Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, метод, назначение уголовного процесса





Виктория Викторовна Калемина Михаил Сергеевич Белоусов

Уголовный процесс. Шпаргалка

 

 

М. С. Белоусов, В. В. Калемина

Уголовный процесс. Шпаргалка

 

Понятие, предмет, метод, назначение уголовного процесса

 

Вся деятельность и все отношения, связанные с производством по уголовным делам, детально регламентируются предписаниями уголовно‑процессуального права. Они определяют целесообразный и объективно апробированный временем и опытом порядок (процедуру) производства конкретных действий или их последовательность (систему), а также права и обязанности их участников.

Понятием уголовного процесса охватывается как деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, имеющая определенные порядок и систему, так и отношения, возникающие в связи с такой деятельностью между всеми, кто в такой или иной мере вовлечен в нее.

Уголовный процесс – это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

Определение уголовного процесса состоит из трех элементов:

1) деятельности (системы упорядоченных действий) четко определенных в законе государственных органов, их должностных лиц и лиц, называемых участниками процесса;

2) отношений (правоотношений), возникающих в ходе осуществления деятельности (производства по уголовным делам) и проявляющихся в реализации прав и обязанностей соответствующих органов и лиц, участвующих в таких отношениях;

3) обязательной и тщательной правовой регламентации деятельности и возникающих на ее основе отношений.

Уголовно‑процессуальное право является самостоятельной отраслью права, ибо имеет свой предмет правового регулирования и свой, специфический метод правового регулирования.

Предметом уголовного процесса являются общественные отношения, складывающиеся в ходе рассмотрения и разрешения вопросов о возбуждении уголовного дела, его расследования, а также в ходе исполнения приговора, проверки его законности и обоснованности.

Под методом правового регулирования в уголовном процессе понимается единый специфический прием или при их сочетании преимущественный прием юридического воздействия на соответствующие общественные отношения. Наиболее ярко он проявляется в правовом статусе субъектов уголовно‑процессуальной деятельности, особенно на уровне их взаимоотношений друг с другом. Эти взаимоотношения характеризуются отношениями «власть – подчинение», поэтому уголовно‑процессуальный метод является субординационным методом правового регулирования, или методом властных предписаний, в отличие от метода координации, когда субъекты права поставлены в отношения равенства.

Для уголовно‑процессуального права характерен и свой тип правового регулирования, он именуется разрешительным, поскольку в его основе лежит формула: «допустимо лишь то, что разрешено законом».

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением (ст. 6 УПК РФ):

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Такое назначение уголовного судопроизводства соответствует стандартам, содержащимся в международно‑правовых документах.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Date: 2015-07-27; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию