Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип уважения чести и достоинства личности





 

Принцип уважения чести и достоинства личности основывается на положениях ст. 21 и 23 Конституции РФ, ст. 5 Всеобщей декларации прав человека (в ред. от 10.10.1948 г.), ст. 3 Конвенции о защите прав человека (в ред. от 19.11.1996 г.), ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах (в ред. от 19.10.1966 г.), ст. 2 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, ст. 3 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека и ст. 9 УПК РФ.

В ходе уголовного судопроизводства запрещается осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья (ч. 1 ст. 9 УПК РФ).

Судебно‑следственная практика свидетельствует, что причинение личности физического, морального или иного ущерба, посягательства на достоинство гражданина могут иметь место при проведении допросов, освидетельствования, экспертиз, личных обысков. Моральный ущерб личности могут причинить незаконные и неэтичные методы осмотра и обследования тела, получения биологических объектов и др.

В ряде норм законодатель запрещает дознавателю, следователю, прокурору проводить законные процессуальные действия методом, способным причинить ущерб достоинству личности. Общие правила производства следственных действий запрещают при производстве следственных действий применять насилие и иные незаконные меры, а равно создающие опасность для жизни и здоровья участвующих в них лиц (ст. 164 УПК). В частности, при проведении обыска следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные обстоятельства интимной жизни лица, занимающего данное помещение, его личные, семейные тайны, а также обстоятельства частной жизни других лиц (п. 2 ст. 182 УПК). Личный обыск может производиться только лицом одного пола с обыскиваемым и с участием понятых и специалистов того же пола (ст. 184 УПК). Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если оно сопровождается обнажением этого лица. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается угрозы здоровью участвующих в нем лиц (ст. 181 УПК РФ).

Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ч. 2 ст. 9 УПК РФ).

Под пыткой при этом понимается любое действие, которым какому‑либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это понятие не включается боль и страдание, возникающие только из‑за законного лишения свободы ввиду состояния, присущего этому ограничению прав.

Превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием или угрозой его применения (ст. 286 УК РФ), а также принуждение к даче показаний, связанное с насилием, издевательством или пыткой (ст. 302 УК РФ), влекут уголовную ответственность.

Date: 2015-07-27; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию