Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. В то же самое время в квартире с дымчатым видом на Химкинское водохранилище подходил к концу многострадальный ремонт





 

В то же самое время в квартире с дымчатым видом на Химкинское водохранилище подходил к концу многострадальный ремонт. Здесь не то чтобы возвели новомодный дизайнерский каприз, а элементарно заменили комнатные двери, окна, батареи, уложили паркетную доску, а теперь выкладывали на кухне плитку забавной расцветки. Предстояла и еще кое‑какая ерундистика. В комнатах будто пронесся смерч: сдвинутая мебель под пленкой, вещи в мешках, все в побелке, баллоны с краской, рулоны обоев… Все как попало и вверх тормашками. А уж запах – на радость любому токсикоману.

Работал всего один мастер, и работал фантастически медленно – все мусолил и мусолил. Однако хозяйку квартиры – зловредную каракатицу, которая неизменно торчала у него за спиной, наблюдая за происходящим, – успокаивала искренняя вера в то, что в итоге она получит обещанное ей отменное качество.

Тем более что этого умельца порекомендовала ее давняя подруга Инна – владелица нескольких элитных квартир, доставшихся ей от бывшего мужа.

Мастеру набежало под сорок, и по паспорту он числился Николаем Слепухиным. Был на редкость худ, будто питался исключительно стружкой и ветошью, с истрепанной физиономией и фрагментами гнилых зубов во рту. Да еще и альбинос – с белой курчавой головой и белесыми бровями. Но работал убедительно, не хамил и вроде не обманывал. Вот если б не дымил, как паровоз…

Несметные расходы, необходимость ежедневно видеть этого недоноска… Каракатица давно прибила бы его, если б с некоторых пор не стала замечать, как ее революционные мечты постепенно воплощаются во вполне осязаемые образы. Миленькая желтенько‑голубая кухонька, где будут радовать глаз подобранные в тон стенам и плитке вазочки, баночки, корзиночки и чайные сервизы…

Плитка на кухне почти выложена – работы осталось на пару часов.

Мастеру пришло текстовое сообщение на мобильный, и он поспешил его прочитать. Телефончик у него был самый паршивый…

– Ангелина Альбертовна! – Он поднялся с колен, с неизменной сигаретой в зубах, посмотрел своим вечно затравленным взглядом. – Вы меня извиняйте, но у меня срочное дело! Давайте, кухню я завтра доделаю?

Женщина почувствовала квашеный душок, который исходил от работника.

– Николай, вы обещали за месяц мне сделать, а уже три прошло! Я все лето из‑за вас в Москве проторчала! И не дерзите мне!

– Я… Вы извиняйте… Вы же помните, сколько нам по мелочи пришлось сделать. А потом, у вас денег не было на прошлой неделе…

«Какой же он сморчок!» – с усмешкой подумала Ангелина Альбертовна, глядя на мастера.

– Вы же знаете, что я работаю хоуммастером, – продолжал Слепухин, – как сейчас принято говорить. То есть всякий мелкий ремонт по квартире. Так вот, у моих хороших клиентов трещины по всем стенам пошли. Наверное, дом дал усадку. Просят срочно приехать и посмотреть.

– А мне‑то что до их стен? – Каракатица растопырила руки, окончательно перекрыв выход из кухни.

– Ну вот, когда мы закончим вашу квартиру, я могу стать вашим хоуммастером. То есть на все, что я вам лично делал, даю годовую гарантию и буду ремонтировать бесплатно. А остальное по самым символическим расценочкам. Могу стиралку починить, мебель восстановить… Любая фирма вам обойдется в десять раз дороже!

– Зачем мне это? – не поверила женщина, смерив сморчка ироничным взглядом‑плевком.

При этом, рассматривая его смешное, словно побеленное, лицо и белоснежные волосы, она подумала: «Какого же цвета волосы у него на лобке? Очень интересно!»

– Да как же это? Посмотрите, сколько тут у вас всего. Начиная с лампочек и кончая кондиционерами. Или вот батарею ночью прорвет. Горячая вода хлестать будет. Или еще что. Я все брошу и сразу приеду. Я и у вашей подруги Инны хоуммастер. Она вам не говорила?

Ангелину Альбертовну убедили слова белобрысого. «А он неплохой малый! – поскребла она нос. – Лобок, по идее, у него такой же!»

– А насчет плитки – не волнуйтесь! Завтра приеду в семь утра. Все сделаем по высшему разряду!

– Хорошо, Николай, езжайте. Только чтобы точно!

Слепухин неторопливо прибрался и, прихватив свою неподъемную сумку, поплелся к выходу. Там еще долго топтался. Прикурил от предыдущей сигареты.

– Да, Ангелина Альбертовна, вы обещали дать мне на лак, плинтус и кабель. Пятнадцати тысяч должно хватить.

– Пятнадцати? – Каракатица всплеснула руками. – Да что же это такое!

– Ремонт – дело серьезное! – Слепухин посочувствовал тяжелым вздохом. – Все чеки я вам принесу… Он улыбнулся чернотой своего рта и вышел. На лестничной площадке за ним захлопнулись двери лифта.

Ангелина Альбертовна поспешила проклясть и весь этот ремонт, и этого вонючку Николая, а с ним и свою подругу Инну, что делала каждый день с тех пор, как в ее доме начался весь этот погром. Продолжая чертыхаться себе под нос, она пробралась на кухню, ступая только в строго отведенные места, и опустошила в пакет для мусора консервную банку, полную искуренных сигарет с изжеванными фильтрами.

 

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию