Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства крови





Постоянные физико-химические свойства крови являются обязательным параметром гомеостаза.

 

Цвет - артериальная кровь ярко алая, венозная - темно-вишневая, плазма без форменных элементов желтая

Вкус - солоноватый с привкусом железа

Температура - 37-38,5 в зависимости от места

Вязкость - кровь гуще воды в 5 раз, она равна 5 единицам (при вязкости воды равной 1 единице). Вязкость крови зависит от эритроцитов, белков плазмы.

Плотность - 1,050 -1,060

рН - 7,36-7,42 - слабо кислая. За постоянство рН крови отвечает буферная система - легкие (могут усиливать или уменьшать концентрацию СО2 и угольной кислоты), почки, потовые железы кожи, буферная система крови - гемоглобин (75%), карбонатная система (остатки угольной кислоты) и фосфатная система (остатки фосфорной кислоты), альбумины.

Осмотическое давление - измеряется в атмосферах - 7,6 атмосфер.

Осмотическое давление - давление, которое оказывают вещества (минеральные соли, глюкоза, витамины), растворенные в плазме на цитоплазматические мембраны клеток.

60% всего осмотического давления обеспечивают соли натрия (поваренная соль - NaCl).

Онкотическое давление - 0,03-0,04 атмосферы.

Онкотическое давление - это небольшая часть осмотического давления, его обеспечивают белки плазмы альбумины. При снижении количества белков в плазме, то есть при понижении онкотического давления, плазма не удерживается в кровеносных сосудах и выходит в окружающие ткани, образуется отек.

Плазма

Большую часть плазмы составляет вода - 92%, 8-10% составляет сухой остаток.

Сухой остаток представлен

органическими веществами - белки (95% всех органических веществ), жиры, углеводы

неорганическими веществами - соли, катионы и анионы, электролиты

Органические вещества плазмы

Белки

Составляют большую часть сухого остатка. Выделяют 3 основных группы белков:

1. альбумины - обеспечивают онкотическое давление крови, входят в буферную систему, обеспечивают вязкость крови, переносят лекарственные вещества и витамины

2. глобулины - иммунная (защитная) функция, обеспечивают неспецифический иммунитет, образуют антитела.

3. фибриноген - отвечает за свертываемость крови

 

Углеводы Глюкоза - 4,44-6,66 миллиМоль/л (в медицине 80-120 мг%). Жиры

Date: 2015-07-27; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию