Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучения состава, наличия и мощности оборудования





Для статистического учета и анализа оборудования необходима его классификация. Оборудование подразделяется на энергетическое и производственное (наиболее активная часть ОПФ).

Энергетическое оборудование – машины и устройства по производству различных видов энергии (механической, электрической, тепловой) из природных ресурсов и по преобразованию одних видов энергии в другие.

Основной частью энергетического оборудования являются двигатели. Первичные двигатели преобразуют потенциальную энергию природных ресурсов в механическую (паровая машина, водяная турбина). В зависимости от источника энергии они делятся на тепловые, водяные, атомные и др. Тепловые первичные двигатели делятся на паровые двигатели и двигатели внутреннего сгорания. Вторичные двигатели – электромоторы, электрогенераторы, электроаппараты (сварочные аппараты, электропечи).

Производственное оборудование – орудия труда, с помощью которых осуществляется непосредственное воздействие на предмет труда с целью превращения его в конкретный продукт.

Основная классификация производственного оборудования – по способу его воздействия на предмет труда:

а) механическое – воздействует на предмет труда с целью изменения его формы, размеров путем выполнения механических операций (дробления, резания, давления). Относятся металлорежущие станки, буровые установки, печатные машины, ткацкие станки...;

б) термическое – воздействует на предмет труда за счет создания определенного температурного режима (нагрева, охлаждения). Относятся оборудование металлургического производства (домны, мартены), сушильные, нагревательные печи;

в) химическое – воздействует на предметы труда при помощи химических реакций. Это электролитические ванны, автоклавы, реакторы и т.д.

Далее входящее в каждую группу оборудование подразделяется по различным признакам:

1) по характеру специализации (специализированное, универсальное);

2) по сфере применения (специальное, применяемое в конкретных производствах, оборудование многоотраслевого применения);

3) по степени автоматизации (машины с ручным или ножным приводом, полуавтоматы, автоматы, автоматические линии, станки с ЧПУ);

4) по роду обрабатываемого материала (металлообрабатывающее, деревообрабатывающее);

5) по степени технического совершенства (технически совершенное, недостаточно совершенное, устаревшее);

6) по техническому состоянию (исправное, пригодное для работы; требующее капитального ремонта, подлежащее списанию);

7) по происхождению (отечественное, импортное);

8) по возрасту (до 5 лет, 5-10 лет, 10 лет и более).

Представление о наличии, движении, состоянии и использовании оборудования получают на основе учета его численности и мощности.

Наличное оборудование – оборудование, числящееся на балансе предприятия, независимо от его состояния и места нахождения.

 

 

 

 

Установленное – оборудование, сданное в эксплуатацию (полностью смонтированное и прикрепленное к фундаменту).

Неустановленное – оставшаяся часть наличного оборудования; подлежит ежегодной переписи.

Для определения численности оборудования за период рассчитывают средние показатели исходя из числа дней пребывания оборудования в хозяйстве или с учетом сроков его поступления и выбытия.

 

= = 39 шт. (в апреле).

Число станко-дней пребывания определяется с учетом поступления и выбытия оборудования: на 1 апреля 40 станков установлено, 20.04. 4 станка списаны, 25.04. поступило 2 новых станка. Число станко-дней = 40 20 – 4 10 + 2 5 = 1170 станко-дней.

Под мощностью оборудования понимают его способность производить определенную работу в единицу времени. Рассчитывается отдельно для энергетического и производственного оборудования.

1. Энергетическое оборудование – это, в основном, двигатели. В паспорте двигателей заводом-изготовителем указывается мощность эффективная максимально длительная (в кВт). Для определения фактической нагрузки двигателя вычисляют среднюю фактическую мощность , где

– фактическая выработанная или потребленная энергия (кВт. час.),

- время фактической работы (час.)

Суммарная энергетическая мощность, используемая в производственном процессе, рассчитывается:

,

на практике: , где

– мощность механического привода,

– мощность электрического привода.

N1 – суммарная энергетическая мощность,

Nп.д. – мощность первичных двигателей (обслуживающих, соответственно, рабочие машины и электрогенераторы);

Nэл.мот. – мощность электромоторов

Nэл.ап. – мощность электроаппаратов.

При определении суммарной энергетической мощности, используемой в производственном процессе, необходимо соблюдать условия:

а) в подсчет должна входить вся мощность, используемая в производственном процессе;

б) величина суммарной мощности не должна содержать повторного счета;

в) должна быть обеспечена возможность распределения мощности на мощность механического и электрического привода.

Соответственно, энергия, потребляемая предприятием в производственном процессе, равна механической энергии, выработанной первичными двигателями, не учитывая тех, которые обслуживают электрогенераторы, плюс энергия, потребленная электромоторами и электроаппаратами.

Э1 = Эп.дв. обсл. раб. маш. + Ээл.мот. + Ээл. ап.

2. Мощность производственного оборудования характеризуется производственными показателями, например, количество продукции, произведенной в единицу времени или скорость (число оборотов главного вала в минуту).

Date: 2015-07-27; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию