Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства обыска и выемки





 

Обыск – урегулированное законом следственное действие, заключающееся в поиске объектов, имеющих значение для дела (ст. 182 УПК). Основаниями для производства обыска являются доказательства, дающие основание предполагать, что в каком‑то месте или у какого‑то лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Выемка – урегулированное законом следственное действие, заключающееся в изъятии точно определенного объекта, если известно, где и у кого он находится (ст. 183 УПК). Основаниями производства выемки являются доказательства, указывающие на точное местенахождении определенного объекта (определенного предмета и документа, имеющего значение для уголовного дела).

Обыск, выемка производится по мотивированному постановлению следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора. Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения. До начала обыска, выемки следователь предлагает добровольно выдать предметы и документы, подлежащие изъятию. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск, а в случае отказа производит обыск или выемку принудительно.

Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Личный обыск подозреваемого, обвиняемого производится в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела (ст. 184 УПК РФ).

Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

При производстве обыска и выемки следователь вправе:

1) вскрывать любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть, избегая при этом не вызываемое необходимостью повреждение имущества;

2) запретить лицам, присутствующим в месте производства обыска, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска;

3) использовать помощь специалиста.

При производстве обыска и выемки следователь обязан:

1) принимать меры к тому, чтобы не были разглашены выявленные обстоятельства интимной жизни граждан;

2) изымать только объекты, имеющие значение для дела, а также предметы и документы, изъятые из оборота;

3) предъявлять изымаемые объекты присутствующим лицам и при необходимости упаковывать и опечатывать эти объекты на месте обыска или выемки, что удостоверяется подписями присутствующим лиц. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. При производстве обыска, выемки составляется протокол. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого были произведены обыск, выемка либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск, выемка производились в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Date: 2015-07-27; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию