Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. — Идёмте к Роану, — предложил Куай‑Гон затем, — Самое время навестить Верховного правителя





 

— Идёмте к Роану, — предложил Куай‑Гон затем, — Самое время навестить Верховного правителя.

Резиденция располагалась неподалёку. Куай‑Гон обдумывал недавнюю беседу с Манексом. Ему было жаль, что он не узнал больше. Он надеялся получить больше информации для Талы. Вместо этого, он имел только смутные предчувствия.

— Куай‑Гон, — тихо сказал Оби‑Ван, — посмотрите вперёд. В десяти метрах справа, возле того памятника.

Куай‑Гон всмотрелся. Острые глаза его падавана заметили маленького дроида‑разведчика. Тот парил в травянистом сквере напротив резиденции Верховного правителя. А он сам не заметил его. Куай‑Гон приказал себе сконцентрироваться на настоящем моменте. Он не мог позволить беспокойству отвлекать его от реальности.

— Вы думаете, он ищет нас? — спросил Оби‑Ван.

— Нет. Он наблюдает за резиденцией. Это не дроид‑шпион. Возможно, он используется для обеспечения безопасности. — Куай‑Гон тщательно осматривал окрестность, сектор за сектором, метр за метром, — Там. Впереди, у деревьев. Другой.

— Роан усилил наблюдение.

— Или кто‑то усилил наблюдение за Роаном. Мне не нравится то, что мы видим. Я чувствую волнение в Силе. Идём, падаван.

Куай‑Гон двинулся к резиденции. Когда они подошли к дверям и нажали кнопку звонка, охрана не включила обзорного экрана. Пустой экран светился синим цветом.

Нехорошее предчувствие, одолевавшее Куай‑Гона, сменилось тревогой. Он толкнул дверь, но она не открылась.

— Можно попробовать через сады, — предложил Оби‑Ван.

Высокая стена отделяла фасад резиденции от садов позади здания. По верху стены шло электрическое заграждение. Для джедаев оно не представляло проблемы. Призвав Силу, они оба высоко подпрыгнули, легко перемахнув через стену, и мягко приземлились на траву.

Они пробежали вдоль стены особняка в глубину территории, туда, где располагались сады. На бегу Куай‑Гон высматривал хоть какой‑нибудь возможный путь в дом, но на этой стороне не было никаких окон или дверей. Возможно, в резиденции специально было сделано всего лишь два выхода: парадный — с фасада, и задний ход, выводящий в сады. Это облегчало охрану и защиту здания.

Они помчались через сад. Сначала Куай‑Гон мог видеть только буйство цвета множества цветущих кустов, окружавших их. Дорожки бежали между кустами, узкие и извилистые. Было невозможно увидеть что‑либо ещё.

— Если сможешь, осмотри заднюю стену, — приказал Куай‑Гон Оби‑Вану, — Нужно найти вход. Возможно, он потайной.

Куай‑Гон изучал задний фасад здания. Все выглядело тихим и безмятежным. Не шевелились занавеси на окнах. На первый взгляд, не было никакого признака беды или опасности. И тут Куай‑Гон заметил, что дверь была слегка приоткрыта.

— Куай‑Гон!

Куай‑Гон развернулся и бросился назад. Он нагнал Оби‑Вана, когда падаван бежал через сад по извивающимся дорожкам.

— Я видел что‑то впереди — какое‑то движение. И я думаю…

Они обогнули угол. Впереди они смогли увидеть группу людей, явно тайком пробравшихся в сад. Те поднимали на стену какой‑то предмет. Он был размером с человека, чёрный и блестящий, со щелью на вершине. Куай‑Гон узнал сенсорную капсулу для арестованных, такую же, какую он видел в музее Абсолюта. Но почему эти люди тащили её на стену?

И тут он увидел проблеск взметнувшихся золотых волос в щели наверху капсулы.

— У них близнецы, — сказал он.

Они активизировали световые мечи, переключив их в боевой режим.

Вторгшиеся были в масках и тёмной одежде. Они увидели приближающихся джедаев. Один из них достал передатчик.

— Сверху, Оби‑Ван! — крикнул Куай‑Гон.

Дроид‑шпион, внезапно появившийся над их головами, обрушил на них лавину бластерного огня. Отклоняя выстрелы движением клинков световых мечей, Куай‑Гон и Оби‑Ван помчались к стене.

Другой дроид приблизился, держась достаточно высоко, чтобы избежать ответного удара и вовсю поливал джедаев бластерным огнём.

У вторгшихся было преимущество во времени. Они спустились со стены и исчезли.

Перепрыгнуть стену, отражая при этом огонь дроидов, было непростой задачей, Куай‑Гон прекрасно знал это. Но выбора не было. Он обратился к Силе и прыгнул, заметив, что Оби‑Ван последовал его примеру. Они перелетели стену, много выше её верха. На короткий миг два дроида оказались в пределах досягаемости его светового меча, за что и поплатились. А Оби‑Ван аккуратно располовинил ещё одного. Три дроида с шипением рухнули на землю.

Джедаи приземлились по другую сторону стены. Перед ними было большое заросшее травой поле. С припаркованными на нём гравилетами.

Вторгшиеся уже погрузили те две капсулы. И взлетели раньше, чем джедаи бросились к ним.

Открылась потайная дверь в стене, выскочила охрана. Куай‑Гон узнал Балога, главу службы безопасности.

— Что происходит? — рявкнул тот сердито, — Что вы здесь делаете?

— Я думаю, близнецов увезли на тех гравилетах, — сказал Куай‑Гон, указывая на то, что теперь уже казалось просто точками в небе.

Балог быстро заговорил по комлинку, передавая свои координаты и просьбу о перехвате в воздухе.

— Вы видели их? — спросил он.

— Мы видели две сенсорные капсулы, того же типа, что есть в музее. И я видел волосы одной из девочек. Это — все.

Балог развернулся к охранникам.

— Проверьте дом ещё раз. И проверьте следы на земле! — потом он повернулся обратно к Куай‑Гону и Оби‑Вану, — Я думал, вы просто путешественники. Что вы здесь делали?

— Мы — джедаи, — ответил Куай‑Гон, — Мы здесь не с официальной миссией. Я видел девочек шесть лет назад. Мы прибыли, чтобы увидеть их.

Балог смотрел на них тяжёлым взглядом офицера службы безопасности, привыкшего слышать ложь. Но что‑то, должно быть, убедило его. Он вздохнул:

— Это случилось в моё дежурство. Я думал, что система безопасности безупречна. Так или иначе, они миновали систему безопасности и обездвижили охрану. Сигнал тревоги сработал, но нам потребовалось слишком много времени, чтобы добраться сюда.

— Вы подозреваете кого‑нибудь? — спросил Оби‑Ван.

— Очевидно, это могли быть абсолютисты, — сказал Балог, — Такие устройства, как предполагалось, были уничтожены, но, конечно же, сколько‑то из них наверняка были вывезены и припрятаны. Любой мог купить их на чёрном рынке. Иначе говоря — нет, я не знаю, кто похитил близнецов. — он пристально посмотрел на небо, — Я только надеюсь, что, кто бы это ни был, он планирует получить за них выкуп. Я надеюсь, что это похищение, а не…

Он не закончил фразу.

— В пользу этого говорит использование капсулы — сказал Куай‑Гон, — Если вторгшиеся собирались убить близнецов, они убили бы их здесь.

Балог потёр лоб.

— Я должен лично сообщить об этом Роану. Он будет потрясён этой новостью.

И ушёл, слишком занятый своими мыслями, чтобы попрощаться.

Куай‑Гон посмотрел ему вслед.

— Если Роан уже не знает, — сказал он.

 

Date: 2015-07-27; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию