Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика стран с особо эффективным инструментарием поддержки развития кластеров





 

 

1. США Эффективной формой поддержки является разработка и реализация специальных межведомственных программ информационной, финансовой и научно-технической поддержки предпринимательства на уровне отдельных штатов и всего государства. Центральное ведомство (US Small Business Administration), занимающееся решением комплекса вопросов, координирует работу других государственных структур США. Государство приняло стратегию расширения экспорта, нацеленную на развитие высокотехнологичных и наукоемких продуктов и услуг.
2. Великобритания 153 научно-производственных кластера ориентированы на освоение информационных технологий инновационного характера. Правительственная поддержка осуществляется через «деловые звенья» (business links), в структуре которых работают специалисты в области новых технологий, экспорта, налогообложения и т.д.
3. Япония Японское правительство путем формирования 19 индустриальных кластеров решает проблему возрождения региональной экономики. Кластеры объединяют на технологической и организационной основе взаимодействие отдельных крупных производств с множеством малых и средних предприятий. Поддержка создания новых предприятий способствует ускорению обмена технологиями и стимулирует развитие региональной экономики.
4. Индия В Индии существует более 2000 кластеров, основанных на малых предприятиях, объединенных географическим признаком и характеризующихся присутствием семейного бизнеса. Основная цель - достижение полной занятости населения за счет создания малых предприятий, которые в основном являются трудоемкими и поэтому являются важным источником трудоустройства.

 

Бурное развитие кластерных технологий характерно также и для экономики России. Одним из наглядных примеров можно привести кластер Туризм в Республике Бурятия. В феврале 2007 года Правительство Российской Федерации создало правовое поле для деятельности данного направления., а именно создание особой экономической зоны «Байкал». По заказу Правительства республики компанией «Бауман Инновейшн» была проведена работа по выявлению и ранжированию потенциальных кластеров республики, при этом корневым кластером определен «Туризм», который поведет за собой обеспечивающие: «Пищевой», «Восточная медицина», «Рыба», «Строительный».

Обозначенная туристско- рекреационная зона на Байкале отвечает стратегическим приоритетам Республики Бурятия, создание центра туризма мирового уровня откроет перспективы не только собственно для туристского бизнеса, повышения качества жизни и занятости населения, обеспечивающего функционирование ОЭЗ, но и сопутствующих отраслей- агропромышленного комплекса, энергетики, транспорта, связи и других. Особая экономическая зона «Байкал» станет тем ядром, от которого активизируется развитие туризма на всей Байкальской природной территории, при этом возрастет качество туристских услуг до международного уровня. Для предоставления потенциальному инвестору полного объема информации о региональном инвестиционном климате в республике запущен Интернет- портал «Инвестиционный паспорт Республики Бурятия». В Россиив 2002 году была принята разработанная Департаментом туризма "Концепция развития туризма в Российской Федерации" до 2005 года. Департамент туризма Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации формирует и курирует деятельность туристских представительств России в зарубежных странах. В настоящее время в ряде стран мира созданы российские национальные офисы по туризму, возглавляемые представителем по туризму. Это Греция, Египет, Мексика. Они обеспечиваются рекламно-информационными материалами о России, помогают решать текущие проблемы туристского обмена, содействуют продвижению России на международном туристском рынке. В некоторых странах - Италии, Франции, США, Великобритании, а также Ливане (вместе с Сирией, Иорданией и Кипром) - функции представителя выполняет один из работников российского торгового представительства в этих странах. Деятельность представительств и представителей финансируется из бюджета.

Выводы: Кластеры дают значительный импульс развития регионам тех стран, которые применили их принципы. В Италии получили развитие индустриальные округа. Заметный темп развития набрала экономика Австрии, у которой начали действовать трансграничные кластеры с Германией, Италией, Швейцарией, Венгрией, активизировались связи с Францией и Великобританией. Ключевым фактором стала политика стимулирования развития связей между исследовательскими институтами и промышленным сектором, снижение регуляторных барьеров в инновационных программах, специализация кластеров и формирование центров конкурентоспособности. Движущей силой явилась инновационно-исследовательская программа, которая была разработана в первой половине 1990-х гг. На сегодняшний день можно выделить три «центра» (региона) кластерного развития, а именно: Североамериканский регион. Западноевропейский регион. Азиатский регион.

Методические рекомендации:

При изучении данной темы необходимо провести литературный обзор по соответствующим темам основной литературы. Помимо этого студенту необходимо уделить внимание на периодическую литературу по данной теме. Для успешного усвоения дисциплины необходимо посещение занятий и активное участие на семинарских занятиях, а так же своевременное выполнение самостоятельной работы по данной дисциплине.

Литература:

1.Баженова Ю.В. Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы// Мировая экономика.Москва,2009.

2. Намазбеков М. Кластерное развитие в условиях глобализации:опыт зарубежных стран//Интернетресурс http/www/kisi.kz/img/docs/1065.pdf

3.Пятинкин С,Быкова Т.Развитие кластеров:сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт//Минск:Тесей,2008.

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию