Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров сетевого графика





К основным параметрам сетевого графика относятся критический путь, резервы времени событий и резервы времени работ (см. рис.1).

Любая непрерывная последовательность взаимосвязанных событий и работ носит название путь. Путь от начального до конечного события называется полным.

Критический путь (Ткр) - это максимальный по времени путь от исходного события до завершающего. Или, иными словами, это полный путь с наибольшей продолжительностью - важнейший параметр сетевого графика.

Все резервы события на данном пути равны 0. На сетевом графике критический путь обозначается дополнительной линией под стрелкой. Продолжительность критического пути определяет общую продолжительность работ по проектированию.

Согласно определению ранний срок свершения исходного события равен 0. Обозначается tpi или tpj и размещается в левом секторе кружка. Равен продолжительности максимального из предшествующих данному событию путей, определяется по формуле:

tpj = (tpi + tij) max

где t (ij) - продолжительность работы.

tпj - поздний срок наступления события (окончания работы). Обозначается tпi или tпj и размещается в правом секторе кружка. Определяется как разница между длительностью критического пути и продолжительностью максимального пути, следующего за данным событием. Выражается формулой:

tпi = (tпj - tij) min

Резерв события Ri (j) - это такой промежуток времени, на который может быть отсрочено совершение этого события без нарушения сроков завершения разработки в целом. Обозначается R и располагается в верхнем секторе кружка. Определяется по формуле:

Ri (j) = tпi (j) - tpi (j)

 

где tpi - ранний срок наступления события (окончания работы) - это возможно ранний срок наступления события, необходимый для выполнения всех работ, предшествующих данному событию. Резерв времени работы бывает полный Rп (ij) и свободный Rс (ij).

Полный резерв времени работы Rп (ij) - это максимальное количество времени, на которое можно увеличить продолжительность данной работы, не изменяя при этом продолжительности критического пути. Обозначается Rп и размещается над стрелкой слева от tij в скобках. Определяется по формуле:

Rп (ij) = tпj - tpi - tij

Свободный резерв времени работы R с (ij) - это максимальное количество времени, на которое можно увеличить продолжительность работы или отсрочить ее начало, не изменяя при этом ранних сроков начала последующих работ, при условии, что начальное событие этой работы наступило в свой ранний срок. Обозначается Rс и размещается над стрелкой справа от tij в скобках. Определяется по формуле:

Rс (ij) = tрj - tpi - tij

Пример. На основании данных расчетов представим модель сетевого графика:

 

Рис.2. Сетевой график технологического процесса изготовления схемы электронной

 

Date: 2015-07-27; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию