Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие следственных действий и их система





 

В целях своевременного и полного осуществления возложенных на следователя задач он совершает многообразные, различные по своему характеру действия. Среди всех действий особое значение имеют действия по собиранию доказательств, т. к. именно доказательства лежат в основе принимаемых следователем решений. Действия по собиранию доказательств именуются в законе следственными действиями.

К следственным действиям УПК относит действия следователя, прокурора, а также суда по собиранию доказательств, а именно: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент (гл. 24 УПК РФ), обыск, выемку, наложение ареста на почтово‑телеграфные отправления, контроль и запись переговоров (гл. 25 УПК РФ), допрос, очную ставку, опознание, проверку показаний (гл. 26 УПК РФ).

Ряд следственных действий производится только на основании постановления следователя, к ним относятся:

1) осмотр трупа при необходимости извлечения его из места захоронения (ст. 178 УПК РФ);

2) освидетельствование (ст. 179 УПК РФ);

3) обыск (ст. 182 УПК РФ);

4) выемка (ст. 183 УПК РФ).

На основании судебного решения производятся:

1) осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц (ст. 165, 177 УПК РФ);

2) обыск или выемка в жилище (ст. 182, 183 УПК РФ); 3 личный обыск (ст. 184 УПК РФ);

4) выемка предметов и документов содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (ст. 165, 183 УПК РФ);

5) наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в учреждениях связи (ст. 165, 185 УПК РФ);

6) наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (ст. 115, 165 УПК РФ);

7) контроль и запись телефонных и иных переговоров (ст. 186 УПК РФ).

Закон устанавливает время производства следственных действий. Следственные действия производятся в дневное время. Производство следственного действия ночью не допускается. Исключение составляют случаи, не терпящие отлагательства (например, неотложность производства следственного действия с целью установления и закрепления следов преступления (осмотр места дорожно‑транспортного происшествия, взрыва, убийства и т. п.)).

Время производства отдельных следственных действий указано в УПК.

Допрос подозреваемого, например, должен быть произведен не позднее 24 ч с момента:

1) вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, когда местонахождение подозреваемого не установлено;

2) фактического его задержания (ст. 46 УПК РФ). Обвиняемый допрашивается немедленно после предъявления ему обвинения (ст. 173 УПК РФ).

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, создающих опасность для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.

Под иными незаконными мерами следует понимать иные, помимо насилия и угроз, способы воздействия на участвующих в следственном действии лиц, унижающие человеческое достоинство как их самих, так и их родственников, близких лиц, основанные на шантаже или обмане (например, обещание освободить от ответственности за содеянное либо облегчить ее в обмен на сотрудничество при расследовании преступления и т. д.).

Уголовный закон устанавливает уголовную ответственность за принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки (ст. 302 УК РФ), за принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья указанных лиц (ст. 309 УК РФ).

Date: 2015-07-27; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию