Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство науки и образования





Министерство науки и образования

Республики казахстан

 

Аксуский колледж им Жаяу мусы

Курсовая работа

по предмету «Экономический анализ»

Тема: «Анализ вероятности банкротства предприятия»

 

 

Выполнил: студентка гр. зб – 31

свиридова наталья

Проверил: Жумалиева Е.С.

 

 

2008 г.


Содержание

 

Введение

1. Анализ вероятности банкротства предприятия

2. Методы прогнозирования финансовых показателей

2.1. Расчет индекса кредитоспособности

2.2. Использование системы формализованных и неформализованных критериев

2.3. Прогнозирование показателей

2.4. Анализ финансовых потоков

Заключение

Задача

Использованная литература

 


Введение

С переходом к рыночным отношениям на территории Казахстана появилось множество предприятий различных форм собственности. Однако в условиях жесткой конкуренции не многие из них смогли "дожить" до сегодняшних дней, то есть обанкротились.

Банкротство – это признанная судом несостоятельность должника, является основанием для его ликвидации.

Одной из причин банкротства является то, что руководители не могут правильно оценить финансовую устойчивость предприятия, а, следовательно, принять правильные управленческие решения, направленные на исправление негативных ситуаций. Поэтому в странах с рыночной экономикой был выработан определенный механизм защиты предприятий от полного краха, который предполагает расчет ряда показателей.

Информационной основой для анализа финансовой устойчивости является финансовая отчетность предприятия (бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово – хозяйственной деятельности, отчет о движении денежных средств). Результаты такого анализа наглядного и точно показывают картину финансового состояния предприятия, что даст возможность управленческому персоналу вовремя исправить существующие опасное положение. Поэтому очень важно для предприятия иметь квалифицированного работника, который сможет правильно оценить платежеспособность организации и сделать соответствующие выводы.

Вопрос вероятности банкротства предприятия интересует не только его руководящий состав, но и, в первую очередь, инвесторов. Дело в том, что каждый уважающий себя субъект, прежде чем вкладывать средства в какое-либо предприятие, обязательно проверит его платежеспособность.

Кроме того, этим вопросом интересуется и государство, так как от платежеспособности предприятия зависит полнота и своевременность погашения его обязательств перед бюджетом. Поэтому каждое юридическое лицо обязано до 31 марта следующего за отчетным года в налоговые органы сдать финансовую отчетность. К отчетности прилагают пояснительную записку, где проводят анализ финансовой платежеспособности предприятия.

Следовательно, выбор темы данной курсовой работы актуален на сегодняшний момент. Так как, чтобы "выжить" в современных условиях необходимо уметь проанализировать вероятность банкротства и сделать соответствующие выводы.

Поэтому в данной работе были рассмотрены причины возникновения банкротства, а также представлены формулы расчета индекса кредитоспособности, показателей платежеспособности, а также система формализованных критериев банкротства предприятий.

Данная курсовая работа написана в соответствии с действующими инструкциями, с использованием трудов отечественных авторов.


1. АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Банкротство - признанная решением суда или официально объявленная во внесудебном порядке по соглашению с кредиторами несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации. Согласно Закону Республики Казахстан «О банкротстве» от 07.04.95 г. №2173 под несостоятельностью хозяйствующего субъекта понимается его неспособность финансировать текущую операционную деятельность и погасить срочные обязательства в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Неудовлетворительная структура баланса - такое состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника.

Основные причины возникновения состояния банкротства:

1. Объективные причины, создающие условия хозяйствования:

- несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики;

- достаточно высокий уровень инфляции;

- падение рыночной стоимости ценных бумаг фирмы;

- высокий уровень конкуренции и вызванное ею понижение цен на продукцию без соответствующего снижения издержек производства.

2. Субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйствованию:

- неумение предусмотреть банкротство и избежать его в будущем;

- снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы;

- снижение объемов производства;

- приближение цен на некоторые виды продукции к ценам на аналогичные, но более высококачественные;

- неоправданно высокие затраты;

- низкая рентабельность продукции;

- слишком большой цикл производства;

- большие долги, взаимные неплатежи;

- неумение руководителей старой школы управления приспособляться к жестким реальностям формирования рынка.

Массовое банкротство предприятии может вызвать серьезные негативные социальные последствия, поэтому в странах рыночной экономики выработан определенный механизм упреждения и защиты предприятий от полного краха. Основными элементами этого механизма являются:

- правовое регулирование банкротства;

- наличие организационного, экономического и нормативно-методического обеспечения процессов принятия решений при реализации актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

- меры государственной финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям в целях сохранения перспективных товаропроизводителей;

- финансирование реорганизационных и ликвидационных мероприятий;

- экономическая защита интересов всех участников процедуры банкротства;

- ведение реестра неплатежеспособных предприятий, обеспечение гласности информации о банкротах для широкой общественности.

Согласно Закону РК «О банкротстве» установлено, что решения о банкротстве предприятия принимаются в добровольном и принудительном порядке

Банкротство устанавливается добровольно на основании заявления должника в суд либо путем официального объявления должника о своем банкротстве во внесудебном порядке на основании соглашения с кредиторами.

Основанием обращения в суд с заявлением о банкротстве должника для кредитора является неплатежеспособность должника.

Должник считается неплатежеспособным, если он не исполнил обязательство в течение трех месяцев с момента наступления срока его исполнения.

Дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Прогнозирование финансового положения - основная задача перспективного анализа. Этот вид анализа должен на основе изучения финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия определить их возможные значения в будущем.


2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ПОЗИЦИИ ВОЗМОЖНОГО БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

а) расчет индекса кредитоспособности; б) использование системы формализованных и неформализованных критериев; в) прогнозирование показателей платежеспособности; г) анализ финансовых потоков.

 

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию