Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и основания назначения судебного заседания





 

Назначение судебного заседания осуществляется судьей единолично.

Принятие этого решения осуществляется в двух формах:

1) без обязательного участия сторон;

2) с обязательным участием сторон в порядке предварительного слушания.

Основаниями назначения судебного заседания являются доказательства, указывающие на:

1) соблюдение всех требований уголовно‑процессуаль‑ного законодательства по обеспечению прав обвиняемого (отсутствие нарушений законодательства);

2) отсутствие препятствий для рассмотрения дела в суде, т. е. обстоятельств, требующих принятия иного решения.

С момента поступления дела в суд вопрос о назначении судебного заседания должен быть разрешен не позднее 30 суток, а в случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья должен принять решение в срок не позднее 14 суток (ст. 227 УПК РФ).

По всем уголовным делам судья самостоятельно решает все вопросы, связанные с назначением судебного заседания. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения.

В постановлении также разрешаются вопросы о:

1) месте, дате и времени судебного заседания;

2) рассмотрении уголовного дела судьей единолично или судом коллегиально;

3) назначении защитника;

4) вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами;

5) рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании;

6) мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

В постановлении должны содержаться решения о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени и отчества каждого обвиняемого и квалификации вменяемого ему в вину преступления, а также о мере пресечения.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей и о проведении предварительного слушания.

По поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее вопросы (ст. 228 УПК):

1) подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

Судья проверяет материалы дела и при положительном ответе на вышеизложенные вопросы, признает возможным назначение судебного заседания и осуществляет подготовительные действия к рассмотрению дела в судебном заседании. Ходатайство стороны о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела рассматривается судьей также единолично.

При этом следует иметь в виду, что ходатайство должно быть заявлено в срок, предоставленный судье для принятия решения. Дополнительное ознакомление с материалами уголовного дела должно быть завершено до начала его рассмотрения в судебном заседании по существу или до начала предварительного слушания.

Копии постановления судьи, в т. ч. и по разрешению ходатайства, должны быть направлены обвиняемому, потерпевшему и прокурору, которые вправе обжаловать постановление судьи в вышестоящий суд.

Date: 2015-07-27; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию