Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределительный метод





ВНП определяют как сумму всех первичных, еще не перераспределенных доходов, которую получают домашние хозяйства, предприятия и государственные учреждения.

Различают четыре компонента пофакторных доходов:

§ Заработная плата — оплата труда рабочих и служащих. Сюда включают сумму заработной платы, получаемой по ведомости, дополнительные социальные выплаты, выплаты по социальному страхованию, в том числе выплаты из частных пенсионных фондов.

§ Рента — рентальные доходы домохозяйств от сдачи в аренду земли, помещений и жилья.

§ Процент — это плата за денежный капитал. Под ним подразумевают проценты по кредитам и вкладам.

§ Прибыль — представляет собой прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств и кооперативов (некорпоративная прибыль), и прибыль, которую получают корпорации. Прибыль корпораций подразделяется на дивиденды (распределяемая прибыль) и на прибыль, которая идет на расширение производства (нераспределяемая прибыль).

Сумма всех доходов по пофакторым затратам представляет собой чистый национальный доход. То есть это еще не все факторы входящие в состав ВНП.

Оценивая весь объем произведенной продукции с точки зрения потока доходов, мы не учти ту часть стоимости которая пойдет на возмещение потребленных в процессе производства капитальных товаров, другими словами, амортизационные отчисления. Они как доход не принадлежат никому из собственников факторов производства.

Добавляя амортизационные отчисления к чистому национальному продукту, мы получаем валовый национальный продукт.

 

 


Билет 25 Экономический рост(ЭР) и его типы.Факторы влияющие на ЭР

ЭР- увеличение реального ВВП в длительный период времени

Типы:1)— это экстенсивный рост, который осуществляется исключительно благодаря количественному увеличению таких факторов, как трудовые и природные ресурсы, капитал. В результате эффективность экономики, выражающаяся, в частности, в производительности труда, фондоотдаче, остается на прежнем уровне.

2) экономического роста называется интенсивным. Он имеет место, когда увеличение ВВП опережает рост используемых трудовых, природных ресурсов, капитала и происходит на базе новых знаний и предпринимательства. Так, новые знания позволяют создавать более эффективные технологии использования остальных ресурсов, а предпринимательство позволяет активно внедрять эти технологии в жизнь.

В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста не существуют отдельно в чистом виде, а сочетаются друг с другом в определенной комбинации. Поэтому различаются преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный типы экономического роста в зависимости от степени преобладания одного над другим

Факторы экономического роста – это активные элементы экономики, прямо и непосредственно влияющие на экономическую динамику и формирующие ее. Факторы, определяющие экономический рост, могут быть сгруппированы как факторы предложения, спроса и эффективности. Факторы предложения:

- количество и качество природных ресурсов;

- количество и качество трудовых ресурсов;

- объем основного капитала

- научно-технический прогресс (определяет развитие существующих в производстве технологий).

Фактор спроса:

- постоянное увеличение совокупного спроса (в т.ч. и экспорта), т.к. для реализации своего растущего производственного потенциала экономике необходимо обеспечить полную занятость все большего количества ресурсов.

Масштабы спроса и его динамика зависят от уровня и динамики совокупных доходов в стране, внутренних условий производства, а также от конъюнктуры мировых товарных рынков. Чем выше первые и благоприятнее вторые, тем (при прочих равных условиях) быстрее экономический рост.

Фактор эффективности:

- обеспечение эффективного применения имеющихся ресурсов.

 

 

Билет 26Кейсианское и неоклассические теории ЭР

Кейнсианские модели (Р. Харрода, Е. Домара и др.) основаны на объяснении различных уровней динамического равновесия. Если совокупный спрос поглотил все совокупное предложение, то планируется темп роста предложения, существовавший ранее. Параметры производства для будущего периода определяются на основе величины капитала или инвестиций. Спрос и доход зависят от прироста инвестиций и предельной склонности к потреблению. Если темпы роста производства соответствуют спросу, то такой рост называется гарантированным. Возможны ситуации, когда планируемые темпы роста окажутся выше или ниже гарантированных.

Кейнсианские модели однофакторные, так как рост производства рассматривается как функция капитала. Здесь учитываются не цены производственных факторов, а лишь технические условия производства наиболее известными являются неокейнсианские модели экономического роста Роя Харрода (Англия) и Евсея Домара (США), которые основаны на двух предпосылках:

1) рост национального дохода является только функцией накопления капитала, а все остальные факторы (увеличение занятости, степень использования достижений НТП, улучшение организации производства), влияющие на рост капиталоотдачи, исключаются. Таким образом, модели Харрода и Домара - это однофакторные модели. Предполагается, что спрос на капитал при данной капиталоемкости продукции зависит только от темпов роста национального дохода;

2) капиталоемкость не зависит от соотношения производственных факторов, а определяется лишь техническими условиями производства.

 

 


Билет27Экономические (промышленный) цикл и его фазы..Характеристика фаз

Эк.циклы- повторяющиеся подъёмы и спады эк.

четырех фаз: спад, депрессия, подъем и бум.

1. Подъем. В фазе подъема национальный доход растет от года к году, безработица сокращается до естественного уровня, инвестиции и размер реального капитала растут, но этот рост замедляется. Также из-за повышенного потребительского и инвестиционного спроса увеличиваются цены и ставка процента.

2. Бум. Фаза подъема заканчивается бумом, при котором существуют сверхвысокая занятость и перегрузка мощностей, уровень цен, ставка зарплаты и ставка процента очень высокие. Инвестиции в производство почти не осуществляются из-за высокой стоимости привлечения ресурсов.

3. Спад. Производство и занятость сокращаются. Из-за снижения спроса падают цены на товары и услуги. Инвестиции становятся отрицательными, потому что на данной стадии цикла фирмы не только не осуществляют новых капиталовложений, но наблюдается рост простаивающих мощностей. Многие фирмы терпят убытки или становятся банкротами.

4. Дно спада. Темпы спада замедляются и на данном этапе стабилизируются. Падение производства и рост безработицы достигают своих максимальных значений. Цены минимальны. Выжили только самые сильные фирмы. Накапливается потенциал для будущего роста — при низких ставках процента объем инвестиций возрастает. Переход в стадию подъема происходит через некоторый промежуток времени, тогда, когда инвестиции начинают приносить отдачу

 


Билет 28 Теории циклического развития

1. Теории, в центре внимания которых находится действие эффекᴛᴏʙ мультипликатора и акселератора, порождающее цикличность колебаний ВВП.

2. Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора. Все это приводит к нарушению макроэкономического равновесия.

3. Теории политического делового цикла, видящие причины макроэкономических колебаний в действиях правительства в области кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики. Предполагается, что правительство полностью владеет этими двумя инструментами макроэкономической политики. Действия политиковориентированы на завоевание симпатий электората: они желают оказаться переизбранными. На основании выше сказанного приходим к выводу, что правительство стремится проводить жесткую кредитно-денежную и налоговую политику в период после выборов. Это может привести к спаду и ᴨᴏᴛребовать «мягкой», популистской макроэкономической политики (увеличение государственных расходов, снижение налогов) как раз перед следующими выборами. На основании выше сказанного приходим к выводу, что по мнению сторонников этой теории, периодичность циклов совпадает с периодичностью выборов (около 5 лет).

4. Теории равновесного экономического цикла, согласно которым цикличность объясняется не колебаниями выпуска продукции вокруг тренда ᴨᴏᴛенциального ВВП, а колебаниями, или сдвигами самого тренда (линии Т на рис. 1) в краткосрочном периоде времени.

5. Теория реального делового цикла, согласно которой предполагается, что причиной макроэкономических колебаний могут быть шоковые изменения производительности в одном или нескольких секторах, а в более широком смысле – шоковые изменения в технологии производства.

6. Неравновесие в денежно-кредитной сфере. Текст с сайта Биг Реферат РУ Это объяснение экономического цикла является чисто монетарным. Наиболее широко и последовательно рассматривается цикл, как чисто денежное явление в работах Хоутри. Он утверждал, что изучение денежного ᴨᴏᴛока является единственной причиной изменения экономической активности, чередования периодов процветания и депрессии, оживленной и вялой торговли. Когда денежный ᴨᴏᴛок (или спрос на ᴛᴏʙары, выраженный в деньгах) увеличится, то торговля становится более оживлённой, производство расширяется, цены растут. Когда денежный ᴨᴏᴛок уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, цены падают.

7. Теория нововведений. Эта версия объяснения экономических колебаний сводит дело к техническим новшествам и совершенствованием, к вовлечению в эксплуатацию новых ресурсов и освоению новых территорий. Эта точка зрения присуща таким экономистам как Виксель, Шпитгоф, Шумпетер.

По их мнению, множество нововведений, появляющихся в период процветания, является как раз тем самым фактором, который нарушает равновесие и настолько изменяет условия промышленной жизни, что после этого неизбежно наступает период перестройки цен, стоимостей и производства.

8. Психологическая теория. Мы “быть может, найдём, что причина болезни кризисов лежит, по существу, не в кошельке, а в душе.”

 


Билет 29Безработица.Виды и формы.Уровень безработицы

Безработица — социально-экономическое явление, выступающее как отсутствие занятости у определенной, большей или меньшей части экономически активного населения, способной и желающей трудиться

 

Фрикционная Связана с добровольной сменой работы в связи с различными причинами: поиском более высокого заработка или более престижной работы с более благоприятными условиями труда и пр.
Институциональная Порождается самим устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы
Добровольная Возникает, когда часть трудоспособного населения по тем или иным причинам просто не желает работать
Структурная Вызывается изменениями в структуре общественного производства под влиянием научно-технического прогресса и совершенствования организации производства
Технологическая Связана с переходом к новым поколениям техники и технологии, механизацией и автоматизацией ручного труда
Циклическая Возникает при общем резком падении спроса на рабочую силу в период спада производства и деловой активности, вызываемом экономическим кризисом
Региональная Имеет региональное происхождение и формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-психологических обстоятельств
Экономическая Вызывается конъюнктурой рынка, поражением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе
Сезонная Вызывается сезонным характером деятельности в отдельных отраслях
Маргинальная Безработица среди слабо защищенных слоев населения
Продолжительность безработицы, мес.
Краткосрочная До 4
Продолжительная 4-8
Длительная 8-18
Застойная Более 18
Внешняя форма проявления безработицы
Открытая Включает всех незанятых граждан, ищущих работу
Скрытая Включает работников, фактически занятых в экономике, но в действительности не работающих, а также тех. чей труд не является необходимым

Уровень безработицы — отношение численности безработных определенной возрастной группы к численностиэкономически активного населения соответствующей возрастной группы, %.

Он измеряется в процентах и рассчитывается по формуле:

§ — уровень безработицы

§ — число безработных

§ — рабочая сила (занятые и безработные)

 


Date: 2015-07-27; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию