Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение





Изобразительно-выразительные средства языка

Глава 1

Тропы

В различных языковых стилях, особенно в художественной литературе, в публицистике, в разговорной речи, широко используются особые средства языка, усиливающие действенность высказывания благодаря тому, что к чисто логическому его содержанию добавляются различные экспрессивно-эмоциональные оттенки. Усиление выразительности речи достигается различными средствами, но в первую очередь использованием тропов.

Троп - это оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нам в каком-либо отношении близкими.

 

Эпитет

Эпитет - это слово, определяющее предмет или действие и подчеркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество. Стилистическая функция эпитета заключается в его художественной выразительности. Особенно удачно выполняют функцию эпитетов прилагательные и причастия благодаря присущему им смысловому богатству и разнообразию. Например, в предложении А волны моря с печальным ревом о камень бились (М.Г.) прилагательное печальный определяет существительное рев благодаря употребелнию в переносном значении. Такую же роль играет наречие в предложении Между тучами и морем гордо реет Буревестник (М.Г.) или существительное-приложение в предложении Мороз- воевода дозором обходит владенья свои (Н.).

 

Упражнение №1

Укажите эпитеты и определите их стилистическую функцию в данном предложении.

 

1. Среди цветущих нив и гор друг человечества печально замечает везде невежества убийственный позор. (П.)

2. К ним, если приедет какой-нибудь гусь-помещик, так и валит, медведь, прямо в гостиную. (Г.)

3. На берег большими шагами он смело и прямо идет, соратников громко он кличет и маршалов грозно зовет. (Л.)

4. Словно сам охваченный дремой, старик-океан будто притих. (Стан.)

5. Его особенно смутили детские гневные слова Ольги. (М.Г.)

6. Петроград жил в эти январские ночи нарпяженно, взволнованно, злобно, бешено. (А.Т.)

7. Снова поднималась страшная с детских лет тень Милославского. (А.Т.)

8. В атаку стальными рядами мы поступью твердой идем. (Сурк.)

9. Пусть ветер железного мщенья насильника в бездну сметет. (Ис.)

10. А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер. (Л. - К.)

 

Сравнение

Сравнение - это сопоставление двух явлений, с тем чтобы пояснить одно из них с помощью другого. "Сравнение - одно из естественнейших и действительнейших средств для описания", - указывал Л.Н. Толстой. Стилистическая функция сравнения проявляется в художественной выразительности, которую оно придает тексту. Нарпимер, в предложении Дредноут боролся, будто живое существо, еще более величественный среди ревущего моря и громовых взрывов (А.Т.) не только сопоставляются дредноут и живое существо, не просто поясняется, как боролся дредноут, но создается художественный образ.

Сравнения выражаются различными способами:

1) формой творительного падежа: Снежная пыль столбом стоит в воздухе (Горб.);

2) формой сравнительной степени прилагательного или наречия: Ты всех милее, всех дороже, русская, суглинистая, жесткая земля (Сурк.);

3) оборотами с различными союзами: Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял (Л.); Впрочем, это были скорее карикатуры, чем портреты (Т.);

4) лексически - с помощью слов подобный, похожий и т.п.: Ее любовь к сыну была подобна безумию (М.Г.).

Наряду с простыми сравнениями, в которых два явления сближаются по какому-то общему у них признаку, используются сравнения развернутые, в которых сопоставляются многие схожие черты: ... Чичиков все еще стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу с тем, чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на все, и вдруг неподвижно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то, и уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, не платок ли, но платок в кармане, не деньги ли, но деньги тоже в кармане; все, кажется, при нем, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то (Г.).

 

Упражнение 2

Укажите в данных текстах сравнения и определите, какими способами они выражены.

 

1. Он бежал быстрее, чем лошадь. (П.)

2. Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи. (Тютч.)

3. И старый кот Васька был к нему, кажется, ласковее, нежели к кому-нибудь в доме. (Гонч.)

4. Стих Пушкина нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руках богатыря. (Бел.)

5. Белей, чем горы снеговые, идут на запад облака. (Л.)

6. Лед неокрепший на речке студеной словно как тающий сахар лежит. (Н.)

7. Из перерубленной старой березы градом лилися прощальные слезы. (Н.)

8. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и тучи слышат радость в смелом крике птицы. (М.Г.)

9. Пирамидальные тополя похожи на траурные кипарисы. (Сер.)

10. На Красной площади, будто сквозь туман веков, неясно вырисовываются очертания стен и башен. (А.Т.)

11. Ребята наши таяли как свечки. (Ф.)

Date: 2015-07-27; view: 3040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию