Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства задержания подозреваемого





 

Задержание подозреваемого – урегулированное законом следственное действие, заключающееся в кратковременном ограничении свободы лица сроком до 48 ч с помещением его в изолятор временного содержания (гл. 12 УПК РФ).

Общим условием задержания подозреваемого является подозрение в совершении этим лицом преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Факультативные условия связаны с дипломатическим и иными иммунитетами, которые касаются иностранных граждан, депутатов^, некоторых сотрудников Счетной палаты РФ, судей и т. д.

Субъектами задержания граждан являются орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор.

Подозреваемый задерживается:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4) когда имеются иные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления. Оно может быть задержано, если:

а) это лицо пыталось скрыться;

б) оно не имеет постоянного местожительства;

в) не установлена его личность;

г) прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Целью задержания являются:

1) выяснение причастности или непричастности задержанного к совершению преступления;

2) решение вопроса о применении меры пресечения – заключение под стражу.

Мотивами задержания являются предотвращение возможности скрыться от органов расследования или суда, пресечение преступной деятельности, предотвращение возможности воспрепятствовать расследованию.

Процессуальное оформление задержания – составление протокола, в котором указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

Дознаватель, следователь или прокурор не позднее 12 ч с момента задержания подозреваемого уведомляют кого‑либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставляют возможность такого уведомления самому подозреваемому. При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с санкции прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним (ст. 96 УПК РФ).

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязаны сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 ч с момента задержания подозреваемого. По истечении 48 ч с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания. Суд может продлить срок задержания до 72 ч. В этом случае судья указывает в постановлении дату и время, до которых он продлевает срок задержания (п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ). Время задержания исчисляется в часах, и срок истекает через соответствующее количество часов независимо от времени суток и дня недели. Минуты во внимание не принимаются.

Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя, следователя или прокурора, если не подтвердилось подозрение в совершении преступления, отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ.

Date: 2015-07-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию