Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный статус гражданского истца и гражданского ответчика





 

УПК РФ определяет процессуальный статус гражданского истца как участника со стороны обвинения.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

В основе процессуального акта о признании лица гражданским истцом присутствуют две группы оснований:

1) уголовно‑правовые основания – причинение имущественного вреда непосредственно преступлением, составляющим предмет предварительного расследования или судебного разбирательства;

2) уголовно‑процессуальные основания – наличие в уголовном деле доказательств, указывающих на причинение лицу имущественного ущерба уголовно наказуемым деянием.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).

УПК в ч. 4 ст. 44 содержит перечень процессуальных прав гражданского истца. Права гражданского истца на обжалование судебных актов ограничены: он может обжаловать решения суда лишь в части, касающейся гражданского иска. УПК определяет процессуальное положение гражданского ответчика как участника процесса со стороны защиты.

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ (в ред. от 30 декабря 2004 г.) несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья выносят постановление, а суд – определение (ст. 54 УПК РФ).

Лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика не ранее появления в уголовном деле обвиняемого, т. к. в рамках уголовного процесса гражданский ответчик может нести ответственность за действия обвиняемого. Лицо может быть признано гражданским ответчиком только при наличии в уголовном деле заявленного гражданского иска.

При производстве по делам, связанным с применением принудительных мер медицинского характера, привлечение лица в качестве гражданского ответчика исключено, т. к. в деле отсутствует лицо, которое может нести материальную ответственность, – обвиняемый. Если материальный вред причинен действиями лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости или заболевшим после совершения преступления душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, обоснованные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Несовершеннолетние в возрасте 14–18 лет несут материальную ответственность за свое противоправное поведение (ст. 1074 ГК РФ). Однако если у них нет средств, то такая ответственность возлагается на их родителей, законных представителей или специализированное учреждение для несовершеннолетних, где воспитывается подросток, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

УПК в ч. 2, 3 ст. 54 определяют пределы прав гражданского ответчика, которые в основном совпадают с аналогичными пределами прав гражданского истца.

Гражданский истец и гражданский ответчик не вправе разглашать данные предварительного расследования, если они были об этом заранее предупреждены. За разглашение данных предварительного расследования они несут ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ от 13 июня 1996 г. № 63‑ФЗ (в ред. от 28 декабря 2004 г.).

Date: 2015-07-27; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию