Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие основных фондов и классификация





 

Основные фонды предприятий – часть средств производства, особенность которых в том, что они:

- многократно участвуют в процессе производства

- переносят свою стоимость на готовые услуги и продукцию по частям по мере износа

- сохраняют в процессе производства свою натуральную форму

- срок службы их больше года и стоимость единицы свыше

- источником средств для приобретения являются капитальные вложения

Основные фонды по сферам деятельности делятся на производственные и не производственные. Основные производственные фонды используются в производственном процессе предприятия.

Рассмотренные группы основных фондов различаются по назначению в производственном процессе, по конструктивным особенностям и другим признакам, что дает возможность использовать эту классификацию при решении различных общих задач экономико-статистического анализа.

Учет основных фондов производит бухгалтерия предприятия, а статистика, основываясь на данных бухгалтерского учета, решает следующие задачи: определяет состав и объем основных фондов, и их динамику.

- определяет степень использования

- исчисляет вооруженность труда основными средствами

- строит баланс основных фондов и т.д.

По цехам и по службам (некоторые из групп классификаций включают разнородные по составу основные фонды), поэтому на предприятии следует выделять отдельные подгруппы в соответствии с функциональной ролью объектов основных фондов. Такое деление облегчает контроль за использованием основных фондов.

Рабочие машины и оборудование, инструменты, регулирующие и измерительные приборы, непосредственно участвуют в процессе производства, воздействуя на предметы труда, преобразуя и видоизменяя их, и являются активной частью основных фондов. Здания, сооружения, транспортные средства, хозяйственный инвентарь – пассивной частью, они создают условия для осуществления процесса производства.

Создание оптимальных пропорций между активной и пассивной частью основных производственных фондов при общем росте фондовооруженности труда работников предприятий: одно из важнейших условий повышения эффективности производства. Оптимальным целесообразно считать такое соотношение активной и пассивной частей, при котором обеспечивается наиболее высокая в данных условиях производства эффективность их использования.

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию