Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. Последнее время Демон любил сюда наведываться





 

Последнее время Демон любил сюда наведываться. «Глобус Гурмэ» на Ленинградке существовал уже несколько лет, но Черезов, невнимательный к унылой жизненной рутине, впервые заявился сюда всего полгода назад, да и то после чьей‑то настоятельной рекомендации. Хотя проезжал мимо каждый день по нескольку раз.

Посетив «Глобус Гурмэ» однажды, Демон теперь не представлял, как мог до этого жрать всякое дерьмо из супермаркетов. Он уже не хотел прочесывать с громоздкой тележкой километровые полки, вчитываться из‑за шныряющих спин в названия всевозможных бутылочек, упаковок, колбас и сыров. Спрашивать, звать, искать, ждать, толкаться за нарезкой, давиться в кассу, а потом волочь десяток нагруженных черт‑те чем сумок до квартиры. Он не нуждался в ста видах кетчупа или молока, не интересовался пельменями или заморозкой, ему хотелось отборного мяса, свежайших морепродуктов, ресторанных салатов и качественных полуфабрикатов… Он же мог себе это позволить!

Сколько раз со свойственной ему бытовой рассеянностью Черезов притаскивал домой из «Седьмого континента» или «Ашана» прокисшие салаты, дорогой кусок дурно пахнущей рыбы или банку пересоленной подсохшей черной икры и оставлял разочарованную Галину без «вкусненького».

Но этот магазин оказался таким, каким Демону и представлялся подспудно продуктовый его мечты. Небольшой по площади, изысканный, ароматный, продуманный до последней салфеточки, к тому же на нескольких покупателей здесь обычно приходится десятка два сказочно заботливых работников. Ничего лишнего, никакого обжорства, ничего из того, что богатые вообще не употребляют в пищу, зато можно купить любой деликатес для самого изощренного едока, для самого изнеженного ценителя светской кухни. Он кайфовал от этого «Глобус Гурмэ», он сразу же стал его фанатом, он оставлял в нем совершенно неприличные суммы.

В особенности Черезов облюбовал винный отдел, который легко отвечал предпочтениям самой утонченной публики. Вот и сегодня, покончив с продуктами, он уединился в этой обители благородного градуса, чтобы выбрать вино для предстоявшего ужина при свечах.

Что это может быть? Наверное, что‑нибудь такое терпкое, с необыкновенными оттенками и, конечно, очень дорогое…

– Простите! – Их продуктовые тележки притерлись одна к другой.

– Нет, это вы меня простите! – вежливо посторонился загорелый красавчик в модной рубахе навыпуск и слащаво улыбнулся: – Надеюсь, ваша тележка застрахована? ОСАГО, КАСКО?

– Не думаю, что для вас это актуально! – нашелся Демон. – Я чувствую от вас запах алкоголя. Нелегко вам придется при разговоре с гаишниками.

Оба размашисто улыбались, оба, не стесняясь, выплескивали напоказ прекрасное расположение духа.

Красавчик прищелкнул пальцем по шее:

– Как вы совершенно справедливо подметили, я уже раздавил сто пятьдесят. Очень важное событие в моей жизни отмечали! Кстати, маэстро, не подскажете, где тут водка? Я здесь впервые…

Красавчик со своими усиками и бойким сияющим взглядом выглядел будто новенький, только что сшитый смокинг. Он казался годика на три младше своего случайного собеседника.

– У вас за спиной!.. – Черезов вежливо скользнул взглядом по лицу покупателя – оно вдруг показалось ему знакомым. – Я не мог вас где‑нибудь раньше видеть?

– За… запросто! – икнул покупатель водки. – Я на телевидении работаю. Тележурналист.

– Точно, я вас видел по телику! – обрадовался Демон. – Удачного дня!

На какое‑то время оба занялись поиском нужных бутылок, но при этом и тот и другой предчувствовали, что разговор будет иметь продолжение.

Черезов подал голос первым:

– Очень важное событие в жизни, говорите?

Тот будто ждал вопроса:

– Да, на самом деле мне доверили прямой эфир. Для меня это сумасшедший прорыв! Теперь я им всем покажу, на что Ромео годится!

– Очень рад за вас!.. Ромео?

– Вообще‑то я Роман Зеленков, но наши телепузики ради смеха прозвали меня Ромео.

– Это имя вам подходит, – Демон уже положил несколько бутылок в тележку и теперь только поддерживал разговор. – Чувствую, не один десяток женских сердец был возложен на алтарь вашего мужского тщеславия. – (Ромео не скрыл восторга от столь живописного комплимента.)

– А я – Дмитрий Черезов. Занимаюсь ремонтом и строительством дорог. Если хотите, в институте ко мне приклеилась кличка Демон.

– Демон? – изумился Ромео. – Любопытное погонялово. Замечу, оно не совсем вам подходит… О! Вот и моя «Белуга»!

Они вместе двинулись к кассам. По пути продолжили общаться, перешли на ты. Даже обменялись телефонами. Ромео неожиданно предложил: – А знаешь что, Демон? Поедем в ресторан! Я угощаю! Отметим мое повышение. Повеселимся. Можно, пардон, девочек нарисовать. А?

Женщины на кассе сами извлекали из тележек продукты и упаковывали их в пакеты с фирменной символикой магазина.

– Нет, Ромео, меня ждут!.. – Черезов расплатился золотой банковской картой. – Невеста ждет. У меня скоро свадьба!

– Свадьба? О, поздравляю! Ну вот, как раз повод устроить мальчишник. Объединим обе наши радости в один, так сказать, неистовый коктейль веселья?

– Нет, – довольно сухо отвечал Демон.

– Оке! – не очень‑то огорчился Ромео.

На стоянке у магазина их автомобили оказались рядом: «Ауди Кью‑7» Демона и «Рено Меган» Ромео.

– Осторожнее за рулем! – посоветовал Демон. – Пятница – кругом гаишники.

Ромео кивнул.

Уже отъезжая, он крикнул новому знакомому:

– Эй, а про мальчишник подумай! Телефон мой знаешь.

 

Date: 2015-07-27; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию