Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования оборудования





Степень использования оборудования характеризуют специальные показатели – коэффициенты:

1) использования парка оборудования по численности;

2) сменности;

3) использования оборудования по времени;

4) использования оборудования по мощности;

5) использования оборудования по объему выполненных работ.

 

1) Коэффициент использования парка оборудования по численности – отношение числа единиц фактически работающего оборудования к числу единиц установленного или наличного оборудования ; .

2) По режиму работы различают оборудование непрерывного и прерывного действия, которое в течение суток может работать в различные смены (одну, несколько). Для анализа использования оборудования прерывного действия рассчитывается коэффициент сменности, который показывает, сколько смен в среднем работает каждая единица оборудования. Его определяют по работающему или по всему установленному оборудованию.

Для фактически работавшего .

Для установленного (часть установленного оборудования бездействовала).

Чст-см. число отработанных станко-смен за период,

Чст-дн . – число отработанных (установленных) станко-дней за период.

Коэффициент сменности можно вычислить по данным сплошного суточного наблюдения за временем работы и бездействия оборудования по средней арифметической взвешенной. Например, если в день обследования из 50 единиц оборудования работало в одну смену – 4, в две смены – 30, в три смены – 10, то Ксм.уст. = (4 1+30 2+10 3)/50 = 94/50 = 1,88.

Степень использования сменного режима определяется:

Кисп. см. реж .= Ксм./n = 1,88/3 = 0,627, где n – максимальное число смен, т.е. сменный режим работы использован на 62,7%.

Факторный анализ использования оборудования можно провести, используя взаимосвязь:

Ксм. уст. об. = Кисп. уст. об. Ксм.работ.об.

3) Показатели использования оборудования по времени: коэффициенты экстенсивной нагрузки – отношение фактически отработанного оборудованием времени к календарному, режимному или располагаемому фонду времени.

Календарный фонд времени единицы оборудования в часах рассчитывается число календарных дней в году (месяце, квартале) умножается на 24 часа. Тк =365*24=8760 час.

, где

Тф – фактическое время работы оборудования,

Тк – календарный фонд времени.

Режимный фонд времени определяется следующим образом: число рабочих дней умножается на количество рабочих смен и на продолжительность одной смены. Треж .=260 2 8=4160 часов.

Располагаемый фонд времени меньше режимного на величину времени планового ремонта и резервного времени.

4) Показатели использования оборудования по мощности – коэффициенты интенсивной нагрузки – отношение фактической мощности оборудования к максимальной или мощности по плану.

Для энергетического оборудования:

, где

– средняя фактическая мощность,

– эффективная максимально длительная мощность,

или , где Эф – фактически выработанная или потребленная энергия.

Для производственного оборудования – это количество продукции, произведенной в единицу машинного или фактически отработанного времени.

V=q: Тф, где

q – количество произведенной продукции конкретного вида.

Тф – фактическое время оборудования (машино-часы, станко-часы)

5) Показатели использования оборудования по объему выполняемых работ – это коэффициенты интегральной нагрузки, характеризуют использование оборудования и по времени, и по мощности одновременно.

Кинтегр.экст. Кинт.енс

Для энергетического оборудования:

; при этом , где

Тк – календарный фонд;

.

Пример: двигатель, максимальная длительная мощность = 200 кВт., в июне работал 360 час., выработал 60 тыс. кВт.час. энергии.

Кэкст .= 360/(24 30)=0,5 (50%).

Kинтенс .=60000/(360 200)= 0,833 (83,3 %)

Кинтегр. = 0,5 0,833(41,7 %).

Для производственного оборудования: уровень интегральной нагрузки W=q:TK, где ТК – каленарный фонд времени оборудования (машино-часы, станко-часы).

 


Date: 2015-07-27; view: 1055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию