Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика численности и состава населения





Численность населения является исходным показателем для социального развития страны.

При исчислении численности населения в статистике различают показатели: постоянное население (ПН), наличное население (НН), временно проживающее (ВП) и временно отсутствующее (ВО). Между этими показателями существует взаимосвязь:

НН = ПН + ВП – ВО

Численность населения (S) – это моментный показатель, характеризующий число проживающих на данной территории на определенную дату.

Для характеристики населения за период времени исчисляют среднюю численность населения, которая может быть исчислена несколькими методами:

1. При наличии данных на начало и конец изучаемого периода:

;

2.Если численность населения известна за определенные периоды с равными интервалами, то средняя численность населения определяется по формуле средней хронологической моментного ряда:

где: S1, S2, Sn – численность населения на определенный момент.

n – число изучаемых периодов.

3. Если же известна информация о населении за неравные промежутки времени, то используют формулу средней арифметической взвешенной:

где: S – численность населения в каждом интервале;

t – временные расстояния периодов (число дней, месяцев).

Численность населения за период постоянно меняется происходит движение населения.

Статистика изучает естественное и механическое движение населения.

К абсолютным показателям, характеризующим естественное движение населения относятся: число родившихся – Sр, число умерших – Sум., естественный прирост населения – ΔS.

ΔSест.= Sр - Sум.

Показатели, характеризующие абсолютное механическое движение (миграция) населения: (сальдо миграции):

ΔSест.= Sпр - Sвыб.,

где: Sпр. – численность населения прибывших за период;

Sвыб. – численность населения выбывших за тот же период.

Общий абсолютный прирост численности населения рассчитывается следующим образом:

ΔS = ΔSест. – ΔSмех. = (Sр – Sум.) + (Sпр – Sвыб.),

Относительные показатели: характеризующие население представлены в табл. 1.1

Таблица 1.1

№ п/п Наименование показателя Расчет показателя
     
  Показатели движения населения
  Коэффициент рождаемости (Кр)
  Коэффициент смертности (Ксм.)
  Коэффициент естественного прироста (Ке)
Ке.=
  Коэффициент механического прироста (интенсивности миграции) населения (Кмех.)
  Коэффициент общего прироста интенсивности миграции населения (Кмигр.) Кобщ. мигр.= Кс + Кмгр
  Показатели, характеризующие процессы воспроизводства населения
  Коэффициент жизненности В.Н. Покровского (Кж)
  Специальный коэффициент рождаемости (Кспец.)
  Общий прирост численности населения (∆S) Sжен.15 – 49 Кобщ. = Кест. – К мигр.
  Коэффициент младенческой смертности: характеризует уровень смертности детей в возрасте до 1 года (Кмл.см.), S ум1 – число умерших детей в возрасте до 1 года в изучаемом году Sp1 – число родившихся в этом же году; Sp0 - число родившихся в предыдущем году; Sум.0 – число умерших в предыдущем году; Sум. – число умерших детей до 1 года в изучаемом году.
  Показатели продолжительности жизни
  Коэффициент дожития (коэффициент передвижения) (в возрасте-х) – показатель таблиц смертности, характеризующий степень естественного уменьшения численности поколения за период от начала данного периода до начала следующего календарного года.
  Ожидаемая продолжительность жизни – число лет, которое предстоит прожить в среднем одному человеку, если на протяжении дальнейшей жизни этого поколения в каждом возрасте сохранится интенсивность смерти данного периода.
  Коэффициент общего прироста населения за период предшествующий прогнозируемому Sн – население на начало периода t – число лет на прогнозируемый период Кобщ. – коэффициент общего прироста населения за период предшествующий прогнозируемому

 

Основными характеристиками состава населения, с точки зрения социальных процессов являются следующие: образование, квалификация, занимаемая должность, профессия, занятие, принадлежность к отрасли экономики. Большое значение для социальной статистики имеют группировки населения по источникам средств существования, отношениям собственности, экономической нагрузке в семье.

При описании состава населения рассчитывают показатели динамики как абсолютные, относительные и средние.

Date: 2015-07-27; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию