Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическое моделирование аварийных режимов





Аварийные (нештатные) ситуации в работе систем логического управления (СЛУ) могут возникать по следующим основным причинам:

· Неправильная последовательность (ПВП) подачи входных сигналов на СЛУ. Эти нарушения могут создаваться управляющим персоналом, а также вызываться сбоями и отказами элементов СЛУ или узлов и механизмов управляемого объекта. Это может приводить к аварийным ситуациям в работе управляемого объекта;

· Отказы элементов СЛУ или связей между ними;

· Сбои (неустойчивые отказы) элементов СЛУ или связей между ними.

В результате отказов нарушается структура и функционирование СЛУ, что также может приводить к аварийным ситуациям в работе управляемого объекта.

В приложении «Гиперсистема» неправильные ПВП, а также отказы элементов СЛУ можно обнаружить путем моделирования (анализ по принципу “что – если?”).

Неправильные ПВП выявляются следующим образом:

· Создается и моделируется ПВП, соответствующая одному из штатных режимов работы;

· Сохраняется Граф управления;

· Создается и моделируется ПВП, соответствующая одному из нештатных режимов работы;

· Сохраняется Граф управления;

· Анализом и сравнением обоих графов управления выявляются возможные нарушения последовательности подачи выходных сигналов на управляемый объект.

Для выявления неправильных ПВП не требуется вносить изменения в модель СЛУ.

Для моделирования аварийных ситуаций из-за отказов элементов СЛУ требуется вносить изменения в модель и выполнять ее повторную компиляцию.

Рассмотрим процесс моделирования с целью выявления неправильных ПВП.

Выполняем команду Комплексное моделирование.

 

Выбираем и моделируем ПВП Запуск алгоритмов.

 

 

Сохраняем результаты моделирования в Графе управления Запуск алгоритмов.

 

 

 

Изменяем ПВП Запуск алгоритмов для имитации нарушений в последовательности подаваемых команд.

Для этой цели используем команду Добавление ПВП - запись выбранных команд или входов в файл ПВП (папка Предметные конструкции). При этом вначале добавляются все выбранные команды (в порядке возрастания номеров), а затем все выбранные входы (в порядке возрастания номеров), после чего сделанный выбор в окнах Выбор команд и Выбор входов сбрасывается.

Для продолжения добавления ПВП делается новый выбор в указанных окнах и повторяется команда Добавление ПВП. Реальная ПВП обычно содержит несколько внешних команд (процессов), после каждой из которых записываются внутренние входы (шаги процесса), порождаемые командой. Создание такой ПВП заключается в многократном использовании команды Добавление ПВП:

· Выбор команды (команд);

· Добавление ПВП;

· Выбор входа (входов);

· Добавление ПВП;

· И т.д.

 

Завершаем и повторно выполняем команду Комплексное моделирование. Выполняем Сброс ПВП.

 

 

Выполняем выбор команд, изменяя ранее промоделированную ПВП Запуск алгоритмов.

 

Так как повторно выбрать команду (например 417) для имитации ее повторной подачи нельзя, то выполняем команду Добавление ПВП, после чего продолжаем выбор команд.

 

 

Моделируем созданную ПВП.

 

 

Сохраняем результаты моделирования в Графе управления Запуск алгоритмов_1.

 

 

Открываем и проводим совместный анализ полученных Графов управления. При необходимости вносим исправления в ТЗ СЛУ и выполняем повторное моделирование.

 

 

В данном примере реализация процесса 428 на ПВП Запуск алгоритмов_1 отличается от его реализации на ПВП Запуск алгоритмов. Рассмотрим его более подробно.

 

 

Отличия в реализации процесса 428 существенные и требуют выявления и устранения причин.

1. В приложении «Гиперсистема» выполнить команду Комплексное моделирование. Выполнить команду Сброс ПВП. Выполнить команду Загрузка команд и входов. Сохранить скриншоты в отчете.

 

2. Выбрать команды 417, 418, 423, 424. Сохранить скриншоты в отчете.

 

 

3. Выполнить команду Пакетное моделирование. Сохранить скриншот в отчете.

 

 

4. Выполнить команду Анализ результатов. Сохранить скриншоты в отчете.

 

 

 

 

5. Выбрать повторно команды 417, 418 и добавить их к ПВП командой Добавление ПВП. Выполнить команду Пакетное моделирование. Сохранить скриншот в отчете.

 

 

6. Сравнить реализацию команд 417, 418 при их повторной подаче. Сохранить скриншот в отчете.

 

7. Так как реализация команды 418 существенно отличается, то необходим дополнительный анализ ситуации.

8. Повторить задание, добавив к ПВП еще раз команды 417, 418.

9. Сохранить отчет.

 

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию