Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы уголовного процесса





 

В российской уголовно‑процессуальной доктрине принято различать четыре основных формы уголовного процесса, складывавшиеся и развивавшиеся в разное время – обвинительный, разыскной (инквизиционный), состязательный и смешанный.

Обвинительный процесс. Характерной его чертой было признание особого положения обвинителя, в качестве которого обычно выступало лицо, потерпевшее от преступления. От его воли зависели возбуждение и прекращение дела. Система доказательств, сложившаяся под большим влиянием распространенных в те времена суеверий, предрассудков и религиозных воззрений, включала в себя клятвы, поединки и различного рода испытания (огнем, водой, раскаленным железом и т. д.) Суду нужна не истина, а подтверждение того, что обвиняемый способен выдержать испытание, поединок, дать клятву, как это было положено.

Разыскной (инквизиционный) процесс. По его правилам судья одновременно должен был выполнять не только свои функции, но и функции следователя, обвинителя и в какой‑то мере защитника. Обвиняемого лишали возможности защищаться. Он считался не субъектом (участником) процесса, а его объектом. О понимаемом в современном смысле слова праве на защиту не было и речи.

Типичным для такого процесса была система формальных доказательств, которая проявлялась в строгой регламентации действий по оценке доказательств. Считалось, что признание обвиняемым своей вины – «царица доказательств», что женщине нужно верить меньше, чем мужчине, богатому – больше, чем бедному, что какие‑то конкретные факты или обстоятельства должны устанавливаться с помощью определенного числа свидетельских показаний (не менее двух, трех т. д.). Пытки не считались недопустимым методом получения доказательств.

В некоторых странах законы требовали, чтобы судьи выявляли истину, но под ней понималось не соответствие фактов (обстоятельств) объективной действительности, а выводы судьи, сделанные с соблюдением предписаний законов, устанавливавших юридическую силу конкретных видов доказательств.

Состязательный процесс. Это происходящий в суде спор между государством и гражданином, совершившим преступление. Формально обе стороны в процессе наделены равными юридическими возможностями по собиранию, представлению и исследованию доказательств, их анализу, выдвижению доводов. Равными возможностями они должны обладать полностью как при судебном разбирательстве, так и в ходе его досудебной подготовки. Реально выявление и собирание доказательств по уголовному делу считались делом специально подготовленных людей, за которыми стоит государство с его материальными, техническими и организационными возможностями.

Суду при разбирательстве дела (спора) отводится роль беспристрастного арбитра, наблюдающего за тем, как соблюдаются правила спора и кто его выиграл. Оценка доказательств ставится в зависимость от внутреннего убеждения судей при сохранении некоторых элементов формальных доказательств (придание особого значения признанию обвиняемым своей вины, нормативная фиксация критериев допустимости доказательств, стандартов доказывания).

Смешанный процесс. В нем смешаны, с одной стороны, некоторые элементы инквизиционного процесса на досудебных стадиях (почти полное отсутствие гласности, ограничение возможности обвиняемого защищаться, письменность производства и т. д.), а с другой стороны, состязательность в суде (публичность заседаний, обеспечение права подсудимого защищаться самому и иметь защитника, их равноправие с обвинителем, в т. ч. государственным, оценка доказательств судьями и другими должностными лицами по внутреннему убеждению и др.).

4. Уголовно‑процессуальное право, его место в системе других отраслей права

 

Понятие уголовного процесса тесно связано с понятием уголовно‑процессуального права.

Под уголовно‑процессуальным правом подразумевают совокупность норм, правил поведения, санкционированных государством и предназначенных для регламентации производства по уголовным делам. Уголовно‑процессуальным правом иногда называют часть юридической науки, имеющую дело с уголовным процессом.

Уголовно‑процессуальное право как совокупность правил поведения является одной из многочисленных отраслей, на которые распадается право в целом, и в силу этого оно находится в связи с ними. Наиболее близко уголовно‑процессуальное право связано с уголовным правом.

Уголовное право образует санкционированную государством совокупность правил, предусматривающих основания и принципы уголовной ответственности, определяющих, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливающих виды наказаний или иные меры уголовно‑правового характера за совершение преступлений. Совокупность уголовно‑процессуальных норм регламентирует порядок реализации правил такого рода. Уголовное право дает ответ на вопрос «что?» (что считать преступлением, что следует применять к тем, кто совершил преступление, и др.), а уголовно‑процессуальное – на вопрос «как?» (как выявить, раскрыть преступление, как обеспечить права и законные интересы, как оградить от ошибок и злоупотреблений должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам, и т. д.). Каждая из этих отраслей права имеет свой предмет, свои задачи и ориентируется на применение своих методов.

Содержание многих норм уголовно‑процессуального права взаимосвязано с уголовно‑правовыми предписаниями:

1) понятия преступления и его состава предопределяют подход к уголовно‑процессуальной формулировке предмета доказывания по уголовным делам;

2) концепция вменяемости или невменяемости лица, привлекаемого к уголовной ответственности, существенно воздействует на порядок назначения или изменения принудительных мер медицинского характера;

3) предписания об основаниях освобождения от уголовной ответственности в значительной мере положены в основу правил прекращения уголовных дел и т. д.

Уголовно‑процессуальные нормы по своему содержанию и назначению имеют связь и с нормами других отраслей права и правоприменения, соответствующими им науками и учебными дисциплинами:

1) уголовно‑исполнительное право;

2) гражданско‑процессуальное право;

3) административное право;

4) гражданское право;

5) международное право;

6) правоохранительные органы (организация судов и других, связанных с ними органов);

7) криминалистика;

8) судебная медицина;

9) судебная психиатрия;

10) судебная психология;

11) судебная статистика;

12) криминология.

Вопросы возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, должны решаться в тесной увязке с правилами, содержащимися в гражданском законодательстве; с этим же законодательством подлежит согласованию взыскание в пользу потерпевших от преступлений денежных компенсаций за моральный вред. Нормы административного права призваны содействовать преодолению некоторых негативных явлений, связанных с производством по уголовным делам.

Вопросы судебного контроля за законностью и обоснованностью задержания по подозрению в совершении преступления, выдачи преступников по требованию иностранных государств, выполнения просьб зарубежных правоохранительных органов и некоторые иные решаются с соблюдением норм международного права.

5. Понятие и виды источников уголовно‑процессуального права

 

Под источниками уголовно‑процессуального права подразумеваются внешние формы юридического закрепления уголовно‑процессуальных норм, правовые акты нормативного характера, содержащие общие и общеобязательные правила.

Согласно действующему уголовно‑процессуальному законодательству РФ порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ от 18 декабря 2001 г. № 174‑ФЗ (в ред. от 2 декабря 2004 г.), основанным на Конституции РФ (ст. 1 УПК РФ).

1. Высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РФ имеет Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.). В случае противоречия ей законов и иных правовых актов последние не подлежат применению. В случае противоречия норм УПК Конституции РФ применяется Конституция РФ (подп. «в» ч. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8).

Если после вступления нового УПК РФ в силу Конституционный Суд РФ признает неконституционным какое‑либо из его положений, оно утрачивает силу. В этом случае до приведения УПК РФ в соответствие с нормами Конституции РФ непосредственно применяется Конституция РФ (ч. 4 ст. 79 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

2. Правила и нормы УПК РФ обязательны для всех судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства, где бы они ни находились (п. 2 ст. 1 УПК РФ). Он, во‑первых, имеет безусловный приоритет в регулировании уголовно– процессуальной деятельности над иными нормативно‑правовыми актами, кроме указанных выше, во– вторых, устанавливает запрет на множественность нормативных правовых актов, регулирующих уголовно‑процессуальную деятельность. Это означает, что в Российской Федерации все иные нормативные правовые акты, затрагивающие сферу уголовного судопроизводства (законодательные акты о прокуратуре, ФСБ, милиции, таможенных и налоговых органах, а также указания, приказы, инструкции, адресованные должностным лицам названных органов в части осуществления процессуальной деятельности), могут приниматься и действовать в той мере, в какой их принятие допускается УПК, и в строгом соответствии с ним.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора (п. 3 ст. 1 УПК).

Международный договор РФ означает международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (подп. «а» ст. 2 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»).

4. В силу ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики, которыми следует руководствоваться при осуществлении уголовно‑процессуальной деятельности. Нормативные указы Президента РФ как главы государства подлежат применению судами при разрешении конкретных судебных дел, если они не противоречат Конституции РФ и федеральным законам (ч. 3 ст. 90 Конституции РФ).

6. Пределы действия уголовно‑процессуального закона

 

Сфера реализации уголовно‑процессуального закона определяется пределами его действия в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Производство по уголовному делу на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с УПК, если международным договором РФ не установлено иное. Нормы УПК применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории РФ под флагом РФ, если указанное судно приписано к порту РФ (ст. 2. УПК РФ).

При производстве по уголовному делу, гласит ст. 4 УПК, применяется уголовно‑процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения. Действующим законом признается тот, который вступил в законную силу и действует до момента утраты ее.

Все лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), совершившие преступление на территории РФ, подлежат ответственности по уголовным законам РФ (ст. 4, ст. 11 УК РФ). Ответственность этих лиц за совершение преступлений вне пределов РФ в ряде случаев, предусмотренных ст. 12 УК Рф от 13 июня 1996 г. № 63‑ФЗ (в ред. от 26 июля 2004 г.), также определяется российскими уголовными законами. Независимо от места совершения преступления производство по уголовным делам на территории РФ во всех случаях ведется в соответствии с уголовно‑процессуальным законодательством РФ.

Понятие территории РФ в УПК не раскрыто. Оно определяется Конституцией и другими законами РФ и включает расположенные в пределах государственных границ РФ сухопутные, подземные, воздушные и водные пространства.

Территория РФ включает в себя ее материковую часть, острова, внутренние морские воды и территориальное море, воздушное пространство над ними (ч. 1 ст. 67 Конституции РФ; ст. 1 ФЗ от 31 июля 1998 г. № 155‑ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» (в ред. от 22 августа 2004 г.); ст. 1 Закона РФ «О Государственной границе РФ»). В состав территории РФ не входят континентальный шельф (ст. 1 ФЗ «О континентальном шельфе РФ») и исключительная экономическая зона (ст. 1 ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ»), в отношении которых РФ осуществляет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с ч. 2 ст. 67 Конституции РФ и нормами международного права. В случаях, предусмотренных ст. 457 УПК РФ, на территории РФ могут быть применены процессуальные нормы законодательства иностранного государства.

Иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, подлежат ответственности по российским уголовным законам, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве. Иностранными гражданами в РФ признаются лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства РФ. Лицами без гражданства являются лица, не принадлежащие к гражданству РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства (ст. 11 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации»).

Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведется в соответствии с правилами УПК. Процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел РФ (ст. 3 УПК).

7. Уголовно‑процессуальные нормы, особенности их применения

 

Уголовно‑процессуальное право представляет собой совокупность норм, регулирующих деятельность суда, прокурора и органов дознания по уголовным делам, отношения между субъектами уголовно‑процессуальной деятельности, которые содержатся или выражены в уголовно‑процессуальном законе.

Уголовно‑процессуальная норма – установленное государством общеобязательное правило поведения субъектов уголовно‑процессуальных прав и обязанностей, обеспеченных системой государственного и общественного воздействия и имеющих своей задачей эффективное осуществление уголовного судопроизводства.

Структуру нормы составляют гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза – структурный элемент нормы права, указывающий на условия, при наличии которых происходит реализация данной нормы.

Диспозиция – структурный элемент нормы права, в котором определяются права и обязанности субъектов права, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения.

Если законодатель применяет уголовно‑процессуальную норму с бланкетной диспозицией, правоприменитель должен проверить действие законодательного или иного нормативного акта, с помощью которого конструируется соответствующая норма.

Санкция – структурный элемент нормы права, в котором предусматриваются последствия нарушения правовой нормы, определяются вид и мера юридической ответственности, наступающей для нарушителей. Санкция не является обязательной частью статьи УПК. Она может быть изложена в одной статье закона и распространяться только на норму, закрепленную в этой статье (ч. 7–9 ст. 56 УПК РФ), или в одной статье может быть изложена санкция за нарушение ряда норм УПК (ст. 379 УПК РФ).

Признаки норм уголовно‑процессуального права: 1) установлены государством (сформулированы законодательным органом государства в соответствующих нормативных актах);

2) устанавливают общие правила поведения субъектов уголовно‑процессуальных прав и обязанностей (имеют ввиду не конкретно‑определенное действие, а неоднократно повторяющееся);

3) обязательны для участников уголовного процесса. Своим общеобязательным воздействием норма охватывает не всех участников процесса, а только тех, которых она непосредственно касается;

4) обеспечиваются силой государственного принуждения.

Уголовно‑процессуальная норма, как и любая правовая норма, должна содержать указания, о том:

1) при каких обстоятельствах надо руководствоваться данной правовой нормой;

2) кто является субъектом отношения, регулируемого данной правовой нормой, и какое поведение предписывается или дозволяется этой правовой нормой каждому из участников правоотношений;

3) какие последствия влечет за собой неисполнение предписаний данной нормы.

Виды уголовно‑процессуальных норм:

1) обязывающие – нормы, которые предписывают субъекту выполнение определенных действий;

2) управомочивающие – нормы, которые предоставляют определенные права субъектам и право выбора решений;

3) запрещающие – нормы, в которых прямо указывается, что данное действие запрещено. Уголовно‑процессуальные нормы осуществляются путем их применения. Применение относится к исключительной компетенции органов государства.

УПК РФ не содержит нормы о процессуальной аналогии. В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ возможные пробелы в уголовно‑процессуальном регулировании могут быть восполнены в правоприменительной практике на основе процессуальной аналогии (постановления КС РФ № 19‑П от 28 ноября 1996 г.).

Начатое производство по делу не может быть прервано ввиду отсутствия норм, регулирующих совершение того или иного процессуального действия или принятие процессуального решения. УПК РФ не имеет обратной силы.

Date: 2015-07-27; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию