Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 11. Пока суд да дело, Черезов все‑таки попробовал приготовить щуку





 

Пока суд да дело, Черезов все‑таки попробовал приготовить щуку. После целой череды довольно спорных с точки зрения умелой стряпни манипуляций он сунул ее в духовку. Далее решил наскоро принять душ, наказав Ромео следить за рыбой, а курить только на балконе.

Ромео допил в гостиной из горлышка водку, пару раз кому‑то позвонил, разочек заглянул в духовой шкаф, прибавив на глазок температуру, и вместе с «Жюстиной» отправился на балкон курить. На улице било ключом сильное вечернее солнце…

Уже в ванной, стоя голышом под прохладными водяными струями, Демон понял, что горячую воду все‑таки отключили. Свиньи! Впрочем, как и обещали: с утра он видел объявление на двери подъезда. Выбравшись из ванны, он открыл специальный лючок над унитазом и попробовал включить водонагревательный бак. Провозившись минут пятнадцать, послав в адрес производителя прибора множество проклятий, он в конце концов убедился, что не сможет самостоятельно справиться с этой на вид простой задачей.

Демон вытащил из кармана халата телефон и набрал номер владелицы квартиры.

– Инна?.. Не побеспокоил?.. Ничего не случилось, все в порядке. Просто воду горячую отключили…

…Эта стометровая двухкомнатная квартира была самой первой, с которой ознакомились Демон и Галина. В последующие дни предприимчивый риелтор, согласно запрошенным характеристикам, предъявил им еще два десятка помещений – просторных, упакованных донельзя, иногда вопиюще роскошных. Однако они не сговариваясь вернулись в эту сравнительно скромную квартиру: что‑то подцепило их здесь, встряхнуло – какое‑то неуловимое ощущение идеального человеческого жилища. Изумительный авторский дизайн – теплый, свежий, комфортный – объединил в себе не только совершенную планировку и функциональную начинку, но и множество уютных мелочей, без которых любая квартира, пусть и самая элитная, кажется местом, где впору обитать призракам.

Владелицей квартиры оказалась отчасти привлекательная женщина лет тридцати пяти – видавшая виды, проницательная, осторожная, но болтливая, чересчур любопытная и несобранная. Похоже, в молодости ее красота была пронзительной, но с годами в лице проявились отдельные резкие черты, которые умерили ее внешность до миловидной. Себя она попросила называть Инной и обстоятельно доложила, что унаследовала после развода с мужем‑дипломатом три элитных квартиры. Теперь их сдает, желательно иностранным бизнесменам, а сама – дизайнер…

Опытный переговорщик, Черезов завел разговор о всевозможных недостатках данной квартиры и потребовал внушительную скидку. Инна наотрез отказалась торговаться, упомянув, что собирается платить с аренды все налоги. Демон, незаметно подав знак Галине, сделал лицо надгробием и битый час разыгрывал драму – ломал лучшую из сыгранных им комедий. Дело пошло на лад, когда он преподнес Инне несколько изысканных комплиментов на французском, а затем раскрыл более‑менее законный способ «минимизации налогообложения»…

Инна появлялась раз в месяц минут на пять, только чтобы получить очередную плату и окинуть беглым взглядом свои владения…

Сейчас их договор аренды подходил к концу. Оставалась последняя оплата. Три года Черезов потратил на то, чтобы продать свою старую квартиру (а заодно и опостылевший коттедж на Новой Риге), купить другую – трехуровневую на Чистых прудах – и произвести в ней ошеломительную несусветную отделку. Но вот основные работы завершены, осталась мелочевка. Заезд сразу после свадьбы, то есть через две недели. Прораб по пять раз в день докладывает о ходе работ. Демон нервничает, подгоняет, наезжает почем зря… Контейнер с мебелью из Италии едет…

– …Нет, наверное, все же красный краник слева… – Инна сначала попыталась объяснить Черезову, как включить водонагревательный бак, но затем сама вдребезги запуталась. – А там где‑то инструкция должна лежать…

– Нет тут никакой инструкции! – Демон по‑прежнему стоял голышом посреди ванной комнаты.

– Знаете что, Дмитрий, позвоните моему хоуммастеру. Скажите, что Инна срочно просила. Он приедет и все сделает. Телефон я сейчас вам скину по CMC.

– Хорошо! – Демон присел на краешек унитаза и закинул ногу на ногу.

– И еще, – вспомнила Инна. – Как договорились, за деньгами я подъеду во вторник. Но только рано утром. Вечером не могу – у меня самолет в Рим. Вас устроит?

– Конечно, устроит! Я буду вас ждать!..

Минуту спустя Черезов уже вызванивал хоуммастера:

– Это Николай?.. Мне ваш телефон дала Инна…

Николай наотрез отказался приехать, сославшись на отсутствие свободного времени. Может, в понедельник он выкроит часок… Демон попробовал поговорить с ним на повышенных тонах, но лишь усугубил положение.

– Николай, послушайте меня! Мне срочно нужна горячая вода! Работа займет одну минуту. Я оплачу такси туда и обратно.

Хоуммастер долго молчал, прежде чем сконфуженно ответить:

– Я… Вы извиняйте… Но сегодня никак не могу!

– Тысяча рублей, помимо такси, вас устроит? – Черезов начинал свирепеть.

Николай опять накрепко задумался.

– Три тысячи, и в течение часа я у вас, – наконец смущенно выдавил он.

– Договорились, приезжайте! – Демон готов был своими руками задушить этого невидимого вымогателя…

Душ откладывался. Черезов накинул халат и отправился на кухню проведать щуку. Рыбина сверху уже сгорела, а всякие помидорчики и лимончики, которыми она была обложена, вообще обуглились. Снизу она намертво прилипла к противню.

Демон выбросил испорченное блюдо в мусорное ведро, швырнул загаженный противень в раковину и отправился на поиски Ромео. Обнаружил его на балконе с сигаретой в губах и открытой книжкой в руках.

– Старик, звонила Ленусик – она уже подъезжает! – ликующе сообщил Ромео, захлопнув «Жюстину».

– Щука сгорела, – мирно сообщил Демон. – Может, кролика попробуем?

Ромео изобразил на лице скуку:

– Кролик – это, конечно, хорошо. Самое диетическое мясо в мире. Но с чем мы будем этого кролика, так сказать, ужинать? Выпивка‑то кончилась! И телку угощать чем‑то надо!

– Как кончилась?! – Черезов только сейчас вспомнил, что не позаботился о самом важном. – Надо срочно сбегать!

– Я бы с удовольствием, маэстро, – заверил Ромео, что‑то счищая острым ногтем с рукава своей рубахи, – но я здесь у вас ничего не знаю. И Ленусика надо встретить, а то испугается и убежит.

Демон подумал о том, что и сам легко справился бы с этой миссией, но не может оставить малознакомого человека одного в квартире. Что же делать?

– Давай кого‑нибудь пошлем? – угадал его мысли Ромео.

Оба машинально выглянули с балкона.

Улица была совершенно пуста, только под балконом наличествовали все те же нетрезвые личности.

Дворник теперь валялся на травке, прижав к груди черенок лопаты, а лысый, как и до этого, сидел на ведре и возился с газонокосилкой.

– Эй, мужик! – хрипловато окликнул его Ромео.

Десятый этаж – слишком высоко, чтобы вот так вот легко докричаться.

– Эй, лысый! – пришел ему на выручку Демон звучным рыком и даже свистнул сквозь два пальца, привлекая к себе внимание. – Лысый! Череп! Слышишь?

Забулдыга наконец встрепенулся, поднял голову. Спросил жестами: кто, я?

– Ты, ты! Заработать хочешь по‑быстрому?

Лысый, видимо, не разобрал слов – встряхнул головой: чего надо?

Черезов на этот раз не стал орать, а попытался жестикуляцией объяснить ему: мол, сбегай за пойлом, заработаешь! Поднимись к нам! Ромео поддержал товарища собственной активной жестикуляцией.

Пьянчужка понял.

– Сейчас, иду! – крикнул он и то же самое показал руками.

Спустя мгновение, бросив газонокосилку и спящего товарища, он мчался в сторону подъезда…

– Здравствуйте, господа! – На пороге квартиры материализовался незамысловатый человечек лет пятидесяти.

Демон пристально заценил его: глаза налиты алкоголем, однако угодливо улыбаются, взгляд с дурным привкусом, но открытый. Рожа – проще пареной репы, чуть кривовата, но свойская, вызывает доверие. Забавный. Серый пиджачок замусоленный.

– В магазин сбегаешь? – осведомился Демон барским тоном, пропуская лысого в прихожую. – Сто рублей.

– С удовольствием, босс! – необыкновенно обрадовался тот.

– Значит, купишь… – Черезов принялся перечислять слабые и крепкие алкогольные напитки.

Ромео из‑за его плеча взялся подсказывать:

– Бутылку «Белуги» возьми! Водка такая. Смотри не перепутай!

– Прошу прощеньица, заказывайте так, чтобы наверняка хватило, – скромно посоветовал гонец. – А то вон вчера мы с ребятами четыре раза бегали…

Заказ получился разнообразный и весьма внушительный.

«Куда столько?!» – подумал Демон, но вслух сказал:

– Иди сразу в «Седьмой континент». Знаешь? Не вздумай в палатках покупать!

– Сделаем, босс! – лысый стукнул себя кулаком в грудь.

Демон включил общий свет и стал отсчитывать деньги. Мужичок заметил на полу темную подсыхающую лужу.

– Чтой‑то у вас тут? – смешно перепугался. – Кровь, что ли?

– Да! – прыснул Ромео. – Мы тут одного прикончили. Тоже много вопросов задавал!

– Вино это… – вскользь сообщил Черезов, проворно перебирая купюры.

Лысый бойко заулыбался, показывая, что по достоинству оценил шутку.

– Паспорт давай! – потребовал Ромео и громко шепнул хозяину квартиры: – А то еще свинтит с деньгами!

– Разумеется, господа! Вот мой паспорт, берите! – Лысый выудил из нагрудного кармана измочаленные корочки. – Конечно, если бы вы знали, насколько я честен и порядочен, вам и в голову не пришло бы мне не доверять. Да‑с! Но сейчас, когда мы едва знакомы, я вас искренне и всем сердцем понимаю!

Он вежливо вышел, Демон запер за ним дверь.

Мужчины переглянулись – и разразились безудержным хохотом.

 

Date: 2015-07-27; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию