Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы экономического роста





Поскольку экономический рост непосредственно зависит от совокупного спроса и предложения, а также от распределения продукции, то естественно, что факторами экономического роста являются одновременно спрос, предложение и распределение. К факторам совокупного спроса относятся возрастающие потребности населения, прежде всего под воздействием развития производства. Так, в результате научно–технического прогресса в радиоэлектронной промышленности появился спрос на предметы бытовой электроники – телевизоры, видеомагнитофоны, домашние кинотеатры и т. п. От факторов совокупного спроса зависит реализация созданного национального продукта.



Раздел III. Макроэкономика


Глава 14. Экономический рост и цикличность развития 261


 


К факторам совокупного предложения относятся:

• количество и качество природных ресурсов,

• природно–климатические условия;

• количество трудоспособного населения и уровень его квалификации;

• уровень развития науки и техники, масштабы их применения в народном хозяйстве, т. е. научно–технический прогресс (НТП);

• наличие капиталов.

Наконец, к факторам распределения относятся:

• эффективность распределения трудовых ресурсов по отраслям экономики, территории страны;

• эффективность размещения финансовых учреждений по промышленным центрам;

• размещение высших и средних учебных заведений по территории страны;

• близость предприятий перерабатывающей промышленности к источникам сырья и т. д.

Существует еще ряд факторов, которые косвенно воздействуют на экономический рост. Так, совокупный спрос зависит от склонности населения к сбережениям и величины заработной платы, которая в свою очередь зависит от фискальной политики государства (в области налогов и расходов).

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙФАКТОР

Для анализа экономического роста используется производственная функция:

где F– объем ВВП, К– капитал, L – затраты труда, Т – земля.

Самая простая производственная функция (функция Кобба–Дугласа) исследует два фактора, воздействующие на прирост национального продукта: труд и капитал. Американский экономист П. Дуглас и математик X. Кобб на основе статистических данных о производстве пшеницы в США в 20–х гг. XX в. пришли к выводу, что при 1%–ном приросте затрат труда выпуск продукции увеличивается в 3 раза больше по сравнению с 1%–ным приростом капитала, т. е. важнейшим из факторов экономического роста является количество трудоспособного населения и уровень его квалификации. Таким образом, повышение эффективности использования труда приносит намного большую отдачу, чем привлечение дополнительного капитала. В связи с этим появились теории человеческого капитала, а также человеческих


отношений, социального партнерства и т. д., цель которых – обеспечение более высокой отдачи от использования человеческого фактора. В настоящее время в развитых странах повышение квалификации работников, улучшение качества рабочей силы стало главным фактором конкурентной борьбы. Все больше ценится способность работника к принятию нестандартных решений, проявлению инициативы и предприимчивости, его способность адаптироваться в меняющихся условиях производства. И мы уже знаем, что капиталовложения в рабочую силу (образование, социальные программы и т. д.) представляют собой такую форму капитала, как человеческий капитал. Величина человеческого капитала является тем рыночным сигналом, который частично устраняет недостатки асимметричного распределения информации между работодателем и наемным работником.

Экономический рост в значительной степени зависит от производительности труда и количества отработанных часов. Так, ВВП можно рассчитать как произведение:

где ПТ – средняя почасовая выработка на одного занятого; Ч – количество отработанных часов.

В 1957 г. Нобелевский лауреат по экономике за 1987 г. Р. Солоу разработал технику определения вклада нескольких главных факторов в экономический рост. Эту работу позднее продолжил Э. Дени–сон. В 1985 г. вышла его книга «Тенденции американского экономического роста: 1929–1982 гг.», в которой он показал, что за счет производительности труда было обеспечено 68% экономического роста США, а за счет увеличения трудозатрат – 32%. Производительность труда зависит от научно–технического прогресса, инвестиций, экономии от масштаба производства, образования и переподготовки работников, распределения ресурсов и т. д. Таким образом, без накопления знаний и повышения квалификации работников невозможно внедрение достижений научно–технического прогресса – другого важнейшего фактора экономического роста.

НТП КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Внедрение достижений НТП увеличивает возможности производства новых товаров, способствует улучшению качества уже созданной продукции, поэтому в настоящее время его роль как фактора экономического роста значительно возросла. Научно–технический прогресс это этап раз–



Раздел III. Макроэкономика


Глава 14. Экономический рост и цикличность развития



 


вития производительных сил, который характеризует процесс сращивания науки с производством. Начало этому процессу положил промышленный переворот в Англии в конце XVIII – начале XIX в. Он был связан с возникновением крупного машинного производства, в связи с чем технический и технологический прогресс перерос в научно–технический. НТП включает внедрение новых, более совершенных технологий, освоение новейших методов и форм управления и организации производства. Он позволяет по–новому комбинировать экономические ресурсы с целью улучшения качества продукции и увеличения объема ее выпуска. При этом, как правило, возникают новые, более эффективные отрасли. НТП существует в двух формах:

фондоемкой, когда ручной труд замещается машинным. В результате производительность труда растет медленнее, чем фондовооруженность;

фондосберегающей, когда машины, замещающие ручной труд, вытесняются новыми, более совершенными.

После появления фондосберегающей формы НТП остается преимущественно фондоемким в течение долгого периода, так как стоит задача увеличения темпов экономического роста путем максимального использования имеющегося производственного потенциала.

НАУЧНО–ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Современной формой НТП является научно–техническая революция (НТР). Это понятие впервые было введено в научный оборот английским ученым Дж. Берна–лом в начале 50–х гг. XX в. Научно–техническая революция означает качественные скачки в НТП. Различают два этапа современной научно–технической революции.

Первый этап: 40–60 гг. XX в. Середина XX в. характеризуется переворотами в науке и технике:

• 1946 г. – изобретение ЭВМ в США, что дало импульс развитию кибернетики как науки;

• 1950 г. – пуск первого автоматического завода по производству автомобильных поршней в СССР, что вместе с изобретением ЭВМ положило начало массовой автоматизации производства;

• 1953 г. – расшифровка генетического кода ДНК в США и Англии, что способствовало развитию генной инженерии;

• 1957 г. – запуск первого в мире искусственного спутника Земли (СССР), что дало импульс развитию космонавтики, производству ракетной и космической техники.


Данный этап характеризуется также началом освоения атомной энергии и производством искусственных материалов (пластмасс).

Второй этап: 70–е гг. XX в. по настоящее время. Он характеризуется сращиванием новых технологий с микроэлектроникой и компьютерной техникой. Машине передаются логические и управленческие функции человека (развитие электронной техники). Конец XX – начало XXI в. характеризуются производством, распределением, обменом и потреблением информации. Применение информационных технологий преобразует всю экономику, ее структуру, характер и содержание труда, всю жизнь общества. Интернет и новейшие технологии связи в настоящее время приобретают все большее значение. Вводятся в эксплуатацию спутниковые системы связи нового поколения, объединяющие телевидение, телефонию и подключение к интернету, который уже превратился в информационно–технологическую среду мирового бизнеса (электронный бизнес между компаниями).

В настоящее время наметился новый технологический сдвиг, получивший название – «нанотехнологическая революция*. Нано–технологии оперируют величинами порядка одной миллиардной доли метра. Это величина, сопоставимая с размерами атома. Считается, что переход от микротехнологий к нанотехнологиям означает качественный скачок в развитии производительных сил, переход от манипуляции с веществом к манипуляциям отдельными атомами, сбор из них любого предмета и любого вещества. Как говорят идеологи нанотех–нологий, будут ликвидированы голод, болезни, загрязнение окружающей среды, т. е. будут решены многие глобальные проблемы, стоящие перед человечеством. В некоторых областях промышленности нанотехнологический контроль (например, контроль матриц при производстве DVD–дисков) стал обычным делом. В ведущих лабораториях мира отдельные наноэлектронные элементы разработаны уже сейчас, однако их более широкое внедрение придется, по оценкам специалистов, на первую четверть XXI в.

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию