Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции plot3d2 и plot3d3





Функции plot3d2 и plot3d3 являются аналогами функции plot3d, поэтому

имеют такой же синтаксис:

plot3d2(x,y,z,[theta,alpha,leg,flag,ebox][keyn=valuen]),

plot3d3(x,y,z,[theta,alpha,leg,flag,ebox][keyn=valuen])

Эти функции предназначены для построения поверхности, которая задается набором граней. Т. е. если функция plot3d по входным данным сможет построить лишь отдельно стоящие друг от друга плоские грани, то plot3d2 (plot3d3) проинтерпретирует взаимное расположение этих граней в виде цельного геометрического тела.

Отличие функций plot3d2 и plot3d3 сходно с различием действия функций plot3d и plot3d1, а также surf и mesh. Plot3d2 строит поверхность, при этом выводит сетку и заливает все ячейки одним из цветов, по умолчанию синим. Plot3d также выводит сетку, однако оставляет все ячейки без заливки (т. е. белыми)

Пример 8. Построить сферу при помощи функции plot3d2.

При построении графиков поверхностей, заданных параметрически и необходимо сформировать матрицы , и одинакового размера. Для этого массивы и должны иметь одинаковый размер. После этого следует выделить два основных вида представления , и в случае параметрического задания поверхностей:

1. Если , и можно представить в виде то соответствующие им матрицы , и следует формировать в виде матричного умножения на

2. Если , и можно представит в виде или то в этом случае матрицы , и следует записывать в виде или соответственно.

Отметим также, что здесь linspace -функция, возвращающая массив с линейным приращением значений в заданном диапазоне.

Например, u=linspace(-%pi/2,%pi/2,40) значит, что параметр линейно изменяется в диапазоне Число 40 устанавливает, что массив должен содержать ровно 40 значений, по умолчанию их 100

Построение сферы с помощью функции plot3d2

u=linspace(-%pi/2,%pi/2,40);v=linspace(0,2*%pi,20);X=cos(u)'*cos(v);Y=cos(u)'*sin(v);Z=sin(u)'*ones(v);plot3d2(X,Y,Z);

Теперь посмотрим, как эту же задачу выполнит функция plot3d.

График сферы, построенный функцией plot3d2

Пример 9. Построить сферу с помощью функции plot3d.

Определим параметры и , вычислим значения функций , , , как и в предыдущем примере. Однако для построения графика обратимся к функции plot3d.

u=linspace(-%pi/2,%pi/2,40);v=linspace(0,2*%pi,20);X=cos(u)'*cos(v);Y=cos(u)'*sin(v);Z=sin(u)'*ones(v);plot3d(X,Y,Z);

Проиллюстрируем действие функции plot3d3 на этом же примере.

Пример 10. Построить сферу при помощи функции plot3d3.

Определим диапазоны изменения параметров u и v, как и предыдущих примерах, лишь уменьшив количество значений для массива с 40 до 20так график будет выглядеть менее перегруженным.

Вычислим значения функций , , и для изображения графика обратимся к функции plot3d3. Заливка ячеек полученной сферы отсутствует.

u=linspace(-%pi/2,%pi/2,20);v=linspace(0,2*%pi,20);X=cos(u)'*cos(v);Y=cos(u)'*sin(v);Z=sin(u)'*ones(v);plot3d3(X,Y,Z);

Date: 2015-07-27; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию