Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение горючим объединений и соединений ВВС и ПВО





 

319. Подготовка к обеспечению горючим в операции (боевых действиях) объединений и соединений ВВС и ПВО (округ ВВС и ПВО, армия, корпус и дивизия ВВС и ПВО) осуществляется заблаговременно в мирное время и непосредственно перед началом и в ходе военных действий.

При заблаговременной подготовке осуществляется: планирование обеспечения горючим соединений и воинских частей объединения; ставятся задачи органам управления службы горючего, частям (подразделениям) и учреждениям службы; накапливаются установленные запасы горючего в позиционных районах соединений (воинских частей) и на аэродромах базирования авиации; организуется обеспечение горючим соединений (воинских частей, учреждений) объединения; проводятся мероприятия по всесторонней подготовке органов управления службы, подчиненных сил и средств к выполнению поставленных задач; организуются защита, оборона, охрана и маскировка частей (подразделений) и учреждений службы и управление ими. Особое внимание уделяется обеспечению горючим авиационных соединений (частей) ВТА, участвующих в мобилизационных воздушных перевозках.

При непосредственной подготовке операции (боевых действий) органы управления службы горючего, части (подразделения) и учреждения службы приводятся в высшие степени боевой готовности; уточняются планы и задачи органов управления, частей (подразделений) службы горючего по обеспечению горючим в операции (в ходе боевых действий), а также по взаимодействию в ходе операции; осуществляется маневр (в необходимых случаях), рассредоточение и укрытие запасов горючего, сил и средств службы; осуществляется контроль готовности службы горючего всех звеньев к операции (боевым действиям).

320. Планирование обеспечения горючим в объединении (соединении) ВВС и ПВО осуществляется на всю операцию (период боевых действий). Наиболее детально отрабатывается обеспечение горючим войск объединения в первой операции по отражению воздушно-космического нападения противника (воздушной наступательной операции) на соответствующем стратегическом воздушно-космическом направлении в условиях применения как обычного, так и ядерного оружия.

Обеспечение горючим на последующих этапах операции (боевых действий) планируется в укрупненных показателях с определением, главным образом, предполагаемого характера, объема задач службы горючего и основ ее взаимодействия, а также мероприятий по быстрому восстановлению боеспособности частей (подразделений) и учреждений службы горючего. План обеспечения горючим и другие документы постоянно уточняются по мере изменения задач и боевого состава объединения и иных условий обстановки.

Планирование осуществляется в соответствии с установленным объединению (соединению) Главным штабом Военно-воздушных Сил ресурсом (лимитом расхода) горючего на операцию (период боевых действий). В свою очередь начальник службы горючего объединения (соединения) разрабатывает план распределения лимита расхода горючего по соединениям, воинским частям и учреждениям объединения (соединения) и после утверждения плана командующим объединением (командиром соединения), выписки из него направляет обеспечиваемым соединениям (воинским частям, учреждениям) и службе горючего военных округов (на военное время), фронтов, на обеспечении которых состоят соединения (воинские части, учреждения).

321. Части (подразделения) и учреждения службы горючего размещаются в районах развертывания войскового и оперативного тыла на территории одного или нескольких военных округов (на военное время), фронтов в соответствии с планируемым размещением (базированием) и перемещением в ходе операции (боевых действий) соединений (воинских частей) объединения (соединения): склады горючего - на безопасном удалении от выделенных им выгрузочных станций (портов, пристаней); автомобильные части (подразделения) подвоза горючего и ремонтные подразделения службы горючего - в районах размещения складов горючего; резервы сил и средств службы - в районах, удобных для быстрого маневра и эффективного использования в ходе операции (боевых действий).

322. При организации обеспечения горючим в объединениях (соединениях) ВВС и ПВО создаются заблаговременно и поддерживаются в установленных размерах войсковые и оперативные запасы горючего.

Для объединения ВВС и ПВО основная часть оперативных запасов, как правило, создается на складах горючего соответствующих военных округов (на военное время), фронтов с учетом минимальных сроков подачи авиационного топлива со складов на аэродромы.

К началу операции (боевых действий) запасы горючего должны обеспечивать потребность на расход, возможные потери в ходе операции и создание необходимых запасов к концу ее проведения.

Распределение запасов авиационного горючего между аэродромами постоянного базирования и маневра (рассредоточения, запасными) авиации осуществляется в зависимости от планируемого использования этих аэродромов в первой операции. Часть запасов авиационного горючего размещается также на аэродромах других видов (родов войск) Вооруженных Сил, которые планируется использовать авиацией.

323 Подвоз горючего объединению (соединению) ВВС и ПВО осуществляется всеми видами транспорта.

Железнодорожным (водным) транспортом горючее подается, как правило, до станций (портов, пристаней) распределения транспортов объединения (военного округа (на военное время) и далее до выгрузочных станций (портов, пристаней) соединений, воинских частей и армейских (окружных, корпусных) складов. Горючее для соединений (воинских частей) ВВС и ПВО, действующих в тыловых полосах фронтов, направляется на распорядительные станции (порты, пристани) фронта, с дальнейшей переадресовкой на выгрузочные станции (порты, пристани) этих соединений (воинских частей). Переадресовка осуществляется по заявкам объединения ВВС и ПВО, в состав которого входят данные соединения (воинские части). Ответственность за подвоз горючего железнодорожным (водным) транспортом до выгрузочных станций (портов, пристаней) объединений ВВС и ПВО возлагается на начальника службы военных сообщений соответствующего военного округа (на военное время), фронта.

От выгрузочных станций (портов, пристаней) и местных поставщиков в войска и до армейских (окружных, корпусных) складов горючее подается автомобильным транспортом объединений (соединений) ВВС и ПВО, а авиационное топливо может подаваться по трубопроводам. В отдельных случаях горючее может подаваться автомобильным транспортом от территориальных центров обеспечения и баз горючего Центра, складов горючего военных округов (на военное время), фронтов, а также с пунктов выдачи на магистральных нефтепродуктопроводов.

Воздушный транспорт используется для срочной доставки горючего войскам и в случаях отсутствия возможности его подачи другими видами транспорта.

324. Между службой горючего объединения (соединения) ВВС и ПВО и службами горючего соответствующих военных округов (на военное время), фронтов, объединений видов (родов войск) Вооруженных Сил организуется тесное взаимодействие. В интересах объединения (соединения) ВВС и ПВО согласовываются: районы размещения частей (подразделений) и учреждений службы горючего; количество, сроки и порядок отпуска (отгрузки) горючего складами военного округа военного времени (фронта) и порядок его подвоза; выделение станций (портов, пристаней) распределения наливных транспортов и выгрузочных станций (портов, пристаней); организация обеспечения авиации, совершающей маневр на аэродромы военных округов (на военное время), фронтов (флотов), воздушных армий дальней и военно-транспортной авиации и других объединений (соединений) ВВС и ПВО; мероприятия по эвакуации запасов горючего из районов, подвергшихся воздействию противника, а при необходимости и другие вопросы.

325. Защита, оборона, охрана, маскировка объектов службы и борьба с диверсионно-разведывательными группами противника организуются и осуществляются в общей системе оперативного (боевого) обеспечения объединения. Непосредственная охрана и оборона объектов службы осуществляется своими силами и средствами. В целях повышения живучести объектов службы горючего им назначаются основные и запасные районы размещения, которые по возможности оборудуются в инженерном отношении.

326. Обеспечение горючим объединения (соединения) ВВС и ПВО при ведении операции (боевых действий) в условиях применения обычного оружия организуется и осуществляется в соответствии с решением командующего (командира), согласно разработанному плану обеспечения объединения (соединения) ракетным топливом, горючим и техническими средствами или по одному из вариантов, предусмотренных планом. При несоответствии фактически сложившейся обстановки предусмотренным вариантам, обеспечение горючим осуществляется на основании уточненного решения командующего (командира) с учетом новых задач, поставленных перед объединением. Во всех случаях основные усилия службы горючего сосредотачиваются на обеспечении передового авиационного эшелона авиации (там, где он создается) и зенитно-ракетных войск, действующих на главных направлениях в первом эшелоне оперативного построения объединения, а также маневра истребительной авиации и других сил и средств на главные или ожидаемые направления ударов средств воздушно-космического нападения противника.

При обеспечении горючим соединений (воинских частей) дальней и военно-транспортной авиации в ходе их применения основные усилия службы горючего сосредотачиваются на сокращении времени заправки самолетов и подготовке соединений (воинских частей) к выполнению поставленных задач (повторных вылетов).

Особое внимание уделяется бесперебойному обеспечению горючим воздушных пунктов управления (ВЗПУ).

После отражения первого массированного удара средств воздушно-космического (воздушного) нападения противника начальник службы горючего объединения (соединения) выясняет сложившуюся обстановку в войсках, частях (подразделениях) и учреждениях службы и организует обеспечение выполнения стоящих перед ними задач; при необходимости уточняет задачи подчиненным, организует маневр запасами горючего, силами и средствами службы горючего.

327. При действиях с применением ядерного оружия организация обеспечения горючим объединения (соединения) ВВС и ПВО будет определяться сложившейся обстановкой. Во всех случаях основные усилия службы горючего сосредоточиваются на обеспечении горючим войск, продолжающих боевые действия и осуществляющих маневр. Начальник службы горючего объединения (соединения) принимает все меры для выяснения состояния службы горючего, последствий применения противником ядерного оружия по войскам и объектам службы горючего. Он обязан оценить обстановку и доложить предложения по обеспечению горючим, при необходимости уточнить задачи подчиненным и организовать их выполнение.

Для обеспечения горючим войск объединения (соединения), продолжающих боевые действия и осуществляющих маневр, используются в первую очередь оставшиеся запасы горючего, сохранившие боеспособность силы и средства службы, при необходимости ими совершается маневр. В случае потери боеспособности частями (подразделениями) и учреждениями службы горючего организуется восстановление их боеспособности и ликвидация последствий применения противником оружия массового поражения.

328. При ведении операции (боевых действий) как с применением, так и без применения ядерного оружия должно обеспечиваться постоянное наращивание сил и средств службы горючего на решающих направлениях (районах) действий войск объединения. Это достигается широким маневром запасами горючего, резервами сил и средств службы, а также использованием прибывающих в состав службы горючего объединения частей (подразделений) и учреждений.

Перемещение в новые районы запасов горючего, сил и средств службы осуществляется железнодорожным (водным) транспортом и, в срочных случаях, воздушным транспортом. Части (подразделения) и учреждения службы, кроме того, могут выдвигаться в новый район своим ходом и комбинированным способом.

329. Восполнение расхода и потерь горючего в ходе операции (боевых действий) в первую очередь осуществляется в авиации и зенитно-ракетных соединениях (воинских частях). Запасы горючего в подразделениях, на аэродромах авиации, а также в других звеньях службы горючего объединения должны поддерживаться в установленных нормах. К завершению выполнения каждого этапа операции (боевых действий) запасы горючего объединения (соединения) ВВС и ПВО должны гарантировать возможность успешного ведения войсками последующих боевых действий без оперативных пауз.

В условиях резких изменений оперативной обстановки, неравномерности расхода, подвоза и массовых потерь горючего должны осуществляться широкий маневр имеющимися запасами горючего между соседними объединениями, соединениями, воинскими частями и аэродромами, а также использование местных ресурсов горючего. Особое значение приобретает постоянное наличие и умелое использование резервов горючего.

Дозаправка самолетов дальней авиации в воздухе производится, как правило, силами и средствами соответствующего авиационного объединения (соединения). Запасы горючего для самолетов-заправщиков на аэродромах их базирования создаются заблаговременно по указаниям старших начальников силами и средствами авиационных объединений и фронтов (военных округов военного времени), которым принадлежат эти аэродромы.

330. Для обеспечения устойчивости подвоза горючего в ходе операции (боевых действий) начальник службы горючего объединения ВВС (ВВС и ПВО, ПВО) обязан постоянно уточнять план подвоза (в части касающейся), согласовывать уточненные потребности со штабом тыла и транспортными службами, контролировать своевременность доставки горючего обеспечиваемым соединениям (воинским частям).

331. В ходе операции (боевых действий) взаимодействие службы горючего объединения (соединения) ВВС и ПВО со службой горючего военного округа (на военное время), фронта, объединений других видов (родов войск) Вооруженных Сил и другими заинтересованными организациями, министерствами и ведомствами Российской Федерации постоянно уточняются, а при резких изменениях обстановки может планироваться заново.

332. Защита, оборона, охрана и маскировка сил и средств службы горючего в ходе операции (боевых действий) усиливаются. Особое внимание уделяется защите от высокоточного оружия, рассредоточению, укрытию и обеспечению безопасности объектов службы.

При действиях частей (подразделений) и учреждений службы горючего в зонах радиоактивного и химического заражения принимаются необходимые меры, чтобы личный состав получил наименьшие дозы облучения (минимальное заражение) и с выходом из зон способен был выполнять поставленные задачи.

333. При переходе к обеспечению горючим систематических боевых действий планы обеспечения горючим уточняются, исходя из конкретных условий обстановки. При этом главное внимание уделяется обеспечению горючим той части войск, которая привлекается для отражения систематических действий средств воздушно-космического нападения (авиации) противника и его эпизодических ударов.

Одновременно служба горючего проводит мероприятия по поддержанию готовности объединения к отражению массированных воздушно-космических ударов противника, организует в соответствии с решением командующего объединением планирование обеспечения горючим в последующих операциях.

При подготовке последующих операций по отражению воздушно-космического (воздушного) нападения противника на основании принятых решений по тыловому обеспечению осуществляются: постановка задач силам и средствам службы горючего; накопление запасов горючего во всех звеньях службы; уточнение вопросов взаимодействия с другими органами управления службой, а также другие мероприятия.

 

Date: 2015-07-27; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию