Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология культуры





Рассмотрение такого сложного и многопланового явления, как культура, с неизбежностью требует систематизации, упорядочения, сравнения материала, его обобщения, без чего невозможно рационально осмыслить многообразие мира культуры, получить целостное понимание образцов конкретных культур. Эта задача решается путем выявления и харак-ки типов культуры, построения ее типологии.

Типология культуры (от греч. типос – «вид, форма» и логос – «слово, учение, наука») – учение о видовых отличиях культур, основных типах мировой культуры. Термин "тип культуры" означает относительно целостное ее образование, свойственное как прошлой истории общества так и современной эпохе. Т.е это общность черт, характеристик, проявлений культуры, отличающих данные культуры от других. Тип культуры, всесторонне осмысливается, определяется его статус, анализируется культурный контекст и выявляются наиболее общие качественные черты. Любую национальную или этническую культуру мы обязаны отнести к культурным типам. Термин «тип» предполагает, что нац-ые культуры – франц, русск, китайская – мы можем сравнивать и находить в них типичные черты. В культурологии исторические типы культур классифицируются по различным признакам. История развития теоретической мысли о культуре определила много различных типологий. Их авторами были известные философы, этнографы, социологи, историки, деятели искусства, т.е. практики и теоретики к-ры. Самыми известными стали типологии Шпенглера, Ницше, Данилевского, Бердяева и др.

Типология культуры строится на основании нескольких критериев:

1.связь с религией (религиозные и светские культуры);

2.региональная принадлежность культуры (Восток, Запад, ЛатАмерика);

3. регионально-этническая особенность (рус, фрнц, англ);

4.принадлежность к историч типу общества (трад, ндуст, постинд);

5. хозяйственный уклад (охота, земледелие, ремесленная деятельность);

6. вид деятельности (политич, экон, худож сф);

7. связь с территорией (сельская и городская культуры);

8. уровень мастерства (высокая, элитарная, народная, массовая);

9. способ пр-ва и воспроизводства (материальная и духовная культуры).

Date: 2015-07-27; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию