Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы





Земельные ресурсы - ресурсы, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности человеком. Земля является средством производства для многих отраслей, прежде всего для сельского и лесного хозяйства.

Обеспеченность человечества земельными ресурсами определяется мировым земельным фондом, площадь которого 134 млн. км2 или 26,3% общей площади Земли. Наибольшим земельным фондом обладают: Африка, Россия, Украина, Северная и Южная Америка, зарубежная Азия (см. атлас, стр. 6).

Структура земельного фонда мира состоит из:

- обрабатываемых земель (пашни, сады, луга) - 11%;

- пастбищ - 23%;

- лесов и кустарников - 30%;

- антропогенных ландшафтов - 3%;

- малопродуктивных земель - 33%.

Наибольшие площади обрабатываемых земель в США, Индии, России, Украине, Китае, Канаде, Казахстане. Почти во всех странах пастбища преобладают над обрабатываемыми землями, особенно в Австралии. Лесные земли преобладают в Южной Америке, России, Северной Америке. Наибольшие площади малопродуктивных земель расположены в зарубежной Азии.

Структура земельного фонда планеты не остается неизменной. Постоянное воздействие на нее оказывают два противоположных процесса: первый - долгие годы люди расширяют площади обрабатываемых земель. Это происходит за счет сведения лесов, осушения болот, орошения пустынных земель, освоения целинных земель. В мире за 15 лет увеличилась площадь обрабатываемой земли на 360 млн. га. Особенно преуспели в этом Россия, Казахстан, США, Бразилия, Канада. Такие страны, как Нидерланды, Япония, Бельгия, Сингапур повели наступление на прибрежные участки, расширяя посевные площади за счет наступления суши на море. Второй — одновременно с увеличением площади обрабатываемых земель и пастбищ происходит их ухудшение или деградация.

Date: 2015-07-27; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию