Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды земельной ренты





o дифференциальной рентой;

o абсолютной рентой.

 

Дифференциальная рента 1-го рода: доход, который получают земельные собственники в силу обладания участками лучшего качества по сравнению с остальными: более плодородными или более удобно расположенными по отношению к потребителю продукции.

Дифференциальная рента 2-го рода: связана с дополнительными капиталовложениями в с/х, благодаря которым искусственно улучшаются качества земельного участка - плодородие почвы. В результате образуется сверхприбыль

Открытие механизма образования источника платы за землю независимо от её природных свойств в рамках трудовой теории стоимости принадлежит Марксу, который назвал этот вид дохода землевладельца абсолютной рентой

Абсолютная рента — часть прибавочной стоимости, присваиваемая землевладельцами в силу монополии частной собственности на землю. Источник абсолютной ренты — излишек прибавочной стоимости над средней прибылью

Выражает абсолютная рента отношения эксплуатации сельскохозяйственных рабочих капиталистическими предпринимателями и земельными собственниками.

Цена земельного участка определяется двумя факторами. Во-первых, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате. Во-вторых, цена земли обратно пропорциональна норме ссудного процента. Использование ставки ссудного процента необходимо потому, что покупается право на получение регулярного дохода в течение очень продолжительного периода времени. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получать доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Следовательно, цена земли — это дисконтированная стоимость.

 

Билет20Аграрные отношения и реформы

Аграрные отношения представляют собой определенную совокупность экономических отношений, складывающихся не только в сельском хозяйстве, но и во всем АПК, отношения агробизнеса в целом

Земля является невоспроизводимым фактором производства

Земля имеет абсолютную ограничительность

При правильном использовании земля не теряет полезные свойства

 

Билет21Понятие и типы воспроизводства

Воспроизводство- это постоянное повторение процесса производства

По масштабу воспроизводство делится на:

· простое,

· расширенное,

· суженное.

При простом воспроизводстве результаты общественного производства (совокупный общественный продукт - СОП) остаются неизменными. Соответственно и факторы производства не претерпевают изменений. Весь доход или вся вновь созданная стоимость потребляется непроизводительно, т.е. идёт только на личное потребление. Простое воспроизводство характерно главным образом для докапиталистических формаций, когда развитие производства шло очень медленно.

Для капитализма характерно расширенное воспроизводство, когда часть вновь созданной стоимости используется на увеличение действующего капитала и последующее расширение масштабов производства. Для этого к началу каждого следующего цикла необходимы дополнительные или более качественные ресурсы. Их источником является прибавочный продукт, который уже не может целиком идти на удовлетворение личных потребностей.

Рост производства при капитализме регулярно прерывается спадами или кризисами перепроизводства, т.е. производство имеет циклический характер. В периоды кризисов воспроизводство осуществляется в уменьшенном, суженном масштабе. Кризисы, однако, лишь сдерживают постоянный рост производства при капитализме.

 


Билет 22Теоретические концепции воспроизводства

1. 18вФизиократы (Франсуа Генэ «экономическая таб)

Основная идея –впервые дан анализ распределения совокупного годового продукта.Богатство страны в сх.оно выражантся в «чистом продукте»

Выделил 3 класса в обществе

o Собственники (Король+круп.феодалы+церковь)

o Производитель(крестьяне,фермеры)

o Бесплодный(все те кто не входит в 1и2)

2. 19вКарл Маркс

Выделил 3 типа воспроизводства

o Простое

o Расширенное

o Суженное

И для каждого типа он выделил по несколько уровней

3. Кейсянство

Основные положения

o Разработаны крнцепции основного производства

o Эффективный спрос складывается из потребительской и инвестиционных составляющих

o Доказано существующее взаимодействие между увел.объёма продажи потребление населения

o Введены понятия Средней и Предельной склонности потребления

o Дя определения скорости производства следует учить показатели 4п.

o Введено понятие Мультипликатор

o Было показано что инвестиции должны играть определяющую роль

4. Модель Леонтьева(межотраслевой баланс)

· Учитывать материальные и денежные потоки в эк.

· Позволяет дать анализ развития как в экон.целях,так и в отдельных отраслях

· Осуществлять эк.прогнозирования и планирование

 

 

Билет 23 Эффективность обществееного вопросизводства(ОБВП).Показатели ОБВП

ОБВП - непрерывно повторяющийся процесс в неразрывной взаимосвязи с распределением, обменом и потреблением

выделяют два вида показателей эффективности общественного производства:

1) показатели социальной эффективности (общественное воспроизводство с точки зрения его конечного и главного результата – воспроизводства жизни людей)

2) показатели экономической эффективности.

 

.В рамках ООН используется в качестве интегрированного социального показателя индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он рассчитывается как средняя величина трех индексов: 1) индекса продолжительности жизни, 2) индекса уровня образования, 3) индекса ВВП на душу населения. Каждый из этих индексов определяется как отношение соответствующего национального показателя к значению этого показателя, принятому за эталон.

ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для оценки уровня жизни людей используют агрегированный показатель, который называется коэффициентом жизнеспособности нации. Он измеряется по пятибалльной шкале и характеризует возможность сохранения генофонда, физиологического и интеллектуального уровня развития нации.

Показатели экономической эффективности характеризуют общественное воспроизводство с точки зрения уровня развития общественных производительных сил.

Выделяются две группы показателей экономической эффективности:

1) показатели производства на душу населения,

2) показатели, выражающие соотношение результатов и затрат.

К первой группе показателей относятся прежде всего такие показатели, как ВВП на душу населения и национальный доход на душу населения.

 


Билет 24Показатели ВВП и методы его расчёта

Валовый внутренний продукт - это совокупная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны независимо от того, находятся факторы производства в собственности резидентов данной страны или являются собственностью иностранцев.

Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

§ Валовый внутренний продукт подсчитывается по территориальному признаку. Он учитывает стоимость продукции независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

§ Валовый национальный продукт — это стоимость национальной экономики независимо от местонахождения национального предприятия.

То есть, ВВП учитывает все товары и услуги, произведенные на территории данной страны, а ВНП учитывает все товары и услуги, произведенные национальными предприятиями независимо от места производства.

ВВП = ВНП — (разность между поступлениями факторных доходов из-за рубежа и факторными доходами, полученными иностранными инвесторами в данной стране).

Для более точной оценки благосостояния населения страны используют такие показатели как чистый национальный доход и национальный доход.

Date: 2015-07-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию