Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уборка городских территорий в осенне-зимний период





3.2.1. Уборка территорий города в осенне-зимний период предусматривает уборку и вывозку снега, льда, мусора и грязи и посыпку противогололедными материалами улиц, тротуаров, площадей и других территорий.

Осенне-зимний период устанавливается с 15 октября по 15 апреля. В зависимости от погодных условий период осенне-зимней уборки может быть откорректирован. Технологические операции и периодичность работ по уборке территории города в осенне-зимний период определяются номенклатурой работ, согласно договорных обязательств между Администрацией города и подрядными организациями.

3.2.2. Очистка от снега и ледяного наката, обработка противогололедными материалами уличных проездов, площадей, тротуаров, обочин дорог, дворовых территорий, не охваченных механизированной
уборкой, производится предприятиями, организациями и домовладельцами, за которыми закреплены соответствующие территории, и должна быть закончена к 10.00 часам утра.

3.2.3. Механизированная уборка снега с формированием снежного вала в местах, где его наличие создаст угрозу безопасности дорожного движения или может вынудить транспортное средство остановиться в месте, в котором остановка запрещена правилами дорожного движения, производится незамедлительно.

3.2.4. На весь период гололеда тротуары, пешеходные дорожки, сходы, проезжие части улиц в зоне автобусных остановок и посадочных площадок, путепроводы, мосты, подъемы и спуски должны обрабатываться противогололедными материалами по мере необходимости.

3.2.5. Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, либо владельцы зданий обязаны очищать крыши домов и водосточные трубы от снега и льда. При этом работы должны производиться по мере необходимости в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами, повреждения телефонных, телеграфных, радиотрансляционных, электрических и осветительных проводов, фонарей, уличного освещения, зеленых насаждений и других сооружений. Снег и лед, сброшенные с крыш, должны быть немедленно вывезены организацией (лицом), производившей очистку крыши.

3.2.6. Крышки люков водопроводных, канализационных, дождеприемных и других колодцев, а также лотки вдоль бордюра должны очищаться от снега и льда эксплуатационными организациями.

3.2.7. Организации, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны следить за тем, чтобы крышки люков колодцев были закрыты, находились на уровне дорожных покрытий, своевременно производить
ремонт колодцев и восстановление крышек люков.

3.2.8. Снег с территорий предприятий, организаций и учреждений должен вывозиться предприятиями, осуществляющими уборку этих территорий.

3.2.9.Вывозка снега, скола льда разрешается только на специально отведенные постоянные или временные места складирования снега. Устройство, содержание и ликвидация мест складирования снега возлагаются на эксплуатационные организации, определяемые Администрацией города. Места складирования снега должны быть обеспечены удобными подъездами. После таяния снега места, где производилось складирование снега, подлежат рекультивации.

3.2.10. При производстве зимних уборочных работ запрещается:

1) разбрасывание, выталкивание или вывоз снега с территорий дворов, предприятий, организаций на проезжую часть улиц и тротуары;

2) укладка снега и сколотого льда на трассах тепловых сетей, в теплофикационные камеры, смотровые дождеприемные колодцы и на зеленые насаждения;

3) приваливание снега к стенам зданий;

4) складирование снега на ледовом покрове рек и озер, на их берегах в пределах санитарной зоны, сбрасывание снега и льда в открытые водоемы;

5) уборка снега с газонов (кроме 0,5 м от края проезжей части).

Уборка и санитарное содержание дворовых территорий

3.3.1. На территориях домовладений, объектов культурно-бытового и другого назначения должны быть оборудованы специальные площадки для размещения контейнеров для сбора бытового мусора.

Размещение мест сбора, хранения отходов, контейнеров, площадок для контейнеров определяется жилищными организациями и центром Госсанэпиднадзора.

3.3.2. Площадки для контейнеров должны иметь твердое водонепроницаемое покрытие, освещены, ограничены ограждениями или зелеными насаждениями, иметь удобные пути для подъезда машин и подхода
жителей. Количество устанавливаемых контейнеров определяется расчетами накопления отходов.

Расстояние от площадок до жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок, мест отдыха, мест торговли должно быть не менее 20 метров.

3.3.3. Сбор и хранение бытового мусора производится в исправные и периодически очищаемые и дезинфицируемые мусоросборники и контейнеры.

3.3.4. Периодичность удаления твердых бытовых отходов определяется в зависимости от сезона, погодных условий и эпидемиологической обстановки.

3.3.5. Ответственность за содержание системы сбора твердых бытовых отходов (ТБО) в жилых домах и на территории, прилегающей к месту разгрузки мусоросборной камеры, а также территории, прилегающей к
площадке для мусорных контейнеров, несет собственник либо уполномоченная организация, осуществляющая содержание жилищного фонда.

3.3.6. Вывоз ТБО и КГМ из контейнеров, установленных в частном секторе, устройство и содержание контейнерных площадок в частном секторе осуществляют организации, заключившие договор с муниципальным учреждением, выполняющим функции заказчика по благоустройству.

3.3.7. Организация вывоза ТБО и КГМ из ведомственного жилья является обязанностью соответствующих ведомств, если иное не установлено договором или муниципальным правовым актом.

3.3.8. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке контейнеров в мусоровоз, обязаны производить работники организации, осуществляющей вывоз ТБО.

3.3.9. Собственник либо организация, осуществляющая содержание придомовой территории, обязаны:

1) обеспечивать чистоту на контейнерной площадке и прилегающей к ней территории в соответствии с разработанным графиком работ;

2) своевременно очищать от снега территорию, прилегающую к контейнерной площадке, а также подходы и подъезды к ней;

3) обеспечивать исправность, чистоту и покраску мусорных контейнеров, наличие информации о владельце контейнера;

4) контролировать соблюдение графика вывоза мусора.

5) обязаны оборудовать площадки для централизованной мойки и дезинфекции контейнеров.

3.3.10. Для сбора жидких отходов в не канализованных домовладениях владельцами или организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, устанавливаются дворовые помойки, которые должны
иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и съемной решеткой для отдельных твердых фракций. Наземная часть помоек и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но должна быть не более 3 метров. Выгреб следует очищать по мере его наполнения. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше 0,35 м от поверхности земли.

3.3.11. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 метров.

Помещения дворовых уборных должны содержаться в чистоте. Уборку их следует производить ежедневно, с применением дезинфицирующих средств - один раз в неделю.

3.3.12. Жидкие нечистоты вывозятся организациями, имеющими специальный транспорт.

3.3.13. Пищевые отходы разрешается собирать только в специально предназначенные для этого сборники (маркировка "пищевые отходы") и при наличии устойчивого сбыта их специализированным откормочным хозяйствам (закрепленного договорами). Вывоз ежедневно. Временное хранение пищевых отходов в помещениях торговли и общественного питания независимо от их подчиненности должно осуществляться только в охлаждаемых помещениях.

Ответственность за техническое и санитарное состояние тары для пищевых отходов несет предприятие, их собирающее. Сборщики отходов обязаны следить за чистотой тары.

3.3.14. Юридические лица, граждане, осуществляющие эксплуатацию и содержание жилищного фонда, владельцы нежилых помещений, где размещены объекты торговли, общественного питания либо организовано производство, обязаны:

1) своевременно заключать договоры на удаление твердых и жидких бытовых отходов со специализированными предприятиями по уборке города либо вывозить отходы на полигон самостоятельно при наличии лицензии на обращение с отходами (при условии наличия расчета образования отходов и документов, подтверждающих вывозку отходов на полигон);

2) хранить бытовые и пищевые отходы до их вывоза в мусоросборниках, установленных на асфальтированных или бетонированных площадках;

3) обеспечивать сборниками и инвентарем, применяемыми для сбора пищевых отходов, уличного и дворового смета;

4) принимать меры по обеспечению регулярной очистки, мойки, дератизации и дезинфекции мусоропроводов, мусороприемных камер, площадок и ниш под сборники, а также сборников отходов
(необходимый запас дезинфицирующих, моющих средств должен храниться у закрепленных лиц);

5) складировать металлолом, тару и другие крупногабаритные предметы, строительные и другие материалы и оборудование в надлежащем порядке в отведенных местах;

6) не допускать горения мусора в контейнерах.

3.3.15. Уборку межквартальных проездов организуют лица, выполняющие функции заказчика по благоустройству.

3.3.16. Ответственность за благоустройство площадок и подъездов к ним, исправность мусоросборников, выгребных ям, их внешний вид, за освещение во дворах несут владельцы и эксплуатирующие предприятия и организации.

3.3.17. Владельцы котельных, работающих на твердом топливе, должны обеспечивать регулярную вывозку шлака. Владельцы индивидуального жилья обязаны складировать шлак и золу в специальных сборниках с последующей вывозкой.

3.3.18. Отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, реконструкции квартир, зданий и сооружений, должны быть вывезены производителями работ на специально отведенные для этих целей
полигоны в течение трех суток с момента их образования.

3.3.19. Предприятиям, осуществляющим уборку города, следует:

1) своевременно вывозить (в соответствии с договорами) бытовой, природный и строительный мусор, жидкие бытовые и пищевые отходы, металлолом, тару и другие загрязнители, не допуская сжигания горючих
остатков, с территорий жилых кварталов, организаций, учреждений и предприятий, строительных площадок, уличных и других территорий;

2) в районах застройки домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, осуществлять планово-регулярную систему очистки от твердых отходов не реже двух раз в неделю;

3) составлять на каждую спецмашину маршрутные графики со схемой движения;

4) обеспечивать обязательное выполнение утвержденных маршрутных графиков;

5) вывозить твердые бытовые отходы на специальные полигоны (санкционированные свалки), а жидкие бытовые отходы - на сливные станции или точки слива, определенные организацией, эксплуатирующей сети.

3.3.20. Вывоз твердых бытовых отходов производится на полигоны твердых бытовых отходов, а жидких бытовых отходов - на сливные станции или поля ассенизации. Утилизация твердых бытовых отходов на полигонах (свалках) и их содержание должны соответствовать требованиям Санитарных норм и правил устройства и содержания
полигонов для твердых бытовых отходов. Содержание и эксплуатация полигонов ТБО и сооружений для жидких нечистот осуществляются специализированными предприятиями.

3.3.21. Опасные отходы, в том числе нефтепродукты и ртутьсодержащие отходы, должны размещаться на специальных полигонах или перерабатываться на специальных предприятиях.

3.3.22. При обращении с отходами производства и потребления на территории города запрещается:

1) сжигание мусора в контейнерах и урнах, сжигание опавших листьев, травостоя, автопокрышек;

2) переполнение контейнеров, сборников бытовыми отходами и загрязнение территории;

3) вывоз отходов в неустановленные для этих целей места;

4) мытье тары для пищевых отходов в неустановленных местах;

5) перевозка мусора, летучих и распыляющихся веществ, строительных материалов и конструкций способом, приводящим к загрязнению окружающей среды;

6) складирование строительных отходов, опасных отходов, жидких нечистот в контейнеры для сбора ТБО;

7) захоронение скота, домашних животных в местах, не отведенных Администрацией города;

8) слив на улицах, дворовых территориях всякого рода нечистот;

Date: 2015-07-27; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию