Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мост как способ сплочения





 

Но интересно и примечательно то, что работу ёркинские «берегини» начали не с дома, а с моста. Как рассказывала Марина Кликунова, которая с весны 2002 года возглавила ТОС, сделали они это не случайно. На одном из собраний пришли к выводу, что необходимо больше работать с населением. Для этого надо найти небольшое, важное для всей деревни дело. И чтобы реализовано оно было если не всей деревней, то как можно большим числом людей. Хотелось, чтобы население прониклось идеями развития, поверило бы в них. И в себя самих. Хотелось, чтобы ТОС в своих начинаниях получил большую поддержку деревни. И чтобы в эту работу втянулось как можно больше мужчин. А то только слабый пол о местном развитии печется. Все на женских плечах.

Стали искать идею проекта и пришли к выводу, что нужно обязательно восстановить мост через канаву в центре деревни. Несколько лет мост разрушался и оказался в полной негодности, от старости провалился, и его забросили. Никто ничего не делал, хотя это было очень неудобно. Коров на пастбища приходилось гонять вкруговую и добираться в объезд. Но это не самое главное. Хуже всего было то, что тяжелая техника постоянно грохотала рядом с детским садом и парком, создавая опасность для детей.

И вот «берегини» попытались созвать в деревне собрание по вопросу ремонта моста, вывешивая объявления. Один раз повесили, другой, третий… Мужчины не собираются, приходит всего несколько человек. Тогда стали приглашать лично, звонить по телефону, ходить по домам. В конце концов удалось мужиков поднять: поехали заготовлять лес. Часть материала решили взять с разрушенного здания старой фермы, кое‑что там выбрали. Работа пошла, мост построили за две с небольшим недели. Почти 20 ёркинских мужиков вышли на стройку. Сделали без единого рубля.

Из разговоров в деревне:

Что позволило построить мост?

Так дело‑то нужное, давно надо было его построить. Каждый заинтересован, чтобы не ездить в объезд.

Почему же раньше не построили?

– Наверное, потому, что тут нужно только сообща, надо ить, чтобы кто‑то собрал…

Теперь в деревне оценили, что если есть кто‑то, кто может объединить людей, – это очень важно. Как говорят члены ТОСа, это было достижением, их небольшой победой. После этого отношение к ТОСу стало меняться. На него стали по‑другому смотреть, больше поддерживать.

 

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию