свободные движения желтого пятна сетчатки глаза, необходимо регулярно выполнять двигательные упражнения. Именно такая зарядка заставляет человека постоянно перемещать взгляд с места на место, что является своего рода имитацией происходящего в здоровом глазе движения. Однако при гимнастике для слабовидящих важно, чтобы глаза были расслаблены, поэтому не стремитесь увидеть все. Сосредоточьте взгляд лишь на том, что вы сможете рассмотреть, не напрягая глаза. Дайте своим глазам возможность видеть только доступные им детали, не беспокоясь о тех предметах, которые вы различаете плохо. Это важно, если вы носите очки или контактные линзы. Ведь вы уже привыкли к тому, что очки помогают вам увидеть все детали изображения. При выполнении упражнений снимите очки.

Упражнение 1 1. Встаньте лицом к окну позади спинки стула и держитесь за нее кончиками пальцев.

2. Закройте глаза и начните раскачиваться из стороны в сторону.

3. Через несколько минут остановитесь, откройте глаза.

4. Снова начните раскачиваться из стороны в сторону, представляя при этом, что картинки окружающего мира проходят перед вашими глазами.

5. Расслабьтесь, отдохните несколько минут и повторите упражнение еще 2 раза.

 

...

Во время выполнения этого упражнения дышите глубоко.

 

Date: 2015-07-27; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию