Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досудебное и судебное производство по вновь открывшимся обстоятельствам





 

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств как стадия уголовного процесса условно может быть разделена на следующие части (этапы):

1) возбуждение прокурором производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств;

2) проведение специального расследования или проверки в целях установления этих обстоятельств;

3) разрешение судом вопроса о возобновлении (невозобновлении) производства по уголовному делу.

Возбуждение производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств осуществляет прокурор в пределах своей компетенции.

Для возбуждения производства необходимо наличие соответствующего повода и оснований. Основанием к возбуждению производства являются достаточные данные, указывающие на существование новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые отрицательно повлияли (или могли повлиять) на ранее вынесенное решение по делу.

После возбуждения производства прокурор производит предусмотренные законом мероприятия по установлению новых или вновь открывшихся обстоятельств путем проведения проверки или специального расследования.

И проверка, и расследование проводятся для того, чтобы установить наличие (либо отсутствие) причинной связи между новым или вновь открывшимся обстоятельством и решением, принятым ранее судом. Срок расследования вновь открывшихся обстоятельств в законе не указан.

Заключение прокурора о необходимости возобновления производства для суда является поводом для рассмотрения его в судебном заседании и принятия соответствующего решения.

Правом возобновления дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств наделены вышестоящие суды: 1) в отношении приговоров (постановлений) мировых судей – судья районного суда;

2) в отношении приговоров, определений и постановлений районных судов – президиумы областных и равных им судов; в отношении приговоров и других актов областных и равных им судов – Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ;

3) в отношении приговоров и других актов, вынесенных в первой инстанции Судебной коллегией по уголовным делам или Военной коллегией Верховного Суда РФ – Кассационная коллегия Верховного Суда РФ;

4) в отношении определений Кассационной коллегии Верховного Суда РФ – Президиум Верховного Суда РФ.

Приговоры и иные решения гарнизонного военного суда рассматривают президиумы окружных (флотских) военных судов; приговоры и иные решения окружного (флотского) военного суда – Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Предыдущее рассмотрение дела в кассационном порядке или в порядке судебного надзора не препятствует его рассмотрению в той же судебной инстанции в порядке возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Суд может принять одно из следующих решений:

1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства;

2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении дела;

3) об отклонении заключения прокурора.

Согласно закону суд, рассматривающий вопрос о возобновлении производства по делу, не правомочен вносить изменения в приговор, а также выносить новый приговор.

С принятием соответствующим судом одного из указанных решений рассмотрение дела в порядке возобновления производства по новым и вновь открывшимся обстоятельствам заканчивается. Судебное разбирательство после возобновления дела в связи с отменой приговора по новым или вновь открывшимся обстоятельствам производится на общих основаниях с соблюдением всех установленных уголовно‑процессуальным законодательством правил.

Общие положения, характеризующие производство по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

 

Международные правила и стандарты призваны содействовать повышению воспитательного и предупредительного значения предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Особые процессуальные механизмы и процедуры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовного судопроизводства учитывают следующие обстоятельства.

1. «Верхним» возрастом несовершеннолетия признан возраст 18 лет.

2. В уголовном законодательстве России несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

3. По общему правилу уголовной ответственности может подлежать лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

4. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности только за умышленные деяния, перечень которых^установлен в законе.

5. Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, если он вследствие отставания в психическом развитии в момент совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

6. Охрану прав и законных интересов недееспособных или частично дееспособных несовершеннолетних в уголовном процессе осуществляют наряду с защитниками их законные представители.

7. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную ответственность за причиненный вред на общих основаниях и лишь в некоторых случаях из этого правила сделаны исключения и др.

Правила производства, применяются по всем без исключения уголовным делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли восемнадцатилетнего возраста. Этот порядок предварительного следствия и судебного разбирательства по делам несовершеннолетних соблюдается также в случаях:

1) когда установлено, что лицо совершило одно преступление в возрасте до 18 лет, а другое – после достижения совершеннолетия;

2) когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту возбуждения уголовного преследования или производства следственного (процессуального) действия достигло совершеннолетия.

Процессуальный закон не требует обязательного производства предварительного следствия по уголовным делам обо всех преступлениях несовершеннолетних. УПК предусматривает, что расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, производится в форме предварительного следствия следователями прокуратуры, органов Федеральной службы безопасности, внутренних дел, налоговой полиции, а также в форме дознания по правилам о подследственности, определенной в ст. 150 и 151 УПК РФ.

Важной гарантией обеспечения прав несовершеннолетних является положение закона о том, что при наличии признаков преступления, по которому обязательно предварительное следствие, функции органа дознания по таким делам ограничиваются возбуждением дела и проведением неотложных следственных действий. После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и выполнения неотложных следственных действий орган дознания обязан направить уголовное дело прокурору для определения подследственности.

При производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних должны неукоснительно соблюдаться рекомендации Пленума Верховного Суда РФ, а также приказы Генерального прокурора РФ и указания Следственного комитета при МВД РФ о специализации судей, прокуроров и следователей по делам несовершеннолетних.

Date: 2015-07-27; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию