Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Лицо без гражданства Баиров (постоянно не проживающий на территории РФ) и гражданин Англии Беримор, действуя на почве личных неприязненных отношений





Лицо без гражданства Баиров (постоянно не проживающий на территории РФ) и гражданин Англии Беримор, действуя на почве личных неприязненных отношений, сговорились о совершении убийства гражданина ФРГ Ганса Бьянка. С этой целью при встрече в Москве Баиров указал Беримору, где последний в Лондоне может приобрести пистолет, из которого Беримор впоследствии там же убил Бьянка.

1. Решите вопрос об уголовной ответственности обоих соучастников, задержанных впоследствии в Санкт-Петербурге.

Положения ст. 11 УК РФ закрепляют территориальный принцип при определении пределов действия российских уголовных законов в пространстве: любое лицо (гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства), совершившее преступление на территории РФ, подпадает под действие российского уголовного закона.

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 11 УК). По УК РФ уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Часть 3 ст. 12 УК РФ предусматривает реальный и универсальный принципы действия российского уголовного закона в пространстве. Согласно первому из них иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне ее пределов, преследуются по российскому уголовному закону, если это преступление было направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства и если иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории РФ, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности в России.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 УК иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации и находящиеся на ее территории, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ.

Лицо без гражданства Баиров и гражданин Англии Беримор, задержанные впоследствии в Санкт-Петербурге не должны преследоваться по российскому уголовному закону, так как совершенное ими преступление не было направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации и не было совершено на территории Российской Федерации. Данные лица могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ.

2. Изменится ли решение, если один из соучастников – Баиров, будет задержан во время полета по маршруту «Москва – Пекин» на борту воздушного судна компании «Аэрофлот», находящегося в воздушном пространстве КНР?

Решение измениться. Так как преступление было совершено на приписанном к порту Российской Федерации воздушном судне компании «Аэрофлот», то Баиров подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3. Изменится ли решение, если Баиров будет являться постоянно проживающим в РФ лицом без гражданства?

Баиров, постоянно проживающее в РФ лицо без гражданства, совершившийпреступление на территории иностранного государства, подлежит ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении Баирова по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

4. К каким мерам процессуального характера относится задержание?

Задержание в уголовном судопроизводстве является мерой процессуального принуждения, применяемой к подозреваемому.

5. Что является основанием для задержания Баирова и Беримора?

Статья 91 УПК РФ определяет основания задержания подозреваемого:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

6. На какой срок могут быть задержаны подозреваемые?

Задержано лицо может быть на срок до 48 часов до судебного решения. Судом этот срок может быть продлен до 72 часов для принятия решения о заключении его под стражу.

7. Какой порядок задержания Баирова и Беримора, имеются ли отличия?

Порядок задержания установлен статьей 92 УПК РФ.

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами УПК РФ. Поскольку преступление совершено не на территории РФ, уголовное преследование в отношении данных лиц должно вестись по закону государства, где совершено преступление. Различия имеются в отношении Баирова в случае, описанном в пунктах 2 и 3, тогда будут применяться правила УПК РФ.

Date: 2015-07-27; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию