Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 8. Небосклон придавливал слепящим светом, вокруг пылали изумрудным огнем парки





 

Небосклон придавливал слепящим светом, вокруг пылали изумрудным огнем парки. Отовсюду струились золотые запахи, неуловимо обволакивали, пробирали насквозь. Весь мир причудливо искрился тысячами оттенков блестящего настроения. Сегодня он существовал лишь для того, чтобы дарить счастье. Бездушный мегаполис растворялся без остатка в этом ликующем великолепии.

Выставленным вперед плечом Демон разметал двери подъезда, взмыл по лестнице, словно сумки у него в руках были невесомыми, и скакнул в лифт. Весь наэлектризованный, он не мог ждать ни секунды, а лифтовая кабина будто издевалась, неторопливо карабкаясь на десятый этаж…

Наконец Демон распахнул дверь в квартиру, втиснулся внутрь… и тут уронил сумки на пол в совершенной растерянности.

– Галчонок, что случилось?!

Он увидел в прихожей Галину с каменным лицом, а рядом – готовый к поездке чемодан. Еще немного, и она ушла бы – то‑то его удивило, что замок входной двери уже отперт…

Слова застряли в горле у Гали, будто сзади кто‑то душил ее тонкой удавкой.

Черезов прикрыл за собой дверь. Произнес глухо, с тугим усилием:

– Свадьба отменяется? Ты от меня уходишь?

Из‑под сумок с продуктами расползалась красная лужа. Наверное, вино разбилось.

Галине все же удалось протолкнуть звуки наружу:

– Ma… мама при смерти! Звонили из больницы. Просят срочно приехать… Еще телеграмма от дяди Саши…

Она протянула листок.

В прихожей был полумрак, слабая подсветка лишь скользила тихой синевой по верхам, преображая простые предметы в сумрачные образы. Черезов включил общий свет и прочитал телеграмму.

– Черт!

Он обнял Галину, она прижалась к нему всем своим горячим напуганным тельцем и разрыдалась у него на его плече. Даже в столь трагическую минуту он ощутил всю космическую сладость этого прикосновения.

– Я заказала билет на самолет… Мне надо ехать…

– Не волнуйся, масюня, все будет нормально! Факт! – Он гладил ее по волосам, чмокал в щеку. – А хочешь, я рвану с тобой? Привезем твою маму в Москву, покажем светилам?

– У тебя тендер в понедельник. Я сама справлюсь…

Откуда‑то с улицы доносился визг газонокосилки.

– Мне пора… – Галина взялась за ручку чемодана.

– Давай я тебя хотя бы в аэропорт отвезу?

Демон попытался перехватить ручку.

– Не надо, я вызвала такси. Я не знала, когда ты приедешь, ведь пробки. И еще… я хочу побыть одна…

Они неловко поцеловались. За Галиной закрылась дверь…

Все кончено! Такой чудесный день рухнул в тартарары.

Африканская маска на стене глядела издевательски тупо.

Демон сгоряча пихнул ногой сумки с продуктами. Звякнули бутылки.

Темно‑красная лужа на полу разрасталась…

Он немного постоял, собираясь с мыслями, потом поднял сумки и прошел на кухню, не обращая внимания на льющуюся из пакетов жидкость. Бухнул сумки в раковину и машинально включил телевизор, прикрепленный кронштейном к стене.

«Мы сегодня чествуем по‑настоящему выдающихся граждан нашей страны…» – говорил президент Медведев.

По другому каналу транслировали мультики для взрослых: «Вы женщина?! – Наконец‑то вы заметили!»

На улице по‑прежнему работала газонокосилка. Этот визг впивался в виски.

Демон отбросил тряпку, прислушался. Из‑за грохота газонокосилки он разбирал не все слова, но и понятого оказалось достаточно, чтобы в радости прикусить указательный палец.

…Три года назад он приобрел крупный пакет акций «ВББ». Точнее, этим пакетом с ним рассчитались областные власти за дорожные работы. Он пытался скандалить, жаловаться, грозить, звонил в высокие московские кабинеты, но в итоге ему самому стали угрожать:

Черезов нашел биржевой канал: «Волатильность американского фондового рынка остается гигантской…»

Он выложил из сумок продукты на стол и выбросил в мусорное ведро осколки разбившейся бутылки. «Шамбертен» 2003 года – печально!

«…Что касается развивающихся рынков…»

Демон нашел тряпку, кое‑как, по‑мужски, растер лужицы на кухне и в коридоре. Однако главная лужа – в прихожей – требовала основательной уборки.

«…Акции „ВББ“ сегодня выросли еще на одиннадцать процентов. Эксперт из компании „Метрополь“ считает, что…» если он не перестанет «мутить», то проложенный «Альфстроем» участок дороги будет признан ответственной комиссией негодным к эксплуатации. А это прокуратура… Пришлось взять ценными бумагами. Тогда он решил, что его кинули, а всученные ему акции прилюдно нарек «туалетной бумагой». Действительно, стоили они тогда сущие копейки…

Но прошел год, и курс акций «ВББ» вырос в три раза. Черезов крепко задумался, начал интересоваться фондовым рынком, пролистал пару умных книжек и стал смотреть биржевой канал. Постепенно он утроил вэбэбэшный пакет акций, используя для этого все свободные наличные. А акции опять подскочили в цене. Они все дорожали и дорожали. Теперь при умножении количества принадлежащих Демону акций на их курсовую стоимость каждый раз получалась какая‑то невменяемо громадная сумма. Он завел собственного брокера и передал весь пакет в его управление…

Сегодня пакет акций Черезова оценивался почти в восемьдесят миллионов долларов. Вот почему он досмотрел материал о «ВББ» до конца, а потом еще долго смотрел в окно, пожевывая палец.

Он богат! Он несметно богат! Даже если он не выиграет тендер, даже если «Альфстрой» с какого‑то перепугу разорится, он в любую минуту может подмигнуть боокеру и получить целый грузовик наличных. Их хватит на всю жизнь, на них можно будет основать десять «Альфстроев». Даже самые дерзкие его мечты никогда не возносились до таких вершин!

Главное – следить за курсом. Если что, немедленно продавать…

Демон принялся выкладывать продукты из пакетов. Одна бутылка вина уцелела. Зачем ему одному теперь это вино и вся эта гора жратвы? И, главное: кто это все приготовит? К тому же один он не пьет…

Газонокосилка наконец заткнулась.

Пятница бьет ключом. Вечер наводит макияж, облачается в гламурное тряпье, выкатывает из гаража кислотно‑желтый «Ламборгини». Можно себе представить, в какой праздничный фейерверк оденется сегодня город! Какими красками, улыбками, приключениями будет напоен он допьяна за эту ночь!

А он остался без Галины, один на один с этой долбаной арендованной квартирой! И с этими жуткими африканскими харями в прихожей!

Тут Демон вспомнил про красавчика, с которым познакомился час назад в «Глобус Гурмэ». Ха‑ха – Ромео! Наверное, каждое утро равняет перед зеркалом усики – волосок к волоску. Мачо!

Однако он извлек свой «Верту» и активировал номер нового знакомого:

– Привет, дорогой! Готовишься к прямому эфиру?

– Это кто? – к голосу Ромео уже успело прибавиться еще с пару доз алкоголя.

– Это Дмитрий, Демон. Мы бухло только что покупали в «Глобус Гурмэ»…

– Демон?! Ты не поверишь, я только что тебя вспоминал. Как ты, старик?

Судя по шуму, Ромео находился в каком‑то разнузданном заведении.

– Ты будешь смеяться, но я сегодня свободен!

Опять включили газонокосилку. Черезов выругался, поспешил укрыться от резких звуков в глубине квартиры.

– А как же твоя невеста? Ты говорил…

– Она к матери уехала… – Демон поморщился.

– Что‑то случилось, маэстро? Разосрались? – Ромео сделал вид, что искренне огорчен. – Не печалься, старик, все срастется! Хочешь, вместе к ней съездим, помиришься? Я всего Есенина наизусть знаю. Устроим поэтическую вечеринку. А?

– Нет, мы не ссорились. С мамой у нее проблемы. Большие… В общем, ты хотел, чтобы я составил тебе компанию?

– А‑а, я все понял, – обрадовался красавчик, – про мальчишник вспомнил?

– Да сдался мне твой мальчишник! – Черезов уже пожалел, что затеял все это. Не легче было бы посмотреть телевизор, принять ванну и отправиться спать? – Просто хочу с кем‑нибудь пообщаться…

– Оке, приезжай ко мне прямо сейчас. Только не на своей – возьми такси, здесь ментов, как на Девятое мая. Запиши адрес: улица Мясницкая, дом…

– Подожди! Лучше ты ко мне приезжай!

Ромео замялся. Что‑то стал объяснять окружавшим его женским и мужским голосам: «Это очень большой человек! Я должен с ним встретиться…»

– Оке, запросто, – вернулся к трубке Ромео. – В каких краях обитаешь?

– Речной вокзал…

Поговорив, Демон вышел на балкон, прикурил сигарету.

Внизу, прямо под балконом, распростерся сложный многоугольник наполовину подстриженного газона. Двое сидели на перевернутых ведрах и что‑то распивали из пластмассовых стаканчиков. Рядом на земле лежала ручная газонокосилка.

 

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию