Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства работ по прокладке подземных сооружений





4.1. С целью корректировки планов благоустройства территорий города организации, намеренные производить работы по строительству, ремонту и реконструкции подземных коммуникаций, должны не позднее 1 марта текущего года подать в структурное подразделение Администрации города, уполномоченное в сфере благоустройства и озеленения, информацию о предстоящих работах.

4.2. Все земляные работы должны производиться при наличии разрешения. Разрешение на проведение земляных работ выдает Департамент городского хозяйства Администрации города Ханты-Мансийска.

В разрешении устанавливаются порядок, сроки и способ производства работ, а также определяются лица, ответственные за производство работ.

4.3. В случае производства работ по ликвидации аварии организация, производящая работы, обязана, не прекращая ремонта, получить разрешение в течение суток.

4.4. Для получения разрешения на производство плановых земляных работ лица, намеренные их производить, должны представить в структурное подразделение Администрации города, уполномоченное в
сфере благоустройства, следующие документы:

1) заявление на получение разрешения на производство земляных работ с указанием цели, способа, места, сроков начала и восстановления раскопок;

2) рабочий проект или рабочие чертежи на строительство, реконструкцию инженерных сетей.

3) график производства работ.

4) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Структурное подразделение Администрации города, уполномоченное в сфере благоустройства, по результатам рассмотрения заявления выдает заявителю лист согласования с перечнем служб и организаций, с которыми надлежит согласовать конкретный проект.

4.5. Если при производстве работ будут созданы помехи движению транспорта, то лицо, намеренное производить работы, должно дополнительно представить временную схему движения транспорта, согласованную с ГИБДД и структурным подразделением Администрации города, уполномоченным в сфере дорожного хозяйства.

4.6. Для получения разрешения на производство земляных работ на дворовых территориях организация, намеренная их производить, обязана получить дополнительное согласование с организацией, эксплуатирующей жилищный фонд.

4.7. После выполнения условий, названных в пунктах 4.4 - 4.6, лицо, намеренное производить земляные работы, представляет пакет документов в Департамент городского хозяйства Администрации города Ханты-Мансийска для оформления разрешения на земляные работы.

4.8. Орган Администрации города, выдающее разрешение, не имеет права менять условия производства работ на инженерных коммуникациях, сформулированные при согласовании проекта специализированными предприятиями и организациями.

4.9. При получении разрешения лицо, намеренное производить работы, должно заключить договор (гарантийное обязательство) на восстановление дорожных покрытий, зеленых насаждений и других объектов благоустройства с органом Администрации города Ханты-Мансийска, выдающим разрешение.

Орган Администрации города Ханты-Мансийска, выдающее разрешение, может поставить условие о заключении трехстороннего договора на восстановление благоустройства с привлечением специализированной организации, если придет к выводу, что у лица, намеренного производить раскопки, нет объективной возможности для качественного восстановления благоустройства.

Наличие договора (гарантийного обязательства) на восстановление благоустройства является обязательным условием для выдачи разрешения.

4.10. В случаях, когда производство работ связано с изменением маршрутов пассажирского транспорта, лицо, получившее разрешение, не позднее чем за три дня до начала работ обязано поместить соответствующее объявление в средствах массовой информации.

4.11. Факт надлежащего восстановления благоустройства фиксируется в акте приема работ, который прикладывается к разрешению при его закрытии. Акт приема работ по восстановлению благоустройства подписывают стороны, заключившие договор.

Закрывает разрешение орган администрации города, его выдавшее, при условии исполнения договора по восстановлению благоустройства.

4.12. Если иное не установлено договором подряда, оформление разрешения на производство земляных работ является обязанностью заказчика и разрешение выдается на его имя.

Лицо, производящее земляные работы, обязано на месте проведения работ иметь на руках копию разрешения и договор подряда.

4.13. По истечении 5 дней сверх срока начала производства работ, намеченного в разрешении, оно теряет силу и уже не может служить основанием для начала производства работ. Проведение работ по просроченному разрешению расценивается как самовольное разрытие.

На один прорабский участок выдается не более одного разрешения для каждого вида работ. При производстве линейных работ большой протяженности разрешения выдаются на отдельные участки с установлением сроков работ на каждом участке.

При необходимости сроки производства работ могут быть продлены органом Администрации города, выдавшей разрешение, при условии выполнения условий, поставленных при выдаче разрешения.

4.14. В случае нарушения условий, указанных в разрешении, орган Администрации города, выдавшее разрешение, имеет право приостановить начатые работы, обязать устранить допущенные нарушения и взыскать убытки за причиненный ущерб в установленном порядке.

4.15. Производство земляных работ без разрешения не освобождает лицо, их производящее, от обязанности по восстановлению благоустройства.

4.16. Ответственность за сохранность существующих подземных сетей и пунктов полигонометрической сети, зеленых насаждений, указанных в проекте, несет лицо, выполняющее строительные работы. В случае повреждения соседних или пересекаемых коммуникаций они должны быть немедленно восстановленным организацией, эксплуатирующей эти коммуникации, за счет лица, причинившего вред.

В случае обнаружения при производстве земляных работ подземных коммуникаций и зеленых насаждений, не зафиксированных в проекте, лицо, производящее работы, ставит в известность заказчика, который обязан вызвать на место работы представителей заинтересованных организаций и принять необходимые меры.

4.17. В целях обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов организация, ведущая земляные работы, обязана:

1) оборудовать безопасные объезды, обходы или переходы на участках проезжей части дороги, тротуарах, искусственных сооружениях;

2) оградить место работы типовыми ограждениями (щитами, сигнальной лентой) с установкой дорожных знаков 1.23 "Дорожные работы", 1.18.2 "Сужение дороги" и 4.2.3 "Объезд препятствия слева или справа", а в
ночное время дополнительно обозначить место раскопок фонарями красного цвета;

3) убирать на ночь с проезжей части дорожные машины и механизмы, стройматериалы;

4) при производстве работ обеспечить возможность въезда и входа во все дворы.

4.18. Органу, выдающему разрешение, в качестве способа прокладки и переустройства подземных инженерных коммуникаций следует указывать закрытый способ, если иные условия не были поставлены организациями, согласовавшими проект.

4.19. Восстановление нарушенной части дороги или тротуара, ограждений, бордюров, зеленых насаждений и других элементов благоустройства должно быть выполнено организациями, производящими
работы, до первоначального состояния в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил.

При вскрытии части асфальтового покрытия тротуара и внутриквартальных проездов восстановление асфальта производится на всю ширину.

При восстановлении покрытия дорог и тротуаров места раскопок должны послойно засыпаться песком и щебнем с уплотнением каждого слоя.

Уровни старого и восстановленного асфальта должны быть в одной плоскости, а линия стыка прямой.

В случае просадок грунта в течение двух лет лицо, проводившее работу, обязано вторично восстановить покрытие за свой счет.

4.20. На центральных улицах и площадях города, в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов работы по строительству и реконструкции подземных коммуникаций (за исключением аварийных)
должны выполняться, как правило, в ночное время, а восстановление дорожного покрытия следует начинать немедленно после засыпки траншеи.

4.21. При производстве земляных работ запрещается:

1) разрывать дорожное покрытие, осуществлять другие разрушения объектов благоустройства без разрешения;

2) изменять существующее положение подземных сооружений, не предусмотренных утвержденным проектом;

3) засыпать кюветы и водостоки, а также устраивать переезды через водосточные канавы и кюветы без оборудования подмостовых пропусков воды;

4) повреждать существующие подземные сооружения, зеленые насаждения и элементы благоустройства, не указанные в разрешении;

5) излишне разрушать дорожное покрытие и вести работы способами, не указанными при согласовании проекта и в разрешении;

6) приготавливать бетон и раствор непосредственно на проезжей части;

7) производить откачку воды из колодцев, траншей, котлованов непосредственно на проезжую часть (кроме случаев крайней необходимости);

8) оставлять на проезжей части, тротуарах, на газонах землю и строительный мусор;

9) занимать излишние площади под складирование материалов, грунта и ограждение мест производства работ сверх границ, указанных в разрешении;

10) оставлять не восстановленными дорожные покрытия и элементы благоустройства;

11) загромождать проходы и въезды во дворы, нарушать нормальный проезд автотранспорта и проход пешеходов;

12) засыпать землей и строительными материалами и мусором деревья, кустарники и газоны, крышки колодцев подземных сетей, водосточные решетки, лотки и кюветы, перепускные трубы, проезжую часть дорог и тротуары;

13) оставлять открытыми люки смотровых колодцев и камер на инженерных сооружениях и коммуникациях.

4.22. Ответственность за проведение земляных работ и восстановление благоустройства несет Заказчик. Контроль осуществляют органы, выдавшие разрешение, организации, эксплуатирующие жилищный фонд, структурное подразделение администрации города, уполномоченное в сфере благоустройства.

Date: 2015-07-27; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию