Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства предъявления для опознания





 

Предъявление для опознания – урегулированное законом следственное действие, заключающееся в отождествлении ранее воспринятого объекта по его сохранившемуся мысленному образу (ст. 193 УПК РФ).

Предъявление для опознания состоит в том, что свидетелю, потерпевшему, обвиняемому или подозреваемому при необходимости предъявляются какое‑либо лицо или предмет для установления их тождества, различия или сходства с тем лицом или предметом, который наблюдался опознающим ранее.

Если опознающим является свидетель или потерпевший, то они перед опознанием предупреждаются об ответственности, предусмотренной ст. 307, 308 УК, о чем делается отметка в протоколе, удостоверяемая их подписью.

Объектом опознания могут быть любые объекты материального мира – люди, (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель), животные, птицы, предметы, документы, участки местности и т. д. Для опознания может быть предъявлен и труп.

Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Необходимо выяснить:

1) в каких условиях опознающий видел или слышал опознаваемый им объект;

2) в какое время суток происходило наблюдение и каковы были условия освещения;

3) как долго происходило наблюдение;

4) состояние зрения и слуха опознающего, свойства его памяти, хорошо ли он запомнил наблюдаемое лицо или предмет, и может ли он описать их индивидуальные признаки;

5) наличие характерных примет и индивидуальных особенностей опознаваемого объекта.

Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц или других предметов, в случае опознания предмета, внешне сходных с опознаваемым. Количество фотографий должно быть не менее трех.

Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Этого можно достичь, поместив опознающего в период проведения следственного действия отдельно от опознаваемого в специально оборудованном помещении за звуконепроницаемым зеркальным стеклом, что позволяет опознающему видеть опознаваемого, но исключает наблюдение его опознаваемым. Не исключено и применение с этой целью телевизионной трансляции из помещения, где находится опознаваемый, в изолированное от него помещение, где находится опознающий. В этом случае понятые находятся в местонахождении опознающего.

По окончании опознания составляется протокол. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего.

Date: 2015-07-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию