Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика рабочего времени





Использование рабочей силы характеризуют данные о затратах рабочего времени, которые на практике выражаются в человеко-часах, человеко-днях. Для характеристики рабочего времени определяют следующие фонды времени: календарный, табельный, макси­мально возможный, явочный.

 

Их состав можно представить следующей схемой.

  Календарный фонд рабочего времени равен сумме человеко-дней явок и неявок всех рабочих за отчетный период или произведению среднесписочного числа работников на календарное число дней отчетного периода.
Табельный фонд рабочего времени   вычесть Общее число выходных и праздничных дней у всех работников
Максимально возможный фонд рабочего времени   за минусом Общее число дней очередных отпусков у всех работников
Явочный фонд рабочего времени   Неявки из максимально возможного фонда
Фактически отработанное время   + Целодневные простои

 

Для характеристики использования общего фонда рабочего времени исчисляют показатели использования календарного и максимально возможного фондов времени.

Разделив число фактически отработанных человеко-дней на фонд рабочего времени, получим коэффициенты использования соответствую­щих фондов времени.

Для характеристики использования рабочего времена исчисляют показатели продолжительности рабочего времени:

Средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях = количество отработанных за период человеко-дней, всего
списочное число рабочих
Фактическая продолжительность рабочего дня (полная и урочная) = фактически отработанные за период человеко-часы
фактические отработанные за период человеко-дни
Среднее число часов, фактически отрабо­танных одним рабочим за год, или средняя продолжительность рабочего периода в часах = фактически отработанные за период человеко-часы
среднесписочное число рабочих

 

Сравняв эти показатели с аналогичными показателями по плану или за базисный период, получим соответствующие коэффициенты степени использования рабочего времени:

 

Коэффициент использования рабочего времени по числу дней работы = средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях
аналогичный показатель по плану или за базисный период  

 

 

Коэффициент выполнения плана по урочной про­должительнос­ти рабочего дня = средняя фактическая продолжительность рабочего дня (урочная)
средняя продолжительность рабочего дня по плану
Коэффициент выполнения плана по числу часов, отработанных одним рабочим за год =   среднее число часов, фактически отработанных одним рабочим за год
плановая средняя продолжительность рабочего дня x плановая продолжи­тельность рабочего периода в днях

 

Для характеристики эффективности использования как продолжительнос­ти рабочего дня, так и рабочего периода, статистика исчисляет интегра­льный (сводный) показатель использования рабочего времени. Он может быть исчислен тремя способами:

1) отношение фактического числа отработанных человеко-часов одним списочным рабочим за рабочий период в соответствии с трудовым законо­дательством и к числу установленных человеко-часов, которое должно отработать один списочный рабочий за этот период;

2) отношение числа фактически отработанных человеко-часов к макси­мально возможному фонду рабочего времени в человеко-часах;

3) путем перемножения коэффициента использования продолжительности рабочего периода на коэффициент использования продолжительности рабо­чего дня.

Для характеристики степени использования рабочего времени, рабочих мест и смен статистика исчисляет коэффициенты сменности, коэффициенты непрерывности, общие (интегральные) показатели загрузки рабочих мест и смен.

 

К сменности = число человеко-дней, отработанных во все смены
число человеко-дней, отработанных в наибольшую смену

или

К сменности = численность работников, занятых во всех сменах
число работников, занятых в наибольшую смену

 

Кроме того, рассчитывается коэффициент использования сменного режима, как отношение к числу установленных на предприятии смен.

Для некоторых предприятий исчисляется коэффициент непрерывности, как отношение числа отработанных человеко-дней (или численности занятых) в наибольшую по численности работающих смену к числу человеко-дней, которое могло быть отработано в одну смену при полном использовании рабочих мест.

Далее определим изменение общего количества отработанных рабочими человеко-часов вследствие: а) изменения показателей использования рабочего времени; б) изменения среднесписочной численности рабочих.

Для этого используется взаимосвязь

количество отработанных рабочими человеко-часов = средняя продолжительность рабочего дня (а) x среднее число дней, отработанных одним рабочим (в) x среднее списочное число рабочих (с)

 

Этот показатель

за июль будет равен а0*в0*с0

за август а * в * с

за август изменения а * в * с - а0*в0*с0

Изменения в результате уменьшения средней продолжительности рабочего дня:

а * в * с = (-0,1)*21*500 = -1050 чел.-ч.;

в результате увеличения числа дней, отработанных одним рабочим:

а0 * в * с = 7,5*1*500 = 3750 чел.-ч.;

в результате роста средней численности рабочих:

а0 * в0 * с = 7,5*20*500 = 7500 чел.-ч.

Общее изменение: (-1050) + 3750 + 7500 = 10200 чел.-ч.

    1001,5  

Достоверную информацию о рабочем времени обеспечивает табельный учет. На основании данных учета строится баланс рабочего времени, структура которого представлена в таблице 2.

 

Таблица 2

Баланс рабочего времени (чел.-дней)

№ п.п. Ресурсы рабочего времени Человеко-дни № п/п Использование рабочего времени Человеко-дни
           
1. Календарный фонд времени всего (46899 + 8820 + 135 + 1386 + 1620 + 351 + 738 + 144 + 22032)   1. Отработано фактически  
2. Время, не использованное на производстве по уважительным причинам, - всего В том числе:  
  в том числе праздничные и выходные дни     отпуска по учебе  
отпуска в связи с родами  
по болезни  
2. Табельный фонд времени (82125 – 22082).     выполнение государственных обязанностей  
3. Потери рабочего времени - всего  
3. Очередные отпуска     в том числе: неявки с разрешения администрации  
прогулы  
  Максимально-возможный фонд времени (60093 – 8820)     Максимально-возможный фонд времени (46899 + 3492 + 882)  

 

 

Аналогичную структуру имеет баланс рабочего времени в чел.-ч.

Баланс рабочего времени (чел.-ч.)

 

 

№ п.п. Ресурсы рабочего времени Человеко-час № п/п Использование рабочего времени Человеко-час
           
1. Календарный фонд времени (46899 + 8820 + 135 + 1386 + 1620 + 351 + 738 + 144 + 22032) x 8,2   1. Отработано фактически 38174,8
2. Время, не использованное на производстве по уважительным причинам, - всего В том числе: 28634,4
2. Праздничные и выходные дни (22032 x 8,2) 180662,4   отпуска по учебе (135 x 8,2)  
отпуска в связи с родами (1385 x 8,2) 11365,2
по болезни (1620 x 8,2)  
3. Очередные отпуска (8820 x 8,2)     прочие неявки разрешенные законом (351 x 8,2) 2878,2
3. Время, не использованное по уважительным причинам внутри рабочего дня, всего:  
в том числе по болезни  
кормление грудных детей  
выполнение государственных обязанностей  
сокращение рабочего дня  
4. Целодневные потери рабочего времени-всего 8357,4
в том числе: с разрешения администрации (738 x 8,2) 6051,6
      5. Внутрисменные потери - всего из них:  
        с разрешения администрации  
        Опоздание на работу  
  Максимально-возможный фонд времени (673425 – 180662,4 - 72324) 4204387,6   Максимально-возможный фонд времени (381745,8 + 28634,4 + 1701 + 8357,4) 420438,6

 

Балансы дают возможность определить структуру и использование максимально возможного фонда рабочего времени, а также, какую часть этого фонда составляют фактически отработанное время; время, не отра­ботанное по уважительным причинам и потеря рабочего времени.

Баланс рабочего времени вчеловеко-часах дает наиболее полное пред­ставление об использовании рабочего времени, так как в нем показыва­ется по причинам не использованное время не только в течение целых смен, но и внутри смен.

Сравнение отчетных балансов рабочего времени с плановыми и с ба­лансами за предыдущие периоды дает возможность определить структурные сдвиги в использовании рабочего времени.

Используя данные баланса, определяют экономический эффект, который можно получить в части дополнительного выпуска продукции и сокращения численности, рабочих при условии ликвидации потерь рабочеговре­мени.

Информация о рынке труда является важнейшим инструментом политики государства.

Показатели уровня занятости, безработицы, производительности труда являются важнейшими макроэкономического анализа, которое характеризует состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда необходима предприятиям всей страны для анализа уровня жизни населения, развития экономики или предприятия.

Date: 2015-07-27; view: 1536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию