Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование структуры и создание базы данных информационной системы

Моделирование бизнес-процессов и процессов обработки информации в организации

1.1. Моделирование бизнес-процессов организации. Исходя из задания и обсуждения предметной области с преподавателем, провести анализ тех бизнес-процессов организации, которые необходимо автоматизировать в ИС. Определить основные категории работников, участвующих в бизнес-процессах организации, и решаемые ими задачи. На основе проведенного анализа построить модель, отражающую представления всех категорий работников о тех бизнес-процессах организации, которые планируется автоматизировать в ИС. Моделирование бизнес-процессов провести в рамках модели IDEF0 в среде системы BPWin, начав с построения контекстной диаграммы, затем декомпозировать ее. Результаты оформить в виде отчетов, подготовленных в программе BPWin, и пояснений к ним в текстовом и табличном виде.

1.2. Моделирование процессов обработки информации. Исходя из задания и модели бизнес-процессов (IDEF0-модели), провести анализ правил взаимодействия работников в процессе обработки информации и документооборота. Моделирование процессов обработки информации и документооборота провести как дополнение к модели IDEF0 в виде DFD-диаграмм в среде системы BPWin. Результаты оформить в виде отчетов, подготовленных в программе BPWin, и пояснений к ним в текстовом и табличном виде.

 

Проектирование структуры и создание базы данных информационной системы

2.1 Анализ информационных потребностей пользователей ИС. На основе результатов, полученных на первом этапе проектирования, выделить категории пользователей ИС. Для каждой категории пользователей определить их информационные потребности, собственные представления о данных в БД, запросы на выборку, добавление, модификацию и удаление данных в БД. Необходимо учитывать бизнес-правила организации и модель процессов обработки информации. Результаты, оформленные в печатном виде, должны содержать описания представлений и перечень запросов на естественном языке с указанием параметров запроса, типов сущностей и атрибутов, участвующих в запросах, для каждой категории пользователей.

2.2 Создание локальных концептуальных моделей данных для каждой категории пользователей. На основе результатов, полученных на предыдущих этапах проектирования, для каждой категории пользователей выделить типы сущностей, их назначение, связи между типами сущностей (тип связи, мощность и обязательность). Для каждого типа сущности определить атрибуты, домены атрибутов и ограничения, накладываемые на значения атрибутов. Результаты оформить в виде набора графических диаграмм сущность-связь в нотации IDEF1X для каждой категории пользователей и пояснений к ним в печатном виде. Пояснения должны содержать таблицу типов сущностей, с указанием связей, таблицы атрибутов для каждого типа сущности, с указанием домена атрибута и ограничений на значения. Также необходимо привести перечень запросов на естественном языке с указанием параметров запроса, типов сущностей и атрибутов, участвующих в запросах. Запросы формируются с учетом прав пользователей.

2.3 Создание и проверка локальных логических моделей данных для каждой категории пользователей. Для каждой категории пользователей провести преобразование локальной концептуальной модели данных в локальную логическую модель данных. Для этого необходимо определить набор отношений реляционной базы данных, их атрибуты, первичные и альтернативные ключи, ограничения целостности, определить связи между отношениями. Преобразовать неспецифические связи между типами сущностей концептуальной модели в специфические связи между отношениями логической модели. Определить функциональные зависимости и уровень нормализации отношений. Выявить возможные аномалии обновления и, в случае необходимости, с целью их устранения провести декомпозицию отношений. В результате анализа и декомпозиции отношения должны соответствовать, по крайней мере, третьей нормальной форме (3НФ). Проверить соответствие каждой локальной логической модели представлениям и запросам соответствующей категории пользователей. Результаты оформить в виде набора атрибутивных моделей в нотации IDEF1Xдля каждой категории пользователей и пояснений к ним в печатном виде. Пояснения должны содержать таблицу отношений, таблицы атрибутов с указанием типа данных, размера в памяти, ограничений, признаков первичного, внешнего, альтернативного ключей для каждой локальной логической модели данных. Кроме того, необходимо привести перечень функциональных зависимостей и уровень нормализации для каждого отношения, возможные аномалии обновления, описание процесса декомпозиции и результирующую логическую модель с итогами проверки на соответствие представлениям и запросам соответствующей категории пользователей.

2.4 Создание и проверка глобальной логической модели данных. Провести слияние локальных логических моделей в единую глобальную логическую модель данных. Для этого провести анализ имен сущностей, связей и атрибутов, выполнить объединение сущностей и связей из локальных логических моделей, проверку глобальной логической модели на наличие пропущенных сущностей и связей, проверка корректности внешних ключей и соблюдения ограничений целостности. Затем необходимо проверить соответствие глобальной логической модели БД требованиям и запросам всех категорий пользователей, а также возможность дальнейшего расширения полученной модели. Результаты оформить в виде полной атрибутивной модели в нотации IDEF1X и пояснений к ней в печатном виде. Пояснения должны содержать таблицу отношений, таблицы атрибутов с указанием типа данных, размера в памяти, ограничений, признаков первичного, внешнего, альтернативного ключей для глобальной логической модели данных. Также для каждой категории пользователей необходимо привести перечень запросов на естественном языке с указанием параметров запроса, типов сущностей и атрибутов, участвующих в запросах. Запросы формируются с учетом прав пользователей.

2.5 Физическое проектирование базы данных. Выполнить перенос глобальной логической модели данных в среду СУБД SQL Server 2000. Для этого необходимо спроектировать таблицы базы данных в среде СУБД SQL Server 2000: задать имя таблицы, имена атрибутов, домены атрибутов, определив тип данных, длину атрибута, требуемые ограничения на допустимые значения и способ их реализации, принимаемое по умолчанию значение атрибута (если необходимо), допустимость значения NULL для атрибута, способ вычисления производных атрибутов. Необходимо провести анализ транзакций к базе данных, определив ожидаемую частоту выполнения транзакций, отношения и атрибуты, к которым необходим доступ при выполнении транзакций, ограничения на время выполнения транзакций. На основе проведенного анализа определить вторичные индексы, необходимость введения контролируемой избыточности данных (денормализация, использование производных данных, объединение отношений или дублирование атрибутов). Для каждой категории пользователей разработать пользовательские представления, выделенные еще на этапе концептуального проектирования. Определить объем необходимой дисковой памяти для размещения базы данных, объем дисковой памяти с учетом роста базы данных в процессе функционирования. Результаты оформить в печатном виде. Отчет должен содержать физическое представление таблиц (таблицы атрибутов для физического представления с указанием первичных, внешних ключей, вторичных индексов, ограничений целостности и их реализации), итоги анализа транзакций (возможно в виде таблицы). Если решено ввести избыточность данных, то в отчете необходимо указать причины и способы введения избыточности, а также дополнительные ограничения целостности, накладываемые при этом на базу данных. Для каждого представления указать правила его формирования и атрибута, входящие в него. Указать оценки необходимого дискового пространства.

2.6 Создание БД в среде СУБД SQL Server 2000. Создать БД либо средствами Enterprise Manager, либо создав сценарий на языке Transact-SQL. Построить диаграмму данных для базы данных. Создать представления пользователя. Необходимо создать один или несколько триггеров для поддержки сложных семантических ограничений целостности. В соответствии с предметной областью внести средствами СУБД SQL Server 2000 в базу данных начальные сведения, необходимые для отладки транзакций к БД и клиентских приложений. Проверить наличие в базе данных всех ограничений целостности, определнных поддерж Результатами данного этапа являются база данных с начальными данными, созданная в среде СУБД SQL Server 2000, диаграмма данных, набор триггеров для поддержки сложных ограничений целостности глобальной логической модели.

 

3. Разработка транзакций к базе данных и клиентских приложений информационной системы для каждой категории пользователей

3.1. Создание транзакций к базе данных на языке Transact-SQL. Учитывая клиент-серверную организацию ИС, необходимо создать транзакции на языке Transact-SQL, реализующие ранее определенные запросы для каждого типа пользователей. В случае необходимости первоначальные запросы могут быть изменены и расширены. Наиболее характерные функции для большинства приложений задать в виде процедур, хранимых на сервере. Отладить и протестировать все транзакции и хранимые процедуры, выполнить анализ запросов с целью их оптимизации Результаты представить в виде текстов на языке Transact-SQL с пояснениями и комментариями, а также результатми анализа и принятыми решениями об изменении запроса.

3.2. Проектирование и разработка клиентских приложений для каждой категории пользователей. Определить назначение, функциональные возможности и структуру приложений-клиентов, которые необходимо разработать ИС. Пользовательский интерфейс должен быть предметно-ориентированным, т.е. построен с учетом правил и традиций, принятых в предметной области или организации, для которой создается ИС. Кроме того, он должен соответствовать принципам GUI-интерфейсов. Произвести проектирование и разработку клиентских приложений в средах визуального программирования. Каждое клиентское приложение должно содержать средства поддержки пользователя в виде всплывающих подсказок, понятных и информативных сообщений ИС, развернутой справочной системы. Провести комплексную отладку и тестирование разработанного ПО. Результаты, представленные в печатном виде, должны содержать структуру ПО и ее описание, функциональные спецификации ПО, описание пользовательского интерфейса, результаты тестирования, исходные тексты программ, руководство пользователя.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Опис матеріалів.Методи обробки | Факторы, обусловливающие множество культур и цивилизаций

Date: 2015-07-27; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию